Красивая старинная легенда повествует об истории появления астры на нашей планете, выросшей из упавшей с далёкой звезды пылинки. Тёмной августовской ночью можно взглянуть на небо, усыпанное множеством сияющих звёзд, и прислушаться к вечному неспешному разговору, который яркие и нарядные цветы не устают вести со своими звёздными сёстрами.     

Как сохранить астры до посадки

Многолетники, приобретённые загодя до посадки, необходимо хранить по всем правилам, иначе потраченные деньги будут выброшены на ветер вдобавок с испорченным настроением. Стоит понимать, что делёнки корневища или рассада, пережившие транспортировку из питомника, находятся в естественном состоянии стресса и поэтому требуют к себе проявления заботы и внимания. Корневую систему молоденькой астры сложно назвать эластичной: рыхлые корешки могут плохо прореагировать на долгосрочное хранение в холодильнике, предваряющее их высадку на участок, поэтому молодые растения лучше сразу посадить в контейнер с почвенной смесью с добавлением песка.

Корешки саженцев перед посадкой рекомендуется несколько укоротить, а места срезов присыпать древесной золой или толчёным активированным углём.

Посадка астры в открытый грунт

  • Задавшись целью посадки культуры на участок, в первую очередь необходимо подобрать правильное место для неё.
  • Уровень освещения участка в немалой степени влияет на интенсивность и продолжительность цветения, поэтому для цветущих растений подходят лишь места с хорошим освещением.
  • Однако не стоит впадать в крайность, делая выбор в пользу южных склонов и мест на самом солнцепёке: непрерывно палящие солнечные лучи способны вызвать ожоги на листиках растений и сократить сроки их цветения.
  • Не лучшим вариантом станет участок, расположенный на ветреном склоне: растения не любят агрессивные ветра, предпочитая лёгкую циркуляцию воздуха.
  • Если планируется разводить высокорослые сорта с пышными головками соцветий, их стоит поберечь от порывов сильного ветра, несущего угрозу целостности цветоносов.   

Время посадки

Холодостойкие цветы не боятся ночных заморозков, поэтому не стоит дожидаться начала лета как лучшего времени их высадки в открытую почву. Молодые растения имеют все шансы на хорошую приживаемость на новом месте, будучи посаженными на постоянное место в промежуток с конца апреля до мая, в зависимости от погодных условий и климата района их выращивания. Вечерняя посадка растений наиболее предпочтительна: к утру саженцы уже смогут адаптироваться на новом месте и приподняться над землёй.    

Правила посадки

  • Участок перед посадкой имеет смысл подготовить заблаговременно, перекопав его с осени с перегноем или компостом, используемых по 3 кг на 1 квадратный метр посадок.
  • При последующей весенней перекопке почву следует обогатить комплексным минеральным удобрением, расход которого составляет 4 – 5 столовых ложек на 1 квадратный метр посадок.
  • В случае богатого плодородного грунта расход удобрений можно сократить или вообще их не использовать.
  • Перед посадкой нужно очистить участок от сорных трав, разрыхлить и разровнять его с использованием грабель.

Нельзя добавлять в почву свежий навоз, провоцирующий заражение растений фузариозом.

Требования к почве

Подобно большинству растений, астра негативно реагирует на избыточное увлажнение и застой влаги вокруг корней, поэтому грунт должен быть водопроницаемым, с глубоким залеганием грунтовых вод. Растению подойдёт слабощелочная почва или почва, имеющая нейтральный уровень кислотности. Излишне кислые почвы подлежат обязательному известкованию с помощью углекислой извести. 

Глубина ямы для посадки

Размеры посадочных ям зависят от сорта культуры: чем крупнее и выше габитус будущего взрослого растения, тем больше должен быть размер лунки. При множественной высадке рассады можно не выкапывать лунки, а подготовить не слишком глубокие бороздки, землю в которых следует заранее качественно увлажнить. При посадке крупных кустовых астр глубина лунки может достигать 70 см, при посадке бордюрных – 40 см.  

Расстояние при посадке

Интервал между экземплярами при посадке также напрямую зависит от сорта растений: примерная дистанция между саженцами составляет около 20 - 25 см, а интервал между бороздками не должен быть менее полуметра. Присыпав бороздки сухим грунтом, нужно аккуратно утрамбовать землю. Увлажнять посадки следует не сразу, а спустя два – три дня. Во время посадки кустарниковых сортов следует придерживаться универсальной схемы: плотность посадок для сортов средних размеров составляет от 3 до 4 экземпляров на 1 квадратный метр, а для низкорослых сортов – от 8 до 9 экземпляров.

Уход за астрой в открытом грунте

  • Уход за культурой не составит особенных трудностей даже для начинающего садовника, достаточно соблюдать лишь нехитрые правила, чтобы долго любоваться звёздным цветением растения.
  • Обязательной процедурой по уходу за цветами считается рыхление почвы, совмещаемое с прополкой сорных трав. Прополкой и рыхлением лучше заниматься по завершении дождя или после увлажнения почвы.
  • Рекомендовано окучивание стеблей, предваряющее начало их ветвления: подобная процедура станет сигналом растущим цветкам к ускоренному развитию корневой системы.
  • Для высокорослых сортов станет обязательной процедура своевременной подвязки стеблей, чтобы они не полегли на землю. Упав на землю, побеги уже не смогут выпрямиться, снижая тем самым декоративность растения.

Полив

Грамотный полив лежит в основе ухода за цветами, которые могут пострадать и от недостаточного, и от избыточного увлажнения. Заботясь о них, необходимо следовать некой золотой середине, обеспечивающей растениям хорошее самочувствие и полноценное цветение.

