Зима – непростой период для плодовых деревьев. Мало того, что сильные морозы и нежданные оттепели могут серьезно навредить дереву, так еще и голодные грызуны, запасы пищи которых иссякли, атакуют плодовый сад. Кора деревьев, особенно молодых, представляет для них немалый интерес. Ущерб, нанесенный «набегами» зайцев и мышей, может пагубно отразиться на здоровье растения.

Чем укрыть яблоню

Чтобы грызуны не добрались до коры деревьев, необходимо обернуть штамбы укрывным материалом. Это может быть мешковина, рубероид, спанбонд, еловый лапник, пластиковые бутылки, железная сетка и др. Можно установить невысокий заборчик вокруг ствола из шифера или мелкоячеистой сетки. При этом дополнительные меры защиты, такие как побелка ствола, мульчирование, отпугивающие пахучие смеси лишними не будут.

На какую высоту укрывать

Основными вредителями яблони зимой являются зайцы и мыши-полевки. Зайцы способны дотянуться довольно высоко, поэтому ствол нужно защищать как минимум на метр-полтора. Мыши-полевки роют ходы в снегу и почве. Высокое укрытие от них не убережет. Укрывной материал нужно наоборот заглубить в почву сантиметров на десять.

Что предпринять дополнительно

Для большего эффекта штамбы яблонь можно обмазать пахучим составом: глину и коровяк в равных количествах разводят до сметанообразного состояния, добавляют 50 г креолина (продается в ветеринарных аптеках) в расчете на 10 л воды.

Зайцы – народ пугливый: развесьте на ветвях черные шуршащие пакеты или пустые пластиковые бутылки. А вот с мышами такой трюк не пройдет. Здесь поможет мульчирование приствольного круга опилками, пропитанными раствором креолина (5 г на 1 л воды). Но ни в коем случае не мульчируйте приствольный круг соломой. Это еще больше привлечет грызунов.

Многие садоводы используют и такой интересный способ: штамб дерева обвязывают капроновыми колготками, а сверху опрыскивают керосином или соляркой.

Не уберегли… что делать?

Если же дерево все-таки повреждено, паниковать не стоит. При незначительных повреждениях замажьте раны садовым варом.

Если же площадь раны большая, дерево «реанимируют» с помощью прививки «мостиком». Поврежденную кору счищают до здоровой древесины, обрабатывают медьсодержащими препаратами. Нарезают несколько здоровых черенков с любого сорта яблони или груши, так чтобы они были на 3-4 см длиннее, чем ширина повреждения. С двух сторон черенков делают косые срезы. В верхней и нижней частях коры, между которыми находится повреждение, делают по Т-образному надрезу. Кору аккуратно отгибают и под нее вставляют готовые черенки. Затем это место замазывается варом, обматывается лентами или специальной пленкой. Такие черенки-мостики располагают по всей поверхности повреждения на расстоянии 6 сантиметров друг от друга. Сверху накрывают мешковиной и оставляют до конца лета. По таким своеобразным мостикам питание от корней поступает к побегам и листьям.