Родиной абрикоса называется Китай, где плодовую культуру разводили ещё до нашей эры. Через Иран и Закавказье абрикосы распространились в Европу, а в России первые абрикосовые деревья были посажены в середине семнадцатого века. Ареол разведения этой прежде теплолюбивой культуры постепенно сдвигается на север: современные селекционеры уже предлагают сорта абрикосов для средней полосы. 

Описание абрикоса

Популярность культуры и растущая потребность создания зимостойких сортов абрикоса для Сибири и других регионов с континентальным климатом объясняется удивительными вкусовыми качествами его плодов. Нежная и одновременно хрустящая мякоть абрикоса, напоённая медово-сахарным вкусом с деликатной кислинкой, придётся по вкусу любому гурману. В плодах абрикосового дерева гармонично сочетается множество полезных веществ, от кислот до минеральных солей и от витаминов до микроэлементов. Некоторые сорта абрикосов имеют съедобные ядра, напоминающие по вкусу миндаль. При описании абрикоса невозможно не упомянуть его диетическое и лечебное значение: его плоды считаются одними из лучших средств при лечении и профилактике малокровия и даже помогают при лучевой болезни.

Древесина абрикосового дерева славится также прочностью и красотой. Большой декоративностью обладают абрикосовые деревья в период цветения: фото абрикосов демонстрируют деревья, сплошь покрытые крупными белыми и розоватыми цветками, источающими божественный аромат.

Большое количество сортов абрикосов, приспособленных под различные условия выращивания, имеют собственные отличительные особенности. В описании абрикосов разных видов отмечается общая для всех сортов характеристика: особый аромат и незабываемый вкус плодов, присущий именно этой плодовой культуре.

Специалисты классифицируют сорта абрикосов по нескольким показателям, уточняя при этом, что подобная классификация носит достаточно условный характер. В зависимости от высоты дерева культура делится на данные группы:

  • Низкорослые, не превышающие 3 метров
  • Среднерослые, имеющие высоту от 3 до 6 метров
  • Высокорослые, превышающие 6-метровую отметку
  • Колоновидные.

Различные сроки созревания плодов позволяют выделять несколько категорий при  описании абрикосов:

  • Раннеспелые, дающие урожай к концу июня (например, сорт Алёша, Лель). Важно понимать, что раннеплодоносящие абрикосовые деревья зацветают тоже рано, и для них высока угроза того, что соцветия могут подмёрзнуть и не дать плодов. Такие сорта абрикосов для Сибири или Урала категорически не подходят.   
  • Среднеспелые, плоды которых созревают во второй половине июля – начале августа (например, сорта Орловчанин, Академик, Краснощёкий). 
  • Поздние, созревающие в конце августа, а в случае неблагоприятных погодных условий срок их созревания может затянуться до начала сентября (например, Компотный).

Важно осознавать, что деление сортов абрикосов в зависимости от сроков созревания плодов варьируется для каждого региона выращивания культуры. Одинаковые сорта, культивируемые в различных регионах, будут приносить плоды в разное время. Так, одни и те же сорта абрикосов в Подмосковье созреют раньше, чем эти же сорта абрикосов в Сибири.  

С учётом дальнейшего использования и предназначения плодов сорта абрикосов можно подразделить следующим образом: 

  • столовые, обладающие слабой способностью к лёжкости и употребляющиеся в основном в свежем виде
  • консервные, годящиеся для промышленной переработки (приготовления соков, варений, джемов, мармеладов)
  • сушильные, обладающие повышенным содержанием сахара и предназначенные для приготовления кураги
  • универсальные, используемые в любом виде.

Подбор лучшего сорта для своей дачи может стать настоящим испытанием для начинающего садовника: чем севернее регион будущего разведения культуры, тем сложнее получить с неё урожай. Ошибка в выборе сорта может обернуться тем, что дерево не станет плодоносить, поскольку весь свой ресурс тратит на выживание в неблагоприятных климатических условиях.

Задумываясь о выборе сорта абрикоса для средней полосы или любой другой области, имеет смысл обратить внимание на несколько важных моментов. Необходимо делать выбор не на основании красивых фото абрикоса, а на агротехнических особенностях его выращивания. Растение не приживётся и не даст плодов в заболоченном низком месте, в тяжёлом глинистом грунте, на северной стороне сада и в продуваемом затенённом месте. Необходимо выбирать районированные сорта, предназначенные для условий конкретного района и адаптированные для выращивания именно в этом регионе.

