Кислотность почвы имеет важное значение в жизни растений. Одни культуры хорошо растут исключительно на нейтральных и близким к ним по кислотности грунтах, на кислых почвах они будут болеть и чувствовать себя угнетенно. Другие растения предпочитают повышенную кислотность, нейтральные и щелочные грунты им категорически противопоказаны. Именно поэтому каждому садоводу и огороднику необходимо знать уровень кислотности почвы на своем участке, а для ее определения существует несколько способов.

  • АНАЛИЗ ПОЧВЫ В АГРОХИМЛАБОРАТОРИИ. Максимально достоверный способ ? Такие учреждения есть в каждой области, стоит только навести о них справки. 
  • рН-МЕТР. Каждый современный садовод должен иметь в своем арсенале электронный карманный рН-метр. В продаже имеются приборы, которые одновременно с уровнем кислотности определяют влажность, температуру и освещенность почвы.
  • С ПОМОЩЬЮ ИНДИКАТОРНОЙ (ЛАКМУСОВОЙ) БУМАГИ. Продается в магазинах с химпрепаратами. Пробу почвы смешиваем с дистиллированной водой до консистенции кашицы, ждем 15 минут, перемешиваем повторно, прикладываем лакмусовую бумажку к выделившейся жидкости, бумажка меняет цвет в зависимости от кислотности. Прикладываем ее к к эталонной шкале и определяем значение рН. 
  • ПРИ ПОМОЩИ УКСУСА. На почвенную пробу капаем несколько капель столового уксуса. Если на поверхности появляются пузырьки - почва нейтральная или щелочная. Если реакции не произошло - почва кислая. 
  • ПО РАСТЕНИЯМ-ИНДИКАТОРАМ. О качестве почвы на участке могут многое сказать произрастающие на ней растения. Индикатором кислых почв являются щавель, подорожник, хвощ, лютик, осока, мята. Для слабокислых почв характерны ромашка пахучая, репейник, шиповник, пырей, люцерна и клевер, осот, вьюнок полевой. На нейтральных почвах растут лебеда, крапива, клевер красный, а щелочные предпочитают маки и вьюнок полевой.