Французский розовый дом Дельбар является автором одних из наиболее необычных и уникальных сортов роз. Несмотря на солидный возраст компании, её «цветочная продукция» представлена на российском рынке на протяжении всего нескольких последних лет.

Общее описание сортов роз Дельбар

Сорта роз Дельбар оцениваются специалистами как наиболее экзотические и запоминающиеся декоративные растения. Продукция компании Дельбар – предмет мечтаний миллионов цветоводов по всему миру. Броские и импозантные, розы славятся продолжительным и щедрым цветением, во время которого раскрывшиеся бутоны максимально долго удерживаются на кустах. Сортов роз Дельбар никогда не будет в избытке: очаровательные и потрясающие, они всегда будут остро востребованы на рынке, несмотря на их сравнительно высокую стоимость.

Сложно однозначно ответить, что в этих розах ценится больше всего: богатство оттенков, разнообразие форм или неповторимый аромат. Визитная карточка розового дома – это сложные двухцветные окраски лепестков, имитирующие штриховку и демонстрирующие плавные оригинальные переливы одного оттенка в другой, показанные на фото роз Дельбар. Продукция питомника представляет собой постоянный практический интерес для парфюмерных фирм, изготавливающих духи. Сортовые растения знаменитого французского розового дома характеризуются хорошим здоровьем и крепким иммунитетом. Достаточно посадить у себя на участке хотя бы один сорт роз Дельбар, чтобы навсегда стать верным поклонником этих чудесных растений.  

Пирамида ароматов для сортов роз Дельбар

Многие розовые дома ставили перед собой цель вырастить розы с уникальным сложным ароматом, однако только компания Дельбар смогла воплотить в жизнь эту непростую задачу. В питомнике трудятся специальные эксперты, профессионально разбирающиеся в ароматах. Их деятельность направлена на отбор сортов роз Дельбар с максимально необычными, глубокими и стойкими ароматами. Для специалистов существуют специально разработанные системы, позволяющие классифицировать запахи, в которых основным ароматом считаются розовые, настурциевые, фиалковые, яблочные, лимонные и клеверные ароматы.

Анри Дельбар создал авторскую методику точного определения аромата, в основу которой легла так называемая пирамида ароматов, представляющая собой визуальное изображение структуры запахов. На вершине этой многослойной пирамиды (головная нота) представлены летучие, совершенно нестойкие ароматы: цитрусовых культур и пряных трав. Например, бергамот и мелисса. Сердце пирамиды состоит из основных ароматов (средняя нота), включающих в себя запахи цветов, зелени, фруктов и пряностей. Например, корица и яблоко. Основание пирамиды (базисная нота) составляют наиболее устойчивые запахи благовоний, бальзама, леса. Например, сандал, мох, мёд: это шлейф аромата.  

Тематические коллекции питомника Дельбар

Разнообразные сорта роз Дельбар объединены в весьма примечательные серии, которые выделяются не только своими роскошными представителями, но и запоминающимися названиями:

  • «Великие художники»
  • «Великие цвета»
  • «Великие ароматы»
  • «Великие повара»
  • «Великие творения»
  • «Воспоминания о любви».
  • Так, цветы из серии «Великие художники» (сорта «Клод Моне», «Марк Шагал», «Поль Сезанн») не выглядят на фото роз Дельбар излишне пёстрыми благодаря гармоничной росписи: их лепестки будто бы расписал вручную поистине гениальный художник, посвятивший целую жизнь разгадке тайны сочетания оттенков и их переливов. Примечательно, что окрас лепестков способен изменяться в зависимости от степени освещённости: чем ярче свет, тем контрастнее оттенки. На одном кусте невозможно встретить даже пару цветков с абсолютно идентичной расцветкой: каждый раскрывшийся бутон уникален по-своему.   
  • Коллекция «Великие парфюмеры», представленная растениями с наиболее оригинальными и необычными запахами, посвящена легендарным создателям лучших французских духов. Розы, помимо чудесных ароматов, характеризуют совершенство форм и притягательность расцветок. В этой группе много представителей, удостоенных престижных наград. Например, сорт «Диорессенс», посвящённый Кристиану Диору, награждён несколькими медалями: его восхитительный аромат сочетает нотки бергамота и герани, сдобренные запахом лесного мха. Чашевидная форма махрового цветка и редкий голубовато-сиреневый оттенок лепестков, показанный на фото розы Дельбар, ставит растение в ряд прекрасных декоративных многолетников, способных стать украшением любого сада.    
  • Коллекция «Воспоминания о любви» считается наиболее романтической группой. Пышные розетки цветов, напоминающие классические розы, можно считать настоящим произведением искусства. Лепестки цветков этих роз окрашены в пастельные оттенки, символизирующие нежность чувств и трогательность отношений: сливочный, розовый, цвет шампанского. Сорт «Шартрез Де Парм» окрашен в чуть более насыщенный оттенок: густой лилово-розовый цвет лепестков на фото роз Дельбар словно усиливает божественный аромат цветка, сочетающий цитрусовые и сиреневые нотки, усиленные запахом мелиссы и манго.     

