Для нормального роста и развития, плодоношения и цветения, противостояния неблагоприятным факторам среды растениям необходимо питание. Как для человека сбалансированный рацион должен включать в себя белки, жиры и углеводы, так и для растений основными и незаменимыми элементами питания являются азот, фосфор и калий. Они потребляются растениями в довольно больших количествах и называются макроэлементами. Кроме макроэлементов садовые растения нуждаются в микроэлементах, они потребляются ими в малых количествах (как витамины человеком). К ним относятся медь, цинк, бор, марганец и др. 

Для того чтобы накормить растения, мы используем удобрения. Их выбор довольно большой, но все они подразделяются на две большие группы: органические и минеральные. 

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ - удобрения, созданные самой природой. К ним относятся навоз, перегной, компост, птичий помет, торф, сидераты и др. Органические удобрения включают в свой состав все макро- и многие микроэлементы в разных количествах. Они не только "кормят" растения, но и улучшают свойства почвы, ее водный и воздушный режим, повышают эффективность применения минеральных удобрений. Это удобрения длительного действия, питательные вещества из низ поглощаются растениями постепенно. Органические удобрения, как правило, вносят осенью под перекопку почвы, настоем коровяка или птичьего помета поливают растения в течение сезона, а компостом и перегноем удобряют почву вокруг плодовых культур и травянистых многолетников. 

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ - вещества неорганической природы, искусственно созданные предприятиями химической промышленности. В зависимости от состава они могут быть простыми и сложными (комплексными). Простые состоят из какого-либо одного элемента питания (аммиачная селитра, суперфосфат, хлористый калий). Комплексные удобрения включают в свой состав два или более питательных элемента (аммофос, диаммофоска, азофоска и др.). Минеральные удобрения как правило являются быстродействующими, питательные элементы, содержащиеся в них, быстро усваиваются растениями. Внесение минеральных удобрений в саду осуществляется на протяжении всего сезона, в зависимости от потребности растений в элементах питания в те или иные периоды жизни. 

СРОКИ ВНЕСЕНИЯ. Для правильного применения удобрений необходимо знать, в какие периоды растение нуждается в тех или иных элементах питания и какие дозы для подкормки нужно использовать. Так, например, азот особенно необходим растениям весной, в период активного роста и формирования зеленой (фотосинтезирующей) массы. Максимальная потребность в фосфоре и калии возникает в период образования плодов, а также осенью, для нормальной перезимовки.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. На упаковках с удобрениями обязательно указывается их состав, обычно это одна или несколько заглавных латинских букв N, P и K, где N-азот (Nitrogenium), P - фосфор (Phosphoro), K - калий (Kalium). Ниже указан процент содержания того или иного элемента в составе удобрения, например, NPK 16:16:16 (азофоска, в состав которой входит по 16% азота, фосфора и калия).