Бытует мнение, что у «настоящей», сортовой розы лист должен состоят из 5 листочков, ни больше, ни меньше. Если же это не так — роза автоматически причисляется к шиповникам. Со 100% уверенностью заявляем — это МИФ!

У многих сортовых роз количество листочков равно семи, или даже девяти. К их числу относятся такие известные экземпляры, как Super Dorothy, Flammentanz, Rosarium Uetersen, Carte Blanche, Red Leonardo da Vinci. Это представители самых разных групп: флорибунда, плетистые, почвопокровные, шрабы и, конечно, канадские.

Не стоит забывать, что все культурные розы были получены искусственным путем, в результате многочисленных скрещиваний родительских особей, которыми выступали дикие виды, грубо говоря шиповник. Гены, от них никуда не денешься…

А теперь давайте посмотрим на листья шиповника. Они мелкие, более светлые, тонкие и шероховатые, в отличие от плотных, блестящих, глянцевых листьев сортовой розы.

Их побеги также отличаются: у сортовых роз они сначала красноватые и со временем зеленеют, а у шиповника они изначально зеленые. У большинства роз крупные редкие шипы, у шиповника они мелкие и густо расположены.

Большое значение имеет, какую розу вы выращиваете: корнесобственную или привитую?

У привитой розы ниже места прививки может пойти подвойная поросль. Ее легко отличить как раз по нехарактерным для данного сорта побегам и листьям.

Подвойную поросль необходимо удалять незамедлительно, поскольку она отбирает силы растения, со временем роза дичает.