Сорта и фото роз Дельбар   

Сорт роз Дельбар «Пинк Интуишн» совсем молодой: он выведен только в начале третьего тысячелетия, но его популярность стремительно возрастает год от года. На конкурсе роз в Лионе сорт был удостоен золотой медали, а на конкурсе в Риме – бронзовой. Растение относится к  чайно-гибридным розам, неоспоримыми достоинствами которых считаются благородство форм, широкая палитра оттенков, притягательность ароматов и обязательное высокое качество саженцев. Розы одинаково хороши как в срезке, так и в ландшафтном дизайне. На фото роз Дельбар заметно, как прекрасны крупные бокаловидные бутоны цветка мраморно-розоватого окраса, способного менять интенсивность от пастельного до малинового.  На каждом цветоносе раскрывается всего по одному бутону, но продолжительность цветения представителей сорта может побить все рекорды: розы цветут от июня до осени.    

Сорт роз «Папи Дельбар» посвящён основателю одноимённого розового дома – самому Жоржу Дельбару, поэтому растения представляют собой не что иное, как самостоятельное произведение садоводческого искусства. Фото роз Дельбар изображает изумительные крупные цветки благородной старинной формы: они настолько плотно заполнены лепестками, что едва способны удерживать свои головки и зачастую поникают под тяжестью собственного великолепия. Нежно-абрикосовые лепестки имеют тёмное основание и сливочно-кремовую оборотную сторону. Сходство цветков с экзотическим фруктом или изысканным десертом усиливается благодаря стойкому аромату с нотками пряностей и ягод. Куст проявляет хорошую устойчивость к болезням и морозам, а его плетистые побеги способны вырастать до 3 – 4 метров.      

Сорт роз Дельбар «Мадам Фигаро» наделён столь незабываемым очарованием, что способен восприниматься как некий эталон женственности. Мари-Клер Повель, основатель и главный редактор журнала «Фигаро» именно это растение выбрала из множества роз разнообразных расцветок. Сорт стал победителем конкурса Клуба любителей роз Дельбара в номинации «Самая нежная роза». В описании розы Дельбара фото растения играет важнейшую роль: достаточно лишь беглого взгляда на фарфорово-розовые лепестки, чтобы почувствовать удивительное изящество и откровенную чувственность розы. Цветки источают аромат аниса, мелиссы и бадьяна: по мнению мадам Повель, нужно уметь разговаривать с розами, чтобы почувствовать его. Не доставив  больших хлопот в уходе и разведении, эти растения непременно украсят сад, добавив в него лёгкости и страсти.     

Сорт роз Дельбар «Сэр Эммануэль» назван в честь 96-летней монахини, сестры Эммануэль, занимающейся благотворительной деятельностью. Фото розы Дельбар демонстрирует растение с особенной окраской: розово-сиреневые лепестки плавно наливаются глубоким сиреневым цветом, который постепенно теряет свою интенсивность. Однако вследствие этого цветы не только не теряют своего очарования, но и приобретают особую изюминку, оставаясь словно тронутыми благородной сединой.  Сильный аромат наполнен нотами аниса, укропа, базилика и лаванды.

Сорт роз Дельбар «Ги Савой» считается специалистами единственной розой с полосатой окраской лепестков, попавшей в перечень надёжных разновидностей. Вместе с «Папи Дельбар» растение можно отнести к одним из лучших роз Дельбар для Северо-Запада и средней полосы. Особая мощность куста позволяет использовать растение в качестве надёжной и прочной живой изгороди. Слабая махровость лепестков с размахом компенсируется большим размером цветков. Даже самые качественные фото роз Дельбар не всегда способны в полной мере продемонстрировать редкий и эффектный гранатовый оттенок лепестков, контрастирующий с белоснежными и малиновыми продольными штрихами. Цветущая роза характеризуется сильным фруктовым запахом.   

Помимо ведущих тематических коллекций, розовый дом Дельбар выводит новые сорта миниатюрных роз. Новые группы создаются не только с учётом нового цвета лепестков, но и с учётом нового аромата цветка. Подобный подход селекционеров знаменитого на весь мир  питомника считается вполне французским, напоминая манеру отличного повара, который при создании очередного кушанья учитывает не только вкусовые, но и визуальные особенности блюда.

Как сладок и приятен аромат цветущей розы, когда первые лучи солнца лишь начинают согревать её лепестки, а в воздухе ещё чувствуется ночная влага! Первый вдох дарит возможность уловить наиболее летучие истинные ноты аромата. Прикоснувшись к цветку, пора сделать последующий вдох, раскрывающий более спокойные и глубинные тона. Аромат розы может изменяться в течение всего дня: если запах лепестков кажется неуловимым, значит, роза утомлена. Приходите немножко позже, и она непременно подарит свой волшебный аромат.