Бесконечные нежно-сиреневые поля лаванды, покой и безмятежность, ароматы пряных трав, настоянные на чуть влажном морском воздухе – это непередаваемая чудесная атмосфера поместий Прованса. Каждый садовник воспринимает стилистику французского романтического сада по-своему, при этом тщательно соблюдая основные каноны ландшафтного Прованса: уютная простота, природная естественность, сочетание пользы и  красоты.

Аутентичный сад в стиле Прованс возможно разбить своими силами практически на любом участке, пусть даже и небольшом. Ландшафтный дизайн в стиле Прованс станет достойным выбором для утончённой романтической натуры, предпочитающей проводить летние вечера в саду, укутавшись в ажурную кружевную шаль и наслаждаясь благоухающими ароматами разнотравья.  

Отличительные особенности стиля Прованс в ландшафтном дизайне

Сад в стиле Прованс обладает некоторыми концептуальными характеристиками, знание которых не даст перепутать его ни с одним из других стилей ландшафтного дизайна.

  • Холмистый рельеф Прованса диктует сооружение каменных подпорок, укрепляющих склоны, и эти подпорные сооружения отлично справляются с функциями своеобразного фундамента под летние террасы. Поверхность террас может состоять из нескольких ступеней или представлять собой ровную площадку, на которой растёт виноград, плетистые розы, плющ, оливы и даже овощные культуры. Идея террасы в качестве обязательного элемента дачного дизайна  в стиле Прованс появилась много веков назад и вплоть до сегодняшнего дня пользуется большой популярностью благодаря балансу живописности и функциональности.
  • Связующим звеном предметов декора при создании ландшафтного Прованса являются широкие садовые дорожки, вымощенные традиционной терракотовой плиткой. Терракотовая плитка может иметь форму квадрата или прямоугольника, с её помощью не только мостят тропинки, но и декорируют стеновые панели построек. Для сада в стиле Прованс гармонично сочетание дорожек, выполненных из терракотовой плитки, и узких тропок, покрытых спилами деревьев. Кругляки разных диаметров формируют извилистые садовые тропинки, прекрасно оттеняя натуральный цвет и фактуру терракотового камня. Деревянные блины помещаются на подушку из гравия, защищающую от засилья сорных трав.  
  • Стилистику ландшафтного Прованса невозможно представить без мебели, причём не обязательно специализированной садовой мебели в виде добротных деревянных столов и скамеек или ажурных плетёных кресел -  в саду под деревьями может быть выставлено заслуженное бабушкино кресло или софа, не позднее вчерашнего дня украшавшая кабинет. Мебель, чуть тронутая налётом старины, безупречно смотрится в саду в стиле Прованс: важно, чтобы она хорошо вписалась в стилистику островка простоты и уюта. Усилить ощущение уюта и комфорта поможет использование гобеленовых подушек и тёплых пледов. 
  • В саду в стиле Прованс необычайно популярны перголы, арки, шпалеры и другие малые архитектурные формы, используемые для вертикального озеленения. Установленные перед фасадом дома или в глубине дворика и плотно увитые лианами, арочные рамы, шпалеры и перголы не только спасают сад и его обитателей от палящего солнца, но и служат отличным предметом декора ландшафтного Прованса. Если под такой живой зелёной благоухающей занавесью поставить стол со стульями, получится замечательный уголок для семейных или дружеских чаепитий. 
  • Важной частью ландшафтного Прованса как южного и засушливого водоёма служат фонтаны и искусственные водоёмы. Маленькие фонтанчики могут быть встроенными в каменные подпорки, а большие фонтаны - быть самостоятельным украшением сада в стиле Прованс. Особенной изюминкой сада станет колодец, отделанный камнем: он не только удовлетворит запросы владельцев сада в воде, но и объединит разнообразные элементы садового декора, подчеркнув при этом неповторимый шарм сада.   
  • Аутентичную стилистику ландшафтного Прованса подчёркнут старинные или искусственно состаренные вещи, которые использовались прежде или могли бы использоваться в этом саду. В старой деревянной тачке со сломанной ручкой можно высадить цветы, а старинное большое деревянное колесо - обустроить под цветник.
  • Персиковая стена – важнейший элемент в стилистике ландшафтного Прованса, наименование которого связано не с оттенком садовой постройки, а с названием плодового дерева. По внешней стене забора, ограждающего сад в стиле Прованс, садятся персиковые деревья, плоская крона которых формируется в виде пальметты – ещё одного известного французского ноу-хау. Обрезанные в виде пальметт, напоминающих веера, персиковые деревья занимают меньше пространства и при этом получают больше солнечных лучей. 

