Благородные лилии способны одним своим видом превратить обычный сад в изысканный уголок. Большое многообразие их видов и сортов позволяет выбрать растения не только с желаемой окраской, но и различными сроками цветения.

Виды садовых лилий

Видовая классификация лилий, предложенная в середине прошлого века и действующая до сегодняшнего дня, основывается на происхождении растений. Гибриды лилий, относящейся к единой группе, отличаются похожими требованиями к условиям произрастания, составу почвы и прочими предпочтениями в уходе за ними.     

Лилии ЛА-гибриды

Удачное скрещивание азиатских и длинноцветковых лилий привело к появлению ЛА-гибридов. Они отличаются объёмными цветками и не такими хрупкими лепестками и цветоносами по сравнению с азиатскими лилиями. ЛА-гибриды демонстрируют необычайное богатство и разнообразие расцветок, от кипенно-белой до бордово-брусничной, с большим количеством  оттенков и полутонов. Среди множественных эффектных представителей ЛА-гибридов существуют даже такие, которые с возрастом способны изменять окраску лепестков. За броскую внешность ЛА-гибридам прощается отсутствие сильного аромата. Популярность гибридов объясняется и неприхотливостью ухода за ними: растения хорошо размножаются и проявляют устойчивость заболеваниям.  ЛА-гибриды можно назвать универсальными растениями, идеально подходящими и для срезки, и для декорирования парков и садов.

Примеры представителей ЛА-гибридов:

  • Брайт Даймонд – белые цветки с тонким ароматом
  • Курьер – белые цветки, подсвеченные лаймовым тоном, с контрастными брусничными пыльниками
  • Динамикс – бордовые цветки, имеющие удлинённую форму и окаймление по краям лепестков
  • Свит Шуга – розовато-лиловые цветки с фиолетовым крапом
  • Эль Диво – ярко-жёлтые цветки с тёмными пыльниками

Лилии ОТ-гибриды (Лилейные деревья)

Полученные как результат скрещивания восточных и трубчатых лилий, ОТ-гибриды за свой высоких рост получили название лилейных деревьев. Прочные и крепкие цветоносы ОТ-гибридов удерживают большое количество объёмных цветков, похожих на готовые букеты. Цветки, имеющие широкошачевидную, воронковидную или чалмовидную форму, могут быть направленными вверх или в сторону. ОТ-гибриды характеризуются множеством расцветок, а  цветки отличаются сильными неповторимыми ароматами. По сравнению с другими видами лилий, ОТ-гибриды в меньшей степени подвергаются различным болезням. Большинство сортов этой видовой принадлежности выращиваются для срезки и декорирования садовых пространств. Ещё одной отличительной особенностью ОТ-гибридов является их способность зацветать раньше других видов лилий.

Примеры представителей ОТ-гибридов:

  • Роберт Свонсон – объёмные лимонные цветки с тёмно-рубиновым центром, имеющие сладкий аромат

  • Мистер Кас – кремово-жёлтые цветки с апельсиновым центром и коричневым крапом

  • Флэшпоинт – пурпурно-красные цветки с широкой белой окантовкой по внешнему краю

  • Зельмира – крупные персиковые цветки с жёлтым центром и коричневыми пыльниками

  • Карбонеро – окрас цветков варьируется от брусничного до винно-бордового,  жёлтый центр контрастирует с коричневыми пыльниками 

Лилии азиатские

Азиатские гибриды снискали огромную популярность благодаря своей выносливости и способности к полноценному развитию без оглядки на неблагоприятные климатические условия. Необычайность окраски азиатских лилий заключается не только в богатой палитре расцветок, но и в способности растений сочетать два или даже три тона. Подобное свойство азиатских гибридов намного повышает их преимущества среди прочих разновидностей лилий. Один стебель способен выдержать до трёх десятков цветков: пусть они и не обладают насыщенным ароматом, однако их декоративность остаётся вне любой конкуренции. В большом многообразии азиатских лилий представлены лилии без пыльцы, которые могут разводить садовники, страдающие аллергией.  Азиатские махровые лилии могут гордиться наличием одного или нескольких ярусов дополнительных лепестков. 

Примеры представителей азиатских лилий

  • Хартстрингс – канареечно-жёлтые цветки с розово-малиновыми краями лепестков и малиновыми пыльниками
  • Коголето – нежно-розовые чашевидные цветки с точечным малиновым крапом
  • Голден Стоун – яркие лимонно-жёлтые цветки с густым вишнёвым крапом в центральной части лепестков
  • Мапира – чёрные цветки, отливающие бордовым тоном, с апельсиновыми пыльниками
  • Форевер Сюзан – вишнёвые цветки с бледно-оранжевыми краями лепестков и оранжевым горлом

Лилии видовые

Видовые лилии являются продуктом творчества самой природы. Порой видовые лилии могут показаться не столь пышными и нарядными, как яркие гибриды лилий, однако это не мешает иметь им своих верных почитателей, отдающих дань восхищения благородству и первозданной красоте этих растений. Уникальные в своей первозданности, видовые лилии растут в естественной среде дикой природы, украшая собой поляны и опушки. Их цветки, как и цветки многих гибридных лилий, могут иметь не по одному оттенку. Видовые лилии традиционно используются как ценное сырьё для парфюмерной и косметической продукции. Видовые лилии благосклонно реагируют и на свет, и на тень, не боятся сквозняков и переувлажнения, хорошо себя зарекомендовали у садовников южной и средней полосы.

