Самый простой способ определить тип почвы на вашей даче – взять горстку земли, увлажнить ее до консистенции, аналогичной густой пасте, и скатать в «колбаску» диаметром 3-4 мм. После этого необходимо попытаться свернуть земляную ленту в кольцо: 

  •  Почва легко свертывается, пластичная как пластилин, кольцо сохраняет форму – ГЛИНИСТАЯ, ТЯЖЕЛАЯ ПОЧВА. 
  •  Почва свертывается в «колбаску», но при попытке сформировать кольцо начинает трескаться и рушиться – СУГЛИНИСТАЯ ПОЧВА. 
  •  Почва рассыпчатая и сложить из нее кольцо или «колбаску» не получается – ПЕСЧАНАЯ/СУПЕСЧАНАЯ, ЛЕГКАЯ ПОЧВА. 

Тяжелая почва богата питанием, однако быстро уплотняется и покрывается коркой после дождевых осадков. В такой почве медленно разлагается органика и умирают полезные организмы, поэтому тяжелой почве необходимо дополнительное питание. Осенью добавляйте в землю опилки и песок, весной – только песок. Перед использованием опилок смачивайте материал раствором азотного удобрения. Посев сидератов также улучшает структуру тяжелой почвы. Талая вода уходит позже, поэтому рекомендуем поступать к посадкам на тяжелой почве с небольшой отсрочкой. 

Легкая почва плохо удерживает воду, а значит, не сохраняет в своих недрах питательные вещества, однако может похвастаться отличным воздухообменом и моментальным прогреванием. Чтобы сделать почву более тяжелой, в нее добавляют глину или сапропель – прудовой ил после проветривания и промораживания. Не лишним будет добавление органики в виде небольшого количества компоста. А вот торф применять не рекомендуется – он может увеличить кислотность легкой почвы.