Растения, используемые в стилистике ландшафтного Прованса

  • Сад в стиле Прованс – это фруктовый сад, в котором в первую очередь высаживаются плодоносящие фруктовые деревья. Конечно, в условиях настоящего Прованса традиционно используются настоящие персиковые деревья, но как быть, если климатические условия сада не дадут персикам успешно прижиться и плодоносить? В регионах с суровым климатом достойной заменой персикам станут яблони или груши, и сад в стиле Прованс от такой замены не потеряет своего очарования. В воссоздании стиля, характерного для ландшафтного Прованса, важно не бездумно дублировать копию сада,  увиденного на картинке глянцевого журнала, а подойти к решению вопроса творчески, посадив альтернативные зимостойкие виды садовых культур. Дальновидные хозяева сада в стиле Прованс рассчитывают с пользой переработать будущий урожай своих плодовых деревьев, приготовив вкусное яблочное варенье или душистый грушевый конфитюр. Нарвав на ближайших грядках мяты или мелиссы, они заварят с ними ароматный чай, к которому и подадут на десерт яблочный пирог собственной выпечки.   
  • Ландшафтный Прованс весьма благосклонен к высаживанию цветочных культур в горшки и вазоны, размещаемые в произвольном порядке по всему участку. Изготовленные из глины или высеченные из камня, объёмные цветочные вазы украшают практически каждый сад в стиле Прованс, однако использовать их следует максимально умеренно, не перегружая участок. В вазоны высаживаются садовые культуры, не переносящие зимних холодов: с приходом зимы вазоны ставятся в утеплённое место. Кстати, в глиняных горшках или кувшинах эффектно смотрятся и пряные травы: импровизированный садик из них украсит даже крыльцо дома или широкие садовые дорожки. 
  • Оригинальной деталью ландшафтного Прованса считается нестандартный подбор растений для цветочных клумб, на которых вместе с цветами могут свободно расти пряные травы, злаки и даже овощи. Сквозь заросли мяты здесь виднеются соцветия пеларгоний, заслоняющих небольшие островки чабреца или майорана. На клумбе, напоминающей грядку, можно встретить кабачки или тыквы, имеющие броские декоративные листья. На самом краешке такой клумбы можно посадить садовую капусту, имеющую эффектные гофрированные листья, и зелёную рукколу. Обычно клумбы разбивают в форме круга, выложенного натуральным камнем.
  • В вопросе выбора растений для сада в стиле Прованс самое большое значение имеет сочетание их расцветок. В садовой палитре отсутствуют яркие и броские расцветки, в ней преобладают оттенки безоблачных небес и морской лазури, сочетающиеся с розоватыми, сиреневыми и серебристыми тонами. Фото сада в стиле Прованс будет подобно картине французских импрессионистов: нежные пастельные расцветки провинциального пейзажа создают прекрасное впечатление и дарят чувство душевного равновесия и единения с природой.   

Самые известные и востребованные культуры сада в стиле Прованс, отвечающие за создание необходимого настроения, - светло-фиолетовые кустики лаванды, обрамляющие светло-розовые розы, и свечки стройных кипарисов, тянущихся к безоблачному небу. Если лаванда будет плохо приживаться в саду, разбиваемом в умеренных и северных широтах, её можно заменить иван-чаем и горной мятой сорта «пылающий закат». Достойной альтернативой или дополнением лаванды станет котовник, иссоп и левкои – сад в стиле Прованс не возбраняет подобные варианты. Существует и замена теплолюбивым кипарисам: отлично дополнят концепцию сада в стиле Прованс можжевельники, тис и туя западная. Одно из любимых растений сада в стиле Прованс – серебристо-серое оливковое дерево – можно заменить лохом узколистным, имеющим похожую серебристую листву. Лавр, миртовое дерево, цитрусовые культуры отлично приживутся в вазонах или горшках, и это не будет нарушением традиций: даже в самом Провансе указанные культуры зачастую высаживают не в открытый грунт, а в переносные контейнеры.      

Выбор растений для сада в стиле Прованс

Деревья: плодовые культуры (яблони, абрикосы, груши, слива), хвойные пирамидальные или колонновидные (туя западная, кипарисовики, можжевельники).