Приствольный круг- это участок почвы вокруг ствола дерева, размером около 1,5 диаметров его кроны. Приствольный круг играет важную роль в жизни садовых деревьев, именно благодаря правильному его содержанию растения обеспечиваются необходимыми питательными веществами, влагой и кислородом ? 

Для того чтобы дерево правильно росло и развивалось, уже с первого года жизни за приствольным кругом ведется правильный уход. Существует несколько способов содержания приствольных кругов. 

Метод черного пара. Предполагает регулярную перекопку и рыхление приствольного круга. Почву перекапывают дважды в год - весной и осенью, в течение сезона при появлении сорняков и почвенной корки проводят 3-5 рыхлений на глубину до 6 см. Обработки прекращают в середине августа, на зиму приствольный круг мульчируют. Этот метод создает благоприятные условия для жизнедеятельности растений, сокращает численность вредителей, но является очень трудоемким создает угрозу подмерзания корней зимой. 

Мульчирование. Весной после рыхления почву укрывают каким-либо мульчирующим материалом (измельченная кора, перепревшая солома, перепревшая органика и др.) слоем 4-5 см. Мульча сохраняет влагу в почве, сдерживает рост сорняков, повышает активность микробиологических процессов в почве, сглаживает резкие колебания температур в почве. Однако по мере гниения в мульче резко увеличивается количество насекомых. Это привлекает птиц и грызунов, что может стать настоящей угрозой для дерева. 

Метод задернения. Почву под растениями не обрабатывают, а засевают травами (мятлик луговой, овсяница красная, райграс пастбищный). При данном способе сохраняется оптимальная влажность почвы, улучшается ее микроклимат. Недостатком его является необходимость регулярного скашивания и поливов, а также невозможность перекопки почвы, которая сокращает численность вредителей. 

Посев сидератов улучшает повышает содержание гумуса в почве, улучшает ее структуру, способствует сохранению влаги, удерживают снег и утепляют почву, насыщают ее доступным для растений азотом. 

Один из вариантов обустройства приствольного круга – высадка декоративных цветочных растений. Для этого подойдут теневыносливые многолетники и однолетники с неглубокой корневой системой – маргаритка, виола, хосты, весеннецветущие луковичные цветы, бархатцы, настурции и др.