Красоднев многоликий: разнообразие сортов лилейника

Опубликовано:
3 года назад
5 701
0 комментариев
6
5

Просторечное название лилейника – красоднев, данное растению за то, что красота его распустившегося бутона длится всего день. Утром рядом с отцветшим бутоном распускается другой. Многообразие сортов культуры позволяет выбрать растения на любой вкус и цвет.

По цвету

В палитре окрасок лилейников нет только абсолютно белоснежного и чистого синего оттенков, хотя современные селекционеры работают и в этом направлении. Нередки сорта с сочетанием двух и более цветов. Зачастую оригинальные наименования сортов культуры ярко и образно передают цветовую гамму лепестков.

Жёлтые

Ярко-жёлтые крупные цветки с вишнёвым горлом, украшающие мощные цветоносы, источают тонкий аромат. Цветение начинается в июле и продолжается до полутора месяцев, возможно повторное цветение в сентябре. Неприхотливый сорт устойчив к морозам и засухе.

Повторноцветущий сорт с монохромными густомахровыми жёлтыми цветками, отражающими яркость июльского солнца. Июльское цветение длится до августа и при благоприятных условиях повторяется в начале осени. Ароматные цветки венчают цветоносы средней высоты.

Белые

Широкий благоухающий цветок сложен из гофрированных лепестков светло-кремового оттенка, украшенных лёгким напылением, горло цветка имеет яркий фисташково-лимонный оттенок. Цветение сорта продолжительное, повторное, обильное.

Компактные круглые цветки на невысоких цветоносах составлены из гофрированных лепестков кремово-белого тона. Ароматный цветок имеет чёткий пурпурно-бордовый глазок и небольшое салатовое горло. Обильно цветущий сорт с продолжительным периодом цветения.

Красные

Эффектный сорт с яркими красными цветками, декорированными зелёно-жёлтым горлом. Изюминой культуры считается особенная бархатистость лепестков, имеющих гофрированное окаймление. Низкорослый сорт, обильно цветущий в июне-июле, идеален для оформления бордюра.

На высоких цветоносах уверенно красуются крупные воронкообразные цветки, раскрашенные в ярко-алый оттенок и имеющие затемнённый глазок. Вдоль лепестков проходит узкая светлая полоса, оттеняющая насыщенность расцветки. Цветение с начала августа до прихода октября.

Розовые

Элегантный и неприхотливый сорт с махровыми цветками нежно-розового оттенка, имеющих золотисто-зелёных глазок и разделительное тёмно-розовое кольцо вокруг горла. Лепестки с гофрированной окантовкой по внешнему краю изящно изогнуты. Цветение в июне-июле.

Цветки, источающие нежнейший аромат, имеют жёлтое горло и насыщенное розово-вишнёвое кольцо с размытыми краями вокруг него. Розово-лососёвые лепестки украшены светлыми продольными полосками. Обильное цветение продолжается от середины июня и до конца июля.

Оранжевые

Сорт привлекает внимание огненной оранжевой окраской лепестков, расчерченных тонкими золотистыми стрелочками и имеющими волнистые края. Броскость основной окраски огромных цветков, прочно сидящих на высоких цветоносах, смягчается приглушёнными зеленовато- жёлтыми тонами горла.

Восхитительные оранжево-терракотовые махровые цветки, испещрённые многочисленными бордовыми тонкими прожилками, составлены из рифлёных лепестков, тронутых нежной позолотой. Зимостойкий повторноцветущий сорт с отличной интенсивностью роста.

Черные

Один из самых чёрных сортов среди лилейников, способный менять интенсивность окраски в зависимости от погоды и времени цветения. Пурпурно-фиолетовые лепестки по мере цветения наливаются чернильной темнотой. Ярко-зелёное горло подчёркивает сочность окраса, сливовое кольцо смягчает игру тонов.

Объёмные фиолетово-чёрные цветки, имеющие узкое салатово-лимонное горло, распускаются в июне – июле. Невысокие цветоносы возвышаются над пышным кустиком зелёных мечевидных листьев. Изогнутые лепестки украшены гофрированной окантовкой.

По высоте

Разнообразная высота цветоносов лилейников позволяет подобрать как настоящих карликов для бордюров, контейнерных посадок или альпийских горок, так и подлинных великанов, способных стать достойным фоном любой композиции.

Карликовые

Обильно цветущий сорт, каждый взрослый кустик которого может дать по 400 цветков на протяжении сезона. Некрупные цветки составлены из лепестков двух цветов: розово-коралловых внутренних и кремово-жёлтых наружных. Высота растения около 30 см позволяет использовать его для контейнерных посадок.