Примеры представителей видовых лилий

  • Рубрум Учида – крупные цветки чалмовидной формы, имеющие нежно-розовый оттенок и украшенные тёмным крапом         
  • Генри – чалмовидные поникающие оранжево-жёлтые цветки с мелким тёмным крапом, источающие сильный аромат
  • Скарлет Делайт – чалмовидные малиновые цветки с белой окантовкой, тёмным крапом и салатовой звёздочкой в горле
  • Альбум – ароматные белоснежные цветки с гофрированными лепестками и коричневыми пыльниками
  • Парадалинум – жёлто-апельсиновые цветки с загнутыми лепестками и коричневым крапом

Лилии восточные

Восточные гибриды часто называют аристократками в огромном ассортиментом предложении лилий. Их отличительная черта – внушительная палитра расцветок, зачастую осложнённая неожиданными контрастными вкраплениями или окантовками. Запах цветков восточных лилий, отдалённо вызывающий ассоциации с пряными ароматами элитной парфюмерии, способен усиливаться к концу дня. Объёмные цветки восточных гибридов могут иметь разнообразные формы, быть плоскими и трубчатыми, чалмовидными и чашевидными. Восточные гибриды могут сильно варьироваться по высоте: низкорослые сорта предпочтительны для оформления клумб в качестве бордюров или для контейнерного разведения. В качестве основополагающего признака, на основании которого лилии с различным окрасом и формами цветков относятся к единой группе восточных гибридов, используются условия их произрастания.     

Примеры представителей восточных лилий

  • Мускадет – белые у основания цветки с салатовым горлом и розовой полоской вдоль лепестка, бордовый крап украшает лепестки, гофрированные по краям.
  • Сорбон – крупные розовые цветки имеют по внешнему гофрированному краю белую окантовку
  • Керли Сью – нежно-розовые цветки рассекают более яркие продольные прожилки, бордовый крап напоминает веснушки
  • Жозефина – нежно-лиловые цветки с продольной прожилкой и ярким сиреневым крапом
  • Капитан Триколор – белые цветки с жёлтыми продольными полосками и широкой сиреневой окантовкой по внешнему краю

Лилии перл

Современная серия лилий Перл, созданная в США, любопытна уже тем, что её разработчик называл выведенные гибриды не случайными женскими именами, а именами собственных внучек. Тетраплоидные гибриды отличаются толстыми стеблями и плотными лепестками, имеющими восковидную фактуру. Цветки могут красоваться на цветоносах поодиночке или быть собранными в раскидистые соцветия. Богатая палитра оттенков позволит каждому садовнику выбрать сорт на свой вкус и в соответствии с концепцией оформления участка. 

Примеры представителей лилий перл

  • Франсес - воронковидные белые цветки с тонким приятным ароматом имеют желтовато-зелёный центр и контрастные коричневые пыльники
  • Мелани – канареечно-жёлтые цветки с зеленоватым центром и тёмными пыльниками
  • Стейси – персиково-жёлтые цветки, имеющие тёмно-оранжевый центр
  • Каролина – монохромные яркие цветки сочного оранжевого оттенка с изящно изогнутыми лепестками
  • Джессика – тёмно-розовые цветки с розовато-оранжевым центром

Лилии тигровые

Визитной карточкой тигровых лилий, выведенных в Восточной Азии, является их отменная морозоустойчивость. Высокую декоративность растениям придаёт их фирменная крапчатость: вездесущие пятнышки рассыпаны по всем лепесткам тигровых лилий. Даже отсутствие аромата не мешает гибридам иметь множество поклонников их красоты по всему миру.  На своей родине тигровые лилии культивируются не только как декоративное растение, но и как продукт питания, причём в пищу идут и луковицы, и цветки. Рыхлые соцветия тигровых лилий складываются из нескольких цветков чалмовидной формы. В отличие от своей прародительницы, дикой тигровой лилии, имеющей только оранжевую окраску, выведенные селекционерами современные сорта славятся более расширенной цветовой палитрой, от белых и розоватых до жёлтых и бордовых.