При засушливой погоде лучше сократить число поливов, увеличив объём используемой при поливе воды.

Для полива посадок площадью около 1 квадратного метра можно использовать около 3 вёдер воды. Недостаток увлажнения в засуху обернётся появлением мелких и маломахровых соцветий.

Подкормка

Своевременное внесение необходимых питательных веществ превратит маленький саженец в настоящего красавца. Стандартная схема внесения минеральных удобрений подразумевает трёхкратную подкормку.

  • Первая в сезоне подкормка производится спустя пару недель после посадки рассады в открытую почву, для этой подкормки можно использовать полное минеральное удобрение, в состав которого обязательно входят азот, калий и фосфор.
  • Начало бутонизации служит ориентиром для начала проведения второй в сезоне подкормки, для которой используются фосфорные и калийные удобрения.
  • Когда цветы полностью наберут цвет и продемонстрируют своё роскошное цветение в полную силу, приходит время для проведения третьей подкормки, являющейся финальной в сезоне. Для заключительной подкормки следует использовать минеральные удобрения с содержанием фосфора и калия.  

Обрезка

Нередко садовники задаются вопросом, имеет ли смысл обрезать или прищипывать многолетние кустарниковые виды, чтобы сформировался более компактный кустик, способный продемонстрировать максимально щедрое цветение. Опытные цветоводы, описывающие собственный опыт выращивания культуры, часто поддерживают идею обрезки кустиков, предваряющей цветение растений. Как правило, прищипывание или обрезка стеблей не отодвигает сроков цветения культуры, делая это цветение несравненно обильнее.

Уход после цветения

Соцветия, у которых время цветения подошло к концу, необходимо своевременно удалять, чтобы увеличить срок цветения тех бутонов, которые только начинают распускаться. С наступлением холодов и окончанием цветения стебли, начинающие засыхать, нужно срезать практически под самый корень. Существует практика не срезать засохшие цветоносы вместе с соцветиями по завершении цветения: засохшие растения выглядят довольно экзотично в запорошенном снегом зимнем саду. Однако с наступлением весны побеги всё равно необходимо срезать, чтобы освободить место для молодых стеблей.

Подготовка к зиме

В большом многообразии видов и сортов любимой всеми культуры существует немало морозостойких представителей, которые не нуждаются в специальном зимнем укрытии. Некоторым видам потребуется подготовка к зиме, заключающаяся в мульчировании почвы в местах посадки и зимнем укрытии. В качестве мульчирующих материалов сгодятся торф, опавшие листья. Особенно нежные виды можно дополнительно укрыть еловым лапником. Сооружая укрытие для растений, нужно задуматься о возможности его снятия с наступлением апрельского тепла. Чтобы многолетники поскорее тронулись в рост и не сопрели под плотным слоем укрытия, необходимо своевременно освободить их от укрывных материалов.    

Пересадка астры

Обычным сезоном пересадки многолетников, цветущих летом и осенью, считается весна. Взрослые астры можно пересаживать на протяжении всего тёплого сезона, поскольку их корни смогут восстановиться после стресса, вызванного пересадкой.

Для того, чтобы интенсивность цветения не ухудшалась, растение имеет смысл пересаживать раз в несколько лет.

Если речь идёт о кустовых видах, то их пересадку можно совместить с делением куста на дочерние делёнки: подобная процедура не только даст садоводу возможность получения нового посадочного материала, но и позволит омолодить взрослое растение. Пересаживая многолетник, нужно разделить его на части в соответствии числом надземных побегов. В случае осенней пересадки необходимо успеть завершить процедуру до прихода заморозков, чтобы посадить растение в ещё тёплую землю.   

Болезни и вредители

Чтобы растения не страдали от фузариозного увядания, проявляющегося во внезапном ухудшении состояния и потемнении растения, важно не высаживать их на участок, где прежде произрастали гвоздика, гладиолусы, тюльпаны, а также томаты или картофель. При заражении фузариозом следует удалить и сжечь заражённые фрагменты. Хорошей профилактической мерой против болезни станет грамотный уход, заключающийся в своевременном известковании почвы, снижающем уровень её кислотности. В случае появления чёрной ножки или бурой гнили следует проводить опрыскивания посадок фунгицидными препаратами, действенными в отношении грибковых болезней. В числе вредителей, приносящих серьёзный урон состоянию здоровья растений, агрономы называют тлей, слизней, лукового клопа и паутинного клещика. Для искоренения вредителей используют инсектицидные препараты или народные средства. Слизней приходится собирать вручную или использовать ловушки. 

Размножение астры черенками

В начале лета можно срезать 15-сантиметровые верхушки побегов и посадить в тень в импровизированный парник: спустя месяц укоренённые черенки готовы к посадке на постоянное место. Черенки срезают под углом, не забывая удалять нижний листик во избежание излишнего испарения влаги. Стабильная температура и высокая влажность воздуха, поддерживаемая благодаря регулярному опрыскиванию, будут способствовать хорошему укоренению посадочного материала.

Астры в ландшафтном дизайне

Астры обладают чудесными свойствами расцвечивать в различные цвета радуги даже самый хмурый осенний день. Высокие сорта культуры могут быть использованы в качестве центрального акцента композиции, низкорослые виды с честью исполнят роль пышных и ярких бордюрных посадок. Культура украшает клумбы и миксбордеры, альпийские горки и сады камней, не теряясь среди броских экзотических цветов и сохраняя титул одного из самых любимых и популярных в народе садовых растений.