Пунцовая окраска цветка разбавлена желтизной полоски вдоль каждого лепестка и золотом горла. Волнистые по краям лепестки причудливо изогнуты. Длительное цветение с июля по сентябрь делает культуру, едва достигающую в высоту отметки в треть метра, идеальным выбором для бордюров и посадок в контейнерах.

Низкорослые и миниатюрные

Оригинальный цвет лепестков напоминает шоколад или конфетку из жжёного сахара, интенсивность оттенка сгущается к центру цветка, украшенному тёмным глазком. Золотистое горло подчёркивает богатство расцветки. Гофрированные края лепестков имеют пунцовый отлив. Высота сорта достигает 60 см.

Низкорослый сорт, представленный растениями с высотой не более 40 см. Трогательность нежно- жёлтой окраски некрупных цветков с лёгким ароматом контрастирует со строгостью тёмно-карих глазков и лаконичностью зеленоватого горла. Рифлёные лепестки имеют слегка волнистую окантовку.

Высокорослые

Изогнутые мечевидные поникающие листья формируют мощный куст высотой более метра, не теряющий декоративности до первых заморозков. Крупные воронковидные монохромные цветки на прочных цветоносах, распускающиеся в июле - августе, имеют насыщенный апельсиновый оттенок.

Зимостойкий сорт славится сочностью расцветки душистых розовых цветков: лепестки, имеющие золотисто-жёлтые основания, украшены более ярким румянцем по внешнему краю. Обильное цветение позволяет крупным цветкам уверенно раскачиваться на почти метровых цветоносах продолжительное время.

По группе

В зависимости от строения и формы цветка лилейники подразделяются на несколько различных групп, каждая из которых обладает собственными уникальными качествами. Современные достижения в селекции культуры предлагают множество интересных декоративных сортов- гибридов, сохраняющих и преумножающих достоинства родительских сортов.

Паукообразные

Популярный сорт с оригинальной паукоподобной формой цветков, расположенных на высоких крепких цветоносах, сильно возвышающихся над листьями. Тёмно-брусничные цветки, распускающиеся в начале августа, имеют контрастное канареечное горло, лепестки расчерчены продольной жёлтой полоской.

Высокорослый сорт среднего срока цветения, относящийся к группе спайдеров благодаря особенной паукообразной форме цветка. Крупные цветки с длинными, словно вывернутыми наружу лепестками имеют лимонно-лаймовый оттенок и зелёное горло. Лепестки окаймлены широкой белой полосой.

Махровые

Зимостойкий и засухоустойчивый сорт представляет собой причудливый цветок лавандово- сиреневого тона, украшенного пурпурным глазком и пурпурной окантовкой по волнистым краям лепестков. Среднерослый пышный куст интенсивно раздаётся вширь, не требуя ухода садовника. Пышное летнее цветение может повториться осенью при условиях комфортных температур воздуха.

Конго Корал
Конго Корал-1
Конго Корал-2
Конго Корал-3

Плотные фактурные внешние лепестки броского кораллового ароматного цветка образуют глубокое фисташково-лимонное горло, в котором, будто в изящной вазе, красуются внутренние лепестки с закрученными краями. Контуры горла обведены лавандово-розовым кольцом, гармонирующим с основным коралловым тоном. Сорт повторноцветущий, зимостойкий.

Гибридные

Среднерослый, морозостойкий, неприхотливый к освещению сорт, славящийся обильным цветением. Золотисто-жёлтые цветки декорированы бордово-коричневым глазком и жёлто- апельсиновым горлом. Внутренние лепестки немного гофрированы. Цветение начинается в середине августа.

Фиолетово-пурпурный цветок с бархатистыми лепестками, имеющими волнистое окаймление и центральную продольную светлую полосу. Маленькое горло цветка фисташково-лимонного оттенка. Морозостойкий сорт средне-позднего срока цветения, начинающий распускать бутоны в июле – августе, всегда привлекает к себе внимание.

Цветущие всё лето

Современные селекционеры пока не вывели такие сорта культуры, которые способны цвести весь тёплый сезон без передышки. Однако существует немало ремонтантных сортов, дважды за лето распускающих свои яркие бутоны. Следует иметь в виду, что проявление ремонтантных качеств растения возможно лишь при создании для него благоприятных условий. Повторная волна цветения культуры обычно бывает не столь пышной и продолжительной, как первая.

Ремонтантный зимостойкий и засухоустойчивый сорт, способный цвести в очень ранние и среднепоздние сроки. Обильное цветение проявляется в распускании достаточно крупных махровых цветков яркого винного оттенка с зеленовато-жёлтым горлом. Интенсивность бордовой окраски лепестков усиливается от центра к краям. Среднерослый куст выглядит декоративно до самых заморозков.

