Мал золотник, да дорог – именно такая народная мудрость станет лучшей формулировкой в описании миниатюрных роз, которые выбираются садовниками не только в той ситуации, когда размеры клумбы или газона не позволяют использовать объёмные и пышные кусты. Большинство сортов миниатюрных роз бесподобны сами по себе: их трогательно-хрупкая кукольность, сказочно-волшебная игрушечность настолько декоративна, что способна стать самой сладкой вишенкой на торте любого сада.   

Описание миниатюрных роз

Миниатюрные розы являются своеобразной квинтэссенцией всех достоинств общепризнанных сородичей. Поговаривают, что карликовые розы, завезённые в старушку Европу из Китая, не сразу пришлись по душе чопорным европейским садовникам, ревностно охраняющим лучшие традиции классического разведения цветов. Азиатская мини-экзотика начала потихоньку приживаться на клумбах и в сердцах европейских садоводов только к началу прошлого столетия.  

В описании миниатюрных роз различных сортов выделяются общие особенности, позволяющие объединять эти растения в одну группу.

  • кустики не вырастают выше 10 – 40 сантиметров
  • глянцевые листики окрашены в насыщенно-зелёный тон
  • стебли бывают унизанными шипами, а бывают абсолютно гладкими
  • цветки редко имеют запах, но могут источать и очень сильный аромат
  • цветы представлены разными сортами: стелющимися, кустовыми, штамбовыми
  • диаметр миниатюрных соцветий не превышает 1 – 4 сантиметров
  • различные модели соцветий и лепесточков: от бахромчатых краёв до густо-махровых шапок
  • чрезвычайно богатая палитра тонов, от классики до авангарда
  • возрастающая тенденция к пышности: в своём развитии кустики стремятся не вверх, а вширь
  • срезанные растения дольше остаются свежими, если были поставлены в вазы ещё до раскрытия бутонов
  • сезонность цветения: весна, лето и осень – время любования и восхищения цветением миниатюрных роз 
  • зелёное черенкование – единственный способ их размножения, поскольку они не выбрасывают корней.

Современные селекционеры вывели более пяти тысяч сортов миниатюрных роз. Каждый из них отличается пышностью куста, высотой стеблей, формой листвы, конфигурацией бутонов, расцветкой лепестков – даже наиболее придирчивый и требовательный садовод наверняка сумеет выбрать приглянувшийся ему цветок после внимательного изучения множества фото миниатюрных роз.

Названия популярных сортов миниатюрных роз

Полноценное описание миниатюрных роз, популярных и востребованных во всём мире, невозможно без музыки простого перечисления наименований разнообразных сортов: 

  • Дегенхарт
  • Грин Айс
  • Морсдаг
  • Клементина
  • Суит Фейри
  • Кордана
  • Даниэла
  • Тропикана
  • Колибри
  • Лос-Анджелес

Сортовое описание миниатюрных роз

Айс Грин
Айс Грин-1
Айс Грин-2

Исключительность сорта миниатюрных роз Айс Грин – в их неожиданном холодном салатовом оттенке белоснежных лепестков, словно бы воплощающем наяву сбывшиеся многовековые грёзы поэтов и художников, мечтающих однажды в цветущей степи найти свои зелёные цветы. Фото миниатюрных роз красноречиво и многозначительно отображает редчайшую окраску лепестков, как будто сбрызнутых бледно-зеленым соком из листьев и стеблей многолетников. Остроконечные бутоны оборачиваются мелкими махровыми яблочно-зелёными цветочками, дружно сбивающимися в некрупные соцветия. Удивительно, но нераскрывшиеся бутоны растения поначалу обладают розоватым оттенком, и в первые дни цветения внешняя сторона цветка тоже слегка розоватая. По мере раскрывания бутона цветок постепенно наливается белизной, плавно переходящей в прохладный зеленоватый оттенок. Высота чуть раскидистых кустиков не достигает отметки в 20 – 25 сантиметров. Цветение ремонтантное (повторяющееся) весь летний сезон.

Сорт миниатюрных роз Клементина славится уникальным оттенком соцветий, способных изменять окраску от сливочно-розоватого цвета до абрикосово-мандаринового. Относительно крупные соцветия, достигающие в диаметре пяти сантиметров, в действительности напоминают сочные и ароматные плоды тропических фруктовых деревьев. Если зафиксировать пристальный взгляд на фото миниатюрных роз, то можно распознать, точнее, угадать их экзотический сладковатый аромат. И не беда, если в действительности запах цветов будет немного отличаться от воображаемого аромата. Кустики пышные и достаточно высокорослые, способные с уверенностью преодолевать отметку в полметра.  В прохладное лето нежные лососевые бутоны сохраняют свою точёную форму длительное время, выглядя на редкость нарядно и в то же время сдержанно. В жару цветы готовы распуститься уже через несколько дней после того, как бутоны полностью сформировались – такая особенность розы дарит возможность садоводу наблюдать за цветением куста на протяжении целого тёплого сезона.   

