Песчаные почвы – самые бедные среди всех типов почв. Они содержат всего 3-5% глины и более 90% песка. Такие почвы, словно сито пропускают сквозь себя влагу, а вместе с ней и питательные вещества. Они уходят в нижележащие горизонты, не задерживаясь в корнеобитаемом слое. Растения на песках испытывают постоянный дефицит влаги и питания. Песчаные почвы очень быстро прогреваются, в жаркую погоду корни растений могут подвергаться ожогам и отмирать. В тоже время пески быстро остывают, резкие перепады температур замедляют рост и развитие растений. 

  • Для того чтобы улучшить песчаную почву необходимо сделать ее более связной. Самый эффективный способ – глинование. Внесение 3-4 ведер порошкообразной глины на 1 м2 за два сезона заметно улучшит качество песчаной почвы.
  • Ежегодное внесение 1,5-2 ведер навоза на квадратный метр в течение двух-трех лет повышает связность почвы и делает ее более пригодной для выращивания растений. 
  • Посев сидератов (горчица, люпин, вика и др. бобовые) благоприятно сказывается на качестве почвы, улучшая ее структуру и повышая плодородие. После вегетации закопайте растения в почву. Разлагаясь, они обогатят ее органикой и азотом. 
  • Для задержания влаги почву вокруг растений рекомендуем укрывать мульчирующим материалом (компост, перегной, сухая листва и др.). Оптимальная толщина мульчирующего слоя 3-5 см. 
  • Поздней осенью, ближе к зиме, обильно полейте почву. Это увеличит ее теплоемкость и уменьшит глубину промерзания. 
  • Заведите на участке компостную яму. Она поможет утилизировать органические отходы, которые разлагаясь станут отличным натуральным удобрением для растений.