Крупные ароматные цветки ремонтантного сорта имеют своеобразную окраску: внутренняя часть лепестков окрашена в фиолетовую гамму, а их края имеют менее интенсивный сиреневый тон. По краю ярких лепестков, мелко расчерченных тонкой фиолетовой штриховкой, наблюдается волнистая окантовка, широкое горло цветка расцвечено лимонной желтизной. Зацветая в июле, культура повторяет цветение и в начале осени.

Для Подмосковья

Самыми устойчивыми сортами культуры в Подмосковье и других регионах умеренных широт станут так называемые спящие сорта, которые в отличие от вечнозелёных и полувечнозелёных на зиму сбрасывают листву, готовясь к зимней спячке, а по весне начинают свой рост и набор цвета. Правильный подбор сортов культуры позволяет цвести лилейникам от начала июля и до середины сентября.

Нежные цветки могут иметь как лососево-кремовый или лососево-персиковый оттенок, так и нежно-лимонно-дынный. Крупные цветки декорированы серо-оливковым горлом. Лепестки, имеющие плотную текстуру, украшены широкой гофрировкой в крупную складочку. Зимостойкий сорт характеризуется как спящий тетраплоид с обильным повторноцветущим цветением, начинающимся в средне-ранние сроки.

Сорт привлекателен двойной расцветкой: внутренние лепестки окрашены в терракотово-красный тон, а внешние - насыщенный апельсиновый, причём внутренние лепестки снабжены тонкой продольной золотистой полосой. Крупные цветки появляются на цветоносах дважды на протяжении тёплого сезона: в середине лета и к началу осени. Отличительные свойства сорта – зимостойкость, надёжность и способность к повышенному образованию бутонов.

Современному многообразию видов и сортов замечательного цветка-красоднева могут позавидовать многие цветущие садовые культуры. Уникальные, необыкновенные, фееричные, нежные, трогательные и сногсшибательные, представители культуры прочно завоевали места в сердцах опытных садоводов и садовников-новичков. Примечательно, что даже самые экстравагантные сорта лилейников не требуют к себе повышенного внимания, полностью оправдывая репутацию неприхотливого, зимостойкого и отзывчивого садового растения.

Популярные сорта лилейника, доступные к заказу
${ searchCatalog ? 'К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить формулировку запроса.' : 'К сожалению, товаров нет в продаже.' }
Вы просмотрели ${ watched } из ${ total } товаров
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в корзину
0 комментариев
Похожие статьи
Юкка - посадка, выращивание и уход
Юкка – это род растений семейства Спаржевые, который включает более 50 видов. История происхождения юкки уходит корнями в сухие и полупустынные районы Северной и Центральной Америки, а также Вест-Индии. Растение было широко использовано коренными американцами для производства верёвок, одежды и даже мыла благодаря содержанию сапонинов в корнях. Сегодня юкка привлекает внимание не только своими утилитарными свойствами, но и декоративной ценностью, занимая достойное место в ландшафтном дизайне.
Эхинацея - посадка, выращивание и уход
Эхинацея, известная также как рудбекия пурпурная, является растением с богатой историей. Произрастает в Северной Америке, эхинацея давно используется коренными американцами в медицинских целях. Сегодня эхинацея занимает видное место в саду благодаря своей неприхотливости, устойчивости к засухе и визуальной привлекательности. Ее яркие цветы привлекают взгляды и служат источником питания для пчел и бабочек, способствуя биоразнообразию в саду.
Эустома - посадка, выращивание и уход
Эустома, известная также под названиями "ирландская роза" или "лизиантус", является одним из самых изящных и привлекательных цветов в мире садоводства. Это многолетнее растение, относящееся к семейству горечавковых, завоевало сердца цветоводов благодаря своим великолепным цветкам, напоминающим по форме розы или маки. Эустома ценится за длительное и обильное цветение, а также за разнообразие оттенков, включая белый, розовый, сиреневый и многие другие.
Шиловидный флокс - посадка, выращивание и уход
Шиловидный флокс – это многолетнее растение, которое привлекает внимание своими яркими и обильными цветами. Принадлежа к семейству Polemoniaceae, флокс представляет собой цветок с богатой историей и разнообразием сортов. Его популярность среди садоводов и ландшафтных дизайнеров обусловлена не только красотой, но и относительной неприхотливостью в уходе. Растение может произрастать в различных климатических условиях, благодаря чему его можно встретить в садах по всему миру.
Цветы, которые цветут все лето на улице
Петунии занимают особое место в сердцах цветоводов благодаря своему невероятному разнообразию. Существуют ампельные, каскадные, кустовые и махровые сорта, каждый из которых способен украсить любой сад или балкон. Селекционеры не устают радовать новыми гибридами с уникальными оттенками и формами цветков, такими как 'Сурфиния', 'Фортуния', 'Тумбелина'.
Товар добавлен в корзину