Проблема сорняков в наших садах была и остается одной из самых острых. Мы тратим массу времени на их прополку, хотя могли бы заниматься чем-то более полезным и приятным.  

Один из самых действенных способов борьбы с сорняками – применение гербицидов. Это химические вещества, предназначенные для уничтожения нежелательной растительности.

По принципу действия все гербициды подразделяются на две группы:

  • контактного
  • и системного действия

Системные гербициды, попадая на растение, проникают в его сосудисто-проводящую систему и в результате определенных биохимических процессов приводят к его полной гибели, уничтожая как надземную часть, так и корневую систему.

Контактные гербициды поражают только те части растения, которые контактировали с препаратом. То есть, если мы опрыскиванием сорняки по листьям, то погибнет только надземная их часть. Препарат не проникнет в корневую систему и поэтому сорняки могут отрастать вновь.

По спектру действия все гербициды подразделяются на:

  • гербициды сплошного
  • и избирательного действия

Гербициды сплошного действия (общеистребительные) уничтожают все растения, на которые попадают – и сорные и культурные. Поэтому их применяют на участках, свободных от культурных растений, или в посадках культурных растений, но точечно, обрабатывая только сорняки.

Например, это очень актуально при закладке газона. Участок предварительно должен быть тщательно очищен от сорняков, только тогда газон будет качественным, а уход за ним сведется грубо говоря к поливам и скашиваниям, а постоянные прополки не навредят его декоративности и вашим нервам. Самый популярный, давно зарекомендовавший себя в личных и промышленных масштабах общеистребительный гербицид– Раундап.

Гербициды же избирательного действия уничтожают только сорные растения, не нанося вреда культурной растительности. Самые популярные из них: Лонтрел, Линтур, Агритокс.

Встает вопрос: как препарат «понимает», какое именно растение нужно истребить? Его избирательность может быть обусловлена различными факторами:
- анатомическими и морфологическими особенностями, то есть различиями во внешнем строении культурных растений и сорняков. Например, вертикально расположенные узкие тонкие листья газонных трав. Препарат просто стекает по ним, не задерживаясь на растении, в отличие, например, от одуванчика с широкими, более горизонтально расположенными листьями и крупными соцветиями;

- биохимическая избирательность – когда культурное растение, способно разрушать препарат до нетоксичных для него соединений;

- топографическая избирательность. Применяемый препарат фиксируется в верхних слоях почвы и не достигает корневой системы культурного растения, а сорняки, прорастающие в верхних слоях почвы, уничтожаются.

Самый важный вопрос, который интересует садоводов – не опасно ли использование гербицидов? Ответ однозначный – нет, если вы строго соблюдаете инструкцию, придерживаетесь дозировки и пользуетесь ИСЗ.