Сортовое описание абрикосов

Сорт абрикосов Академик считается одним из элитных сортов культуры, относясь к раннеспелым, высокоурожайным и высокорослым растениям. На фото абрикоса можно полюбоваться плодами, имеющими необычный вытянутый низ, напоминающий птичий клюв, и нарядные подрумяненные бока. Средняя по размерам косточка скрывается в сочной и немного хрустящей мякоти, имеющей желтый цвет. В описании сорта абрикоса обязательно указывается его высокая зимостойкость, позволяющая растению переносить даже сильные морозы. Плоды не растрескиваются в случае постоянной дождливой погоды.   

Сорт абрикосов Лель может угостить садовода первым урожаем уже через три года после высадки молодого саженца. Вырастая до 3 метров, дерево не требует трудоёмкой формовки кроны. К сожалению, фото абрикоса не передаёт изумительного вкуса и аромата насыщенно-желтых круглых плодов, чуточку сплющенных по бокам. В описании абрикоса важно указать универсальность сорта, плоды которого одинаково хороши как для последующей переработки, так и для использования в свежем виде. Сорт славится хорошим ежегодным плодоношением.

Сорт абрикосов Алёша относится к среднерослым раннеспелым сортам, характеризующимся как зимостойкостью, так и засухоустойчивостью. Крупные розово-белые цветки делают абрикосовое дерево основным украшением весеннего сада. При описании абрикоса указывается классический кисло-сладкий вкус плодов, имеющих нежную мякоть жёлтовато-оранжевого цвета. На фото абрикоса видны его аппетитные плоды, имеющие округло-вытянутую форму и немного приплюснутые с боков. Круглая косточка свободно отстаёт от зрелой плоти. 

Сорт абрикосов Водолей официально районирован для центральных регионов России, однако может считаться и хорошим вариантом сорта абрикосов для Подмосковья. Его отличает морозоустойчивость и способность переносить засуху. На фото абрикос выглядит как сильное высокое дерево, дающее большие плоды круглой формы с продольным боковым швом. Жёлто-оранжевый окрас плодов чуть украшен неярким румянцем, зато сочная мякоть имеет выраженный оранжевый цвет.    

Сорт абрикосов Компотный входит в число сортов, дающих урожай в августе, и в зависимости от региона выращивания может считаться среднеспелым или поздним сортом.  Описание сорта абрикоса рисует в воображении садовода рослое дерево с округлой кроной, усыпанное крупными плодами, имеющими канареечно-жёлтый окрас с коралловым румянцем. На фото абрикоса заметно, что плоды представителей этого сорта крупнее, чем у других его сородичей. Оранжевая мякоть плодов сочная и в меру плотная, и эти её качества делают сорт универсальным. Несмотря на наименование сорта, сужающего зону использования абрикосов, его плоды отлично подходят и для любых сезонных заготовок, и для употребления в свежем виде.

Сорт абрикосов Краснощёкий обязан своему названию привлекательной и аппетитной окраске плодов, яркие оранжевые бока которых имеют насыщенный красный румянец, напоминая круглые детские румяные щёки. На фото абрикоса можно обратить внимание не только на запоминающийся окрас плодов, но и на их солидные размеры. Кожица плодов тонкая, хотя и плотная, с нежным опушением. Вкус традиционно сладкий, имеющий гармоничную кислинку. Среднеспелый сорт даёт урожай в июле, но созревшие плоды плохо удерживаются на ветках, поэтому их лучше собирать по мере созревания и сразу использовать на месте, поскольку спелые абрикосы этого сорта малотранспортабельны. 

Сорт абрикосов Успех также входит в группу универсальных сортов, предоставляя садоводам максимально широкие возможности для применения плодов,  используемых и как свежий ароматный десерт, и как качественное сырьё для разнообразных заготовок.  Раннеспелый, среднерослый сорт, дающий ежегодный высокий урожай плодов среднего размера. Фото абрикоса выглядит весьма привлекательно благодаря густому карминному румянцу, покрывающему практически всю поверхность янтарно-жёлтых плодов. Мякоть плотная, сочная,  слабоволокнистая. Морозостойкость растения позволяет относить его к сортам абрикосов для Подмосковья, а не только для средней полосы или районов Черноземья.  

Всего столетие назад абрикосы воспринимались как плодовые деревья, предназначенные для разведения исключительно в южных широтах. Однако уровень развития современной селекции вывело их в число культур, выращиваемых в регионах с умеренным и  континентальным климатом. Выведенные сорта абрикосов для Сибири и других районов с суровыми климатическими условиями, не говоря уже о сортах абрикосов для средней полосы, раздвигают границы устоявшихся представлений о выращивании этой плодовой культуры, перенося когда-то несбыточную мечту садоводов севера о собственных абрикосовых садах в раздел перспективных планов на самое ближайшее будущее.