Бегония: секреты тропиканки

Опубликовано:
3 года назад
1 208
0 комментариев
0
2

Эффектная уроженка далёких тропиков и одновременно хорошо всем знакомая садовая и комнатная культура представлена несколькими сотнями современных видов однолетних и многолетних растений и кустарников. Живописные цветки клубневой бегонии соревнуются декоративностью с пионами, камелиями, нарциссами и даже розами. Разноцветные нарядные гирлянды цветков служат фееричными украшениями садов от июня до сентября, а растущие в помещениях или утеплённых лоджиях и террасах – от конца весны и до прихода поздней осени.  

Как сохранить клубневую бегонию до посадки, уход после покупки

Для успешного хранения клубни рекомендуется уложить в любую ёмкость, наполненную смесью торфа, опилок, песка, и поместить в подвал, где стабильно сохраняются низкие плюсовые температуры. Клубневый материал сохранится и в нижнем отделении холодильника, в полиэтиленовом пакете с упомянутой смесью, в котором проделаны отверстия для поступления воздуха. Если нет смеси, можно обернуть каждый клубень листом плотной бумаги и также хранить в холодильнике. Любой способ хранения подразумевает периодическое увлажнение клубней во избежание их засыхания: раз в 3 – 4 недели можно опрыскать клубни из пульверизатора. 

Бегония в домашних условиях

Разведение дома бегоний может стать увлекательным и интересным занятием, не доставляющим особых сложностей: культура не отличается капризами и благодарно отзывается на элементарный уход. Бегонии необходимы свет и тепло, однако она способна пережить и небольшую затенённость. Обычно крупноцветковые разновидности бегонии предпочитают полупритенённые условия произрастания, а мелкоцветковые сорта любят сильное, но рассеянное освещение: лучи палящего солнца могут вызвать ожог на нежной листве бегоний. При тусклом освещении растение быстро вытягивается, теряя декоративность.

Посадка бегонии в домашних условиях

Клубни культур, выращиваемых в домашних условиях, садят в контейнер в промежуток с конца февраля по начало марта. До посадки нужно проверить состояние клубневого материала, удалив возможные омертвевшие фрагменты, и на полчаса замочить клубень в водном растворе марганцовки: подобная процедура поможет его обеззаразить. На дно контейнера рекомендуется уложить толстым слоем керамзит или иной дренаж, на который сверху насыпать субстрат так, чтобы образовалось углубление для клубня: важно посадить клубень, чтобы бугорки и неровности, являющиеся почками,  оказались сверху. Аккуратно засыпав клубень почвенной смесью, точки роста оставьте открытыми. После появления первых ростков клубень можно прикрыть добавленной в контейнер почвенной смесью.  

Грунт для высадки бегоний

Для клубневых бегоний рекомендована рыхлая и питательная почва, имеющая нейтральную кислотную реакцию. Чтобы обеспечить бегониям хороший рост, можно купить специальную почвенную смесь или универсальный грунт для цветущих культур. При желании можно собственноручно приготовить грунт для посадки, использовав  равное количество мелкозернистого песка, верхового торфа и перегноя и добавив к полученной смеси листовой земли в объёме, вдвое превышающем объём каждого из компонентов. Допустима замена перегноя перепревшим коровьим навозом.

Выбор ёмкости для посадки бегоний

Посадку клубневого материала предваряет подбор правильного горшка, в котором растение будет полноценно расти и выбрасывать бутоны. Многолетник будет признателен за ёмкость, диаметр которой несколько превышает высоту: подобное требование обусловлено особенностями строения корневой системы растения. Молодые укореняющиеся черенки сначала следует высадить в небольшие контейнеры с диаметром от 5 до 6 см, а спустя полгода, когда корни уже сумели опутать собой земляной ком, растению нужен более просторный горшок. Не обязательно с первой посадки подбирать для ростка слишком объёмный контейнер, чтобы корневая система бегонии не загнила от переувлажнения почвы. Хорошую деятельность корневой системы обеспечат керамические горшки, не задерживающие влагу и обеспечивающие циркуляцию воздуха. 

Уход за бегонией в домашних условиях

Влаголюбивая бегония с приходом лета нуждается в достаточном поливе, который с наступлением осени заменяется на умеренный. При поливе нужно следить, чтобы вода не  попадала ни на цветки, ни на листики бегонии во избежание гибели растения. Излишки влаги способны спровоцировать загнивание корней, поэтому не нужно стремиться к сильному увлажнению почвы. Для поддержания комфортного для культуры уровня влажности воздуха рекомендуется периодически распылять вокруг бегонии воду из пульверизатора. Процедуры подкормки производятся весь активный период жизни многолетника – с весны и до осени с периодичностью дважды в месяц. Стандартная минерально-витаминная подкормка удовлетворит потребность культуры в полноценном питании.