Примеры представителей тигровых лилий

  • Тайгер Бейбиз – цветки нежного персикового окраса, плавно меняющего свою интенсивность, с тёмными крапинками

  • Свит Саррендер – бледно-жёлтые цветки с жёлтым горлом, подсвеченные зеленью и украшенные тёмно-малиновым крапом

  • Флоре Плено – ярко-оранжевые цветки с чёрным крапом и сильно изогнутыми лепестками

  • Пинк Джайнт – монохромные бледно-розовые цветки с коричневыми крапинками

  • Леди Элис – белые цветки с насыщенно-жёлтым центром и мелкими коричневыми крапинками

Лилии трубчатые

Своим названием лилии трубчатые обязаны характерной форме цветков, напоминающих граммофонные трубы. Лилии трубчатые признаны самыми ароматными среди прочих разновидностей лилий: исходящий от цветков приятный сладковатый запах слышен в радиусе до нескольких метров. Крупные цветки с плотными лепестками имеют широкий диапазон сочных и нежных оттенков, причём не только монохромных, но и украшенных крапинками. Высота стеблей трубчатых лилий может достигать полутора метров. Популярность трубчатых лилий у садовников объясняется стойкостью растений к колебаниям температуры и продолжительностью цветения, причём сроки цветения могут широко варьироваться. Порой трубчатые лилии способны радовать глаз цветением на протяжении месяца, порой – на протяжении целого лета, а иногда случается и так, что лепестки начинают опадать только с наступлением осени.   

Примеры представителей трубчатых лилий

  • Африкан Квин – эффектные пониклые крупные цветки насыщенного персикового оттенка с очень насыщенным ароматом
  • Голден Сплендор – крупные цветки, имеющие желтый оттенок внутри и серовато-лиловый снаружи
  • Пинк Планет – лиловые цветки с зеленовато-жёлтым центром и жёлтыми пыльниками
  • Вайт Пленет – белоснежные цветки с жёлтым центром и тёмно-жёлтыми пыльниками
  • Регал Альбум – крупные белые цветки с желтым центром, аромат которых напоминает жасмин 

Мартагоны (Лилии Кудреватые)

Кудреватые лилии считаются одними из наиболее неприхотливых в уходе гибридов, успешно переносящих засухи и морозы, устойчивых к различным вирусным и грибковым заболеваниям и нетребовательных к составам почвы. Кроме того, мартагоны зацветают в числе первых лилий, развешивая на высоких стеблях свои чалмовидные поникшие цветки уже к середине июня, а  цветение продолжается примерно месяц. Палитра окрасок кудреватых лилий включает в себя разнообразные лиловые, сиреневые, пурпурные, малиновые, розовые, жёлтые оттенки, большинство цветков имеет крапинки. Декоративность культуре придают не только эффектные цветки, но и листья, располагающиеся ровными ярусами. Лепестки мартагонов закручиваются по направлению к цветоносам, словно завитые на бигуди – подобная внешняя особенность растения дала ему народное наименование «царские кудри». Кудреватые лилии считаются лекарственными растениями: листья, луковицы и цветки мартагонов широко используются в народной медицине.

Примеры представителей кудреватых лилий

  • Пинк Монинг – бледно-розовые цветки, густо усеянные множеством тёмных крапинок
  • Клод Шрайд – бруснично-шоколадные цветки с контрастными ярко-жёлтыми тычинками
  • Арабиан Найт – бордовые цветки с оранжевыми тычинками, имеющие жёлтый центр с бордовыми крапинками     
  • Санни Монинг – жёлтые цветки с отогнутыми лепестками густо усыпаны тёмно-коричневым крапом
  • Гвинея Голд – жёлтые цветки с крупными шоколадными пятнышками

Кандидум гибриды

Самостоятельную сортовую группу гибридов Кандидум составляют лилии, имеющие белоснежные лепестки: некоторые из этих растений известны человечеству с древнейших времён. Современное практически повсеместное распространение лилий Кандидум объясняется их высочайшей декоративностью: сложно представить себе более изысканный и благородный цветок, чем ослепительно-белая лилия. Крупные цветки воронковидной формы, собранные в короткие грозди, распускаются к середине лета. Неустойчивость растения к заболеваниям различного генеза и нашествию вредных насекомых не мешает садовникам разводить лилию Кандидум в  садах и парках. Содержание в лилии Кандидум флавонидов, алколоидов, кислот, слизистых и дубильных веществ позволяет отнести растение к разряду лекарственных. Из луковиц лилии делают компрессы, обладающие обезболивающими свойствами; корни лилии используются в приготовлении ранозаживляющих мазей; настойкой из стеблей лечат сердечные заболевания; спиртовая настойка лепестков производит противовоспалительный эффект. 

На каком бы виде или сорте лилий не остановил свой выбор цветовод, он гарантированно не ошибётся, поселив в своём саду величественную, роскошную или скромную лилию, достойную расставить необходимые акценты на любом садовом пространстве.