Многочисленные колоритные виды хосты предоставляет безграничные возможности для декорирования ландшафта практически любого участка. Культура абсолютно  непривередлива к составу почвы и толерантна к любому соседству. Растение недолюбливает лишь палящие солнечные лучи, однако в затенённых уголках сада ведёт себя как настоящая примадонна, притягивая всеобщие взгляды и вызывая неподдельное восхищение броской декоративностью своей листвы, собранной в роскошные розетки.

Виды хост

Культура очень узнаваема среди прочих садовых растений благодаря крупным фактурным листьям и характеру их роста, и на первый взгляд все разновидности хосты могут показаться весьма схожими между собой. На самом деле в роду хост современные селекционеры насчитывают более 40 видов, и среди них имеются такие, которые выделяются как наиболее популярные и востребованные.

Вздутые хосты

Большие листья вздутой хосты имеют сердцевидную форму. Округлые у корневища и заострённые сверху, они способны быть раскрашены в единственный светло-зелёный тон или иметь двойную бело-жёлтую расцветку. Матовые с наружной стороны листья имеют глянцевую изнанку. Рельефная поверхность листьев кажется вздутой, и эта особенность дала название целому виду. Высокие цветоносы, нередко переваливающие за метровую отметку, венчают кистеобразные соцветия с поникающими цветками, имеющими нежный светло-фиолетовый оттенок. 

Волнистые хосты

Взгляда на причудливые листья растения достаточно, чтобы понять причину названия вида: эллипсовидные листья культуры испещрены волнистыми прожилками. Малахитовые листья овально-заостроённой формы, иногда имеющие продольную белую полосу по центру, отличаются чуть подкрученной верхушкой. Над компактным кустиком красуются высокие цветоносы, крупные лавандовые цветки сложены в кистевидные соцветия.

Белоокаймлённые хосты

Гладкие блестящие листья, имеющие овальную форму, отличает двухцветный окрас: сочный изумрудный тон контрастирует с белоснежной краевой каймой неравномерной толщины. Тонкие листья отличаются наклонными кончиками и рельефными краями и складываются в невысокую розетку. Узкие цветки хосты напоминают колокольчики и формой, и расцветкой, но помимо фиолетовых, могут быть и пурпурными, и белыми.

Декоративные хосты

Куст декоративной хосты достигает полуметра в высоту и в диаметре. Продолговатые тёмно-зелёные листья, матовые снаружи и блестящие изнутри, обычно окаймлены белоснежной полоской, одноцветные зелёные листья у декоративных хост встречаются крайне редко. Сочные листья зачастую становятся предметом лакомства слизней и улиток, против которых необходимо проводить своевременные профилактические мероприятия. Цветоносы не выглядывают слишком высоко из глубины кустика, бережно удерживая нежные лиловые соцветия.

Зиболда

У хосты Зиболда широкие овальные плотные листья, оригинальная фактура которых достигается благодаря гофрированным тканям между прожилками листа. Восковой налёт на морщинистых листьях придаёт им сизовато-сиреневый оттенок. Светло-лавандовые лепестки цветков оттеняют необычный окрас листвы. На основании хост этого вида селекционеры сумели вывести множество декоративных сортов, отличающихся характерной синевато-серой расцветкой листьев. 

Применение хост в ландшафтном дизайне

Востребованность хост объясняется их выдающейся способностью создавать гармонию в любом садовом пространстве. Крупные фактурные листья хосты и благородная пышность розеток вносят упорядоченность в композиции, не отличающиеся строгим орнаментом и порядком. Изящный и одновременно благородный облик растений словно сглаживает углы, расставляет акценты, создаёт иллюзии объёма, участвует в игре света и тени, подчёркивает достоинства соседей и служит связующим звеном в любых садовых ансамблях.  

Большинству видов хост не требуется особенное внимание садовода: растущие десятилетиями, неприхотливые и морозостойкие культуры выглядят богемно и живописно на протяжении всего тёплого сезона. Хосты оптимально демонстрируют вариант растений сада для ленивых или экономных хозяев. 

В ландшафтном дизайне многолетники используются в качестве эффектных единичных посадок и в моногруппах, составленных из различных видов хост или одинаковых экземпляров. Универсальные хосты для декорирования садового участка могут быть востребованы:

  • при разбивке тематических цветников из хост;
  • при украшении переднего плана композиции;
  • при расстановке световых, фактурных и орнаментальных акцентов;
  • при формировании живых бордюрных окантовок;
  • при создании рокариев для подчёркивания фактуры камня;
  • при оформлении прибрежной зоны и обрамления декоративных водоёмов;
  • при контейнерном выращивании, позволяющем ежедневно изменять места размещения растений; 
  • при заполнении пустот между посадками крупных древесных или кустарниковых культур.

Хоста может быть рассмотрена и в качестве срезочной культуры: декоративные листья растения, имеющие нестандартные зеленые оттенки и специфическую форму и фактуру, часто используются для букетов и украшения помещений.