Посадка и уход за бегонией в саду

Как правило, высадке на садовом участке подлежат уже проснувшиеся от зимней спячки клубни, сумевшие прижиться в контейнере в закрытом помещении и уже адаптированные к  условиям сада. Ёмкость с проросшими клубнями или молодыми росточками с приходом первого тепла можно выносить на свежий воздух, оставляя на целый световой день. Когда  минуют ночные заморозки и установится стабильная тёплая погода, можно заняться посадкой бегоний.

Посадка бегонии в открытый грунт

При посадке важно не допустить повреждения молодых побегов или набухших почек на клубнях многолетника. Пророщенные клубни присыпают небольшим слоем субстрата, чтобы ростки сумели без особых затруднений пробиться к поверхности земли. После посадки рекомендуется замульчировать землю, используя щепу или компост. Если на месте под посадку растения отмечается высокий уровень грунтовых вод, процедура посадки производится после обязательного выполнения дренажа. Желательная температура для посадки культуры в открытый грунт – около 20 градусов тепла.

Выбор места и подготовка грунта

Светолюбивое растение не любит прямого солнечного света, и лучшим участком для неё станет уголок с небольшим затенением. Культура будет благодарна за ажурную тень, отбрасываемую кустарниками, но может зачахнуть в густой тени деревьев. Для создания затенения можно соорудить над бегонией навес из сетчатых материалов. Многолетняя культура не способна истощать землю, однако не рекомендуется её выращивание в одном месте много лет подряд. Для создания благоприятных условий для развития бегонии можно заранее подготовить грунт на той клумбе, где планируется высадка растения: тщательно перекопать участок, удаляя сорные травы и остатки корней растущих прежде многолетников, удобрить грунт перегноем из расчёта одно ведро на квадратный метр посадок.  

Уход за бегонией в открытом грунте

Многолетник не любит ни застоя воды, ни сухой почвы: для него оптимален утренний полив раз в три дня, а в засушливое лето поливать растение можно через день. При поливе нужно увлажнять почву вокруг кустика, а не лить воду прямо под него, чтобы не вымывать землю и не обнажать систему корней. Первая подкормка производится после высадки культуры на клумбу, а дальнейшие – на протяжении тёплого сезона. Во время бутонизации требуются калийные и фосфорные удобрения, а в период цветения – комплексные минеральные. Полноценно развивающийся куст бегонии нуждается в формующей обрезке: если у него сначала удалить лишние боковые побеги, а затем прищипнуть макушки верхних, куст не станет вытягиваться, а пышно разрастётся. 

Что делать с бегонией осенью

С приближением осени необходимо прекратить подкормку бегонии, дав ей возможность подготовиться к зимовке. С наступлением первых холодов нужно обрезать сбросившую листву надземную часть растения, оставив лишь короткую часть стебля. Аккуратно выкопанные клубни выкладывают в контейнер, наполненный смесью торфа и песка, и отправляют на зимовку в прохладный подвал.    

Болезни бегонии и их лечение

Заболевания растения возникают вследствие нарушения режима полива и подкормки,  использования неподходящего грунта и неправильного хранения клубней. Будучи высаженным в почву, несоответствующую потребностям бегонии, культура рискует заболеть такими недугами, как мучнистая роса, серая гниль, бактериальная и кольцевая пятнистость. Сильно поражённые экземпляры лучше сразу уничтожить во избежание заражения соседних растений. Для профилактики и лечения многолетников помогает опрыскивание бордосской жидкостью и медным купоросом.

Вредители бегонии

Как и большинству садовых культур, многолетникам угрожают белокрылки, тля, трипсы, нематоды, паутинные клещи, щитовки. Если не удалось избежать заражений, следует бороться с ними, используя инсектициды. При применении специализированных  препаратов для уничтожения вредных насекомых важно точно следовать инструкции производителя, соблюдая дозировку. 

Размножение бегонии

Размножение бегонии не является сложной задачей: зависимости от вида культура способна размножаться вегетативным и семенным способом. Вегетативное размножение  (листьями или их фрагментами, черенками, частями кустика или корневища) сохраняет все признаки материнского растения. Семенное размножение считается длительным и ненадёжным способом, к которому прибегают при отсутствии материала для размножения с помощью частей растения.

