Вы получили корнесобственную штамбовую гортензию. Что она из себя представляет? Это тщательно отобранное, сильное растение, с ярко выраженным стволом. В чем плюсы такого метода производства? Корнесобственная штамбовая гортензия – это гарант того, что сортность не будет утеряна ни при каких обстоятельствах, а растение будет более устойчиво к изменению погодных условий. Предлагаем вам инструкцию, которая содержит ряд несложных манипуляций по уходу.

1 год - посадка

После посадки гортензии, в начале вегетационного периода, необходимо прищипнуть главный побег до наиболее развитой почки. В летний период боковые побеги так же прищипываются, но не удаляются. Это нужно для того, чтоб главный побег утолщался.

2 год – «воспитание» штамба

В начале вегетационного периода «на кольцо» вырезаем боковые побеги. Главный побег прищипывается. В летний период «на кольцо» вырезаются боковые побеги до первого узла скелетных ветвей кроны. Побеги кроны прищипываются.

3 год

Это уже полноценное штамбовое растение. В течение всего вегетационного периода прищипываются все побеги кроны. Это стимулирует дополнительное побегообразование и способствует дополнительному утолщению штамба.

Важно знать! На штамбовых растениях периодически появляются «дички», которые необходимо выламывать.