В описании сорта миниатюрных роз Морсдаг ключевым термином станет полифония расцветок. На фото миниатюрных роз ясно различаются несколько различных оттенков, характерных для одного-единственного сорта: сочный малиново-алый, благородный кипенно-белый, дерзкий розовый, горячий оранжевый. Вне зависимости от окраса цветы обладают уникальной, почти идеальной шарообразной формой и достигают размера четырёх-пяти сантиметров. Бутоны грациозно складываются в кисти: пышные кисточки могут насчитывать до двадцати раскрывшихся бутонов и более. Сорт на редкость морозоустойчив: считается, что ему по плечу морозы под минус тридцать: цветы не нуждаются в дополнительном утеплении и безмятежно зимуют под снежной шубой. Цветение дважды в год, однако именно первые цветы получаются наиболее пушистыми и декоративными.

Кордана
Кордана-1
Кордана-2
Кордана-3

Популярность сорта миниатюрных роз Кордана обуславливается их необычайным крохотным размером. В описании миниатюрных роз Кордана имеется ещё один уникальный штрих – полное отсутствие даже намёка на любой запах, что даёт возможность разводить этот цветок людям, страдающим аллергией. Благоприятные условия содержания позволяют кустикам достигать отметки в треть метра и иметь разнообразный окрас, представленный красивыми и яркими цветами белоснежного, канареечного, розового, багряного и пунцового оттенка. Продолжительный период цветения длится с мая по октябрь.  Фото миниатюрных роз не всегда позволяют адекватно оценить реальные пропорции растений: карликовые горшочные многолетники смотрятся так же роскошно и важно, как их «взрослые» садовые сородичи.

Описание миниатюрных роз Кордана включает ссылки на несколько подсортов, которые используются как в домашнем, так и в бордюрном выращивании. Так, Микс представляет собой пример самого карликового представителя вида и годится лишь для выращивания в квартирах. Кроме того, его знаменитая капризность и привередливость в уходе диктует создание растению исключительно благоприятных условий. Богатство палитры оттенков легло в основу наименования группы многолетников, означающего в переводе «смесь, перемешивание».  Благодаря многообразию расцветок многолетник снискал большую популярность у опытных и начинающих садовников.  

Суит Фейри
 Суит Фейри -1
 Суит Фейри -2

Оригинальность сорта миниатюрных роз Суит Фейри заключается в нежном  деликатном запахе. Компактные пышные кустики выстреливают богатыми волнами цветков целое лето напролёт. Некрупные махровые цветочки размером с рублёвую монетку имеют форму чаши, состоящую не менее, чем из полусотни лепестков. Оттенок бледно-розовый, напоминающий нежный сливочный пломбир или изысканное яблочное суфле – качественные фото миниатюрных роз наглядно передают все переходы оттенков и игру полутеней. Неброскость и скромность расцветки с лихвой компенсируется редким для миниатюрных роз,  запоминающемся абмре.  Компактный плотный куст вырастает до 30 – 40 сантиметров в высоту. 

Дегенхарт
Дегенхарт-1
Дегенхарт-2

Своеобразная изюминка сорта миниатюрных роз Дегенхарт – это белоснежный глазок с канареечной сердцевинкой в центре рубиново-розового цветка. Лепесточки, имеющие ярко выраженный окрас лишь по краю, источают нежный запах. Соцветие складывается из десятка цветков, вырастающих до 4 сантиметров в диаметре. В описании миниатюрной розы имеется любопытная антитеза: карликовости многолетника будто бы противопоставляется его исключительная пышность. 40-сантиметровый куст разрастается в ширину более чем на метр. Тонкие низкорослые стебельки увенчаны густыми глянцевыми листьями.  Морозостойкие растения выбрасывают первые цветки уже к концу мая. 

Лос-Анджелес
Лос-Анджелес-1

Сорт миниатюрной розы Лос-Анджелес широко востребован по всему миру. Особенную декоративность розе придаёт свойство изменять окрас лепестков на протяжении периода цветения. На фото миниатюрных роз видно, как на одном кусте одновременно красуются цветки абсолютно разных оттенков: канареечно-жёлтые, лососево-коралловые, бордово-пунцовые. Такой окрас будто бы окутывает  многолетник прозрачной вуалью волшебства, делая его изумительно притягательным для людских взоров. Обильное цветение предусматривает образование до 80 цветков на быстро одревесневающих невысоких стеблях.

Скромные и прекрасные карликовые розы служат отличным инструментом украшения парков и садов, клумб и газонов. Фото миниатюрных роз в ландшафтном дизайне просторного садового участка или на подоконнике обычной городской квартиры свидетельствуют об универсальности использования растений и неограниченном декоративном потенциале. Цветы высаживают в клумбы, бордюры, альпийские горки и другие садовые композиции. Многолетник, высаженный в вазон или кадку, отлично решит вопрос достойного убранства террасы, беседки или веранды.