Размножение бегонии черенками

Сезонами для черенкового размножения считаются как весна, так и осень. Для получения черенков используются молодые здоровые растения. На верхних или средних долях  стебля нужно выбрать участки для среза, имеющие длину не менее дециметра и несколько активных почек. Удалив большую часть листьев на черенке, следует поставить черенки в воду, имеющую комнатную температуру. Когда на срезах начнут появляться корешки, растение считается пригодным для дальнейшего выращивания. Можно свежесрезанный черенок сразу поместить для укоренения во влажный грунт, предварительно обработав места среза порошковым углём. Черенок заглубляется на 2 – 3 см и сверху накрывается стеклянной банкой, играющей роль парника. Спустя месяц черенки благополучно укореняются: они готовы к пересадке на новое место.  

Размножение бегонии листом

При листовом размножении используется и целые листья, и их фрагменты. Целый лист бегонии, воткнутый срезом во влажный рыхлый грунт, способен постепенно прирасти. Листовую платину можно разрезать поперёк несколько раз и разложить на землю лицевой стороной вверх, внимательно контролируя, чтобы лист плотно прилегал к почве.  В случае размножения бегонии с помощью частичек листа каждый из фрагментов высаживают в отдельный контейнер так, чтобы линии среза максимально плотно соприкасались с землёй. Важно не допускать высыхания почвенной смеси и своевременно её увлажнять. Появление молодых побегов и листиков знаменует следующий этап жизни растения – его адаптацию, во время которого производится наблюдение за приживаемостью бегонии и приучения её к изменившимся  условиям. Только спустя 2 или 3 месяца ростки смогут окрепнуть и набраться сил для того, чтобы их можно было пересадить на новое место произрастания.    

Грамотное соблюдение агротехнических рекомендаций по уходу за многолетником превратит экзотическую уроженку далёких тропиков в настоящую королеву любой клумбы, значительно повысив уровень декоративности всего сада. 

Популярные сорта бегонии, доступные к заказу
${ searchCatalog ? 'К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить формулировку запроса.' : 'К сожалению, товаров нет в продаже.' }
Вы просмотрели ${ watched } из ${ total } товаров
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в корзину
0 комментариев
Похожие статьи
Юкка - посадка, выращивание и уход
Юкка – это род растений семейства Спаржевые, который включает более 50 видов. История происхождения юкки уходит корнями в сухие и полупустынные районы Северной и Центральной Америки, а также Вест-Индии. Растение было широко использовано коренными американцами для производства верёвок, одежды и даже мыла благодаря содержанию сапонинов в корнях. Сегодня юкка привлекает внимание не только своими утилитарными свойствами, но и декоративной ценностью, занимая достойное место в ландшафтном дизайне.
Эхинацея - посадка, выращивание и уход
Эхинацея, известная также как рудбекия пурпурная, является растением с богатой историей. Произрастает в Северной Америке, эхинацея давно используется коренными американцами в медицинских целях. Сегодня эхинацея занимает видное место в саду благодаря своей неприхотливости, устойчивости к засухе и визуальной привлекательности. Ее яркие цветы привлекают взгляды и служат источником питания для пчел и бабочек, способствуя биоразнообразию в саду.
Эустома - посадка, выращивание и уход
Эустома, известная также под названиями "ирландская роза" или "лизиантус", является одним из самых изящных и привлекательных цветов в мире садоводства. Это многолетнее растение, относящееся к семейству горечавковых, завоевало сердца цветоводов благодаря своим великолепным цветкам, напоминающим по форме розы или маки. Эустома ценится за длительное и обильное цветение, а также за разнообразие оттенков, включая белый, розовый, сиреневый и многие другие.
Шиловидный флокс - посадка, выращивание и уход
Шиловидный флокс – это многолетнее растение, которое привлекает внимание своими яркими и обильными цветами. Принадлежа к семейству Polemoniaceae, флокс представляет собой цветок с богатой историей и разнообразием сортов. Его популярность среди садоводов и ландшафтных дизайнеров обусловлена не только красотой, но и относительной неприхотливостью в уходе. Растение может произрастать в различных климатических условиях, благодаря чему его можно встретить в садах по всему миру.
Цветы, которые цветут все лето на улице
Петунии занимают особое место в сердцах цветоводов благодаря своему невероятному разнообразию. Существуют ампельные, каскадные, кустовые и махровые сорта, каждый из которых способен украсить любой сад или балкон. Селекционеры не устают радовать новыми гибридами с уникальными оттенками и формами цветков, такими как 'Сурфиния', 'Фортуния', 'Тумбелина'.
Товар добавлен в корзину