Ели канадская Коника – карликовая форма канадской сизой ели. Благодаря высокой декоративности она пользуется большой популярностью в ландшафтном дизайне.

Высота деревца около 1,5 м, диаметр основания 80-100 см. Крона правильной конусовидной формы. За счет короткий междоузлий она очень плотная. Ветви пушистые, хвоя тонкая, мягкая, сине-зеленая. Ежегодный прирост 3-4 см.

Молодой прирост нежно-зеленый, слегка беловатый, что придает растению особую декоративность весной.

Мы отгружаем саженцы ели в 9-см и 2л горшках. Они имеют разный возраст и, соответственно, отличаются размерами.

Саженцы с зкс можно сажать в открытый грунт в течение всего сезона, но лучшее время для посадки – ранняя весна, когда оттает почва (апрель, май). После посадки на несколько дней рекомендуем притенить растения нетканым материалом во избежание пересыхания хвои, ведь корни начнут работать не сразу.

Для посадки подойдет полутенистый участок. Лучшая почва – суглинок, влагоемкий, но хорошо дренированный, бедные песчаные почвы необходимо заправить  органическими и минеральными удобрениями. Корневую шейку при посадке расположите на уровне земли. 

Ель канадская коника не требовательна в уходе. В засушливые периоды необходимы поливы в виде орошения с последующим рыхлением почвы. Хороший эффект даем мульчирование приствольных кругов торфом или компостом. Это позволяет поддерживать оптимальный уровень влажности почвы. Ранней весной во избежание солнечных ожогов деревья необходимо притенить. Дело в том, что корни в промерзшей земле еще спят, а хвоя уже проснулась под первыми весенними лучами и очень подвержена пересыханию, в результате чего желтеет и отмирает.

Для формирования кроны проводят обрезку, слегка укорачивая прошлогодний прирост острым секатором.

В садовом дизайне ель канадская коника великолепна как в качестве солитера на фоне газона, так и в составе различных садовых композиций: в рокариях, альпинариях, смешанных посадках. Она отлично подойдет для создания живого ограждения, а выращиваемая в кадочной культуре станет изысканным украшением террасы или закрытого помещения.