Возрастание всеобщего интереса к кустарниковым розам, или шрабам, объясняется большой разнородностью группы, включающей множество видов. В неё включены самые разные представители королев сада, от дикорастущих до современных кустарниковых роз, цветки которых напоминают чайно-гибридные розы или флорибунды. Те сорта роз, которые не относятся к конкретным группам садовых роз, классифицируются как шрабы. Однако определение группы шрабов, или кустарниковых роз, достаточно условно, поскольку абсолютно любая роза вне зависимости от видовой принадлежности является
кустарником. Будучи индивидуализированы в отдельную группу чуть более полувека назад, сорта роз шрабов являются уникальным растительным материалом и составляют достаточно серьёзную конкуренцию традиционным декоративным кустарникам вроде спиреи или сирени, а также любимым многими садоводами чайно-гибридным розам. Многочисленные сорта роз шрабов дают садовникам неисчерпаемые возможности по декорированию их участков. Фото роз шрабов могут продемонстрировать изумительные сады, украшенные кустовыми розами, оформленные практически в любых стилях. Из крупных кустов роз составляется живая изгородь, полуплетистые сорта роз шрабов оживят стены строений, а почвопокровные сорта лягут в основу бордюров. Фото роз шрабов показывают, насколько уместно использовать кустовые розы в сольных или групповых насаждениях, а также комбинированных клумбах и розариях.

Описание роз шрабов

В описании роз шрабов выделяются некоторые характерные особенности: шрабы – это один из немногих видов садовых растений, почитаемых не за красоту одного- единственного цветка, а за продолжительное цветение всего кустарника.

  • Многообразие форм и размеров цветков: от простых до махровых, имеющих классическую и ностальгически старомодную форму.
  • Богатая палитра расцветок лепестков: пунцовые, лиловые и охристые монохромные цветы, лепестки в полоску и крапинку.
  • Эффектность цветения, продолжающегося с начала лета и до прихода осени.
  • Большинство сортов имеют повторные волны цветения.
  •  Многие сорта обладают сильным приятным ароматом с фруктовыми или мускусными нотками, который не смогут передать фото роз шрабов.
  •  Быстрый рост и особая мощность кустов, способных за один сезон достигать человеческого роста.
  •  Изящные гибкие побеги зачастую нуждаются в дополнительной опоре.
  •  Высокая декоративность листвы, имеющей разноцветные оттенки, что видно на фото роз шрабов.
  •  Хороший иммунитет к заболеваниям и высокая морозоустойчивость, подразумевающая лишь в ряде случаев незначительное укрытие на зиму.
  • Простота и неприхотливость в уходе: выращивание шраба по плечу даже начинающему садовнику.
  •  Хорошая сочетаемость с любыми другими видами роз, выращиваемых в непосредственной близости к кустовым.

В описании роз шрабов выделяют несколько разновидностей, входящих вмногочисленную группу кустарниковых роз. К ним относятся:

  •  английские розы: знаменитые во всём мире остинки, а также прочие пейзажные и ландшафтные розы;
  •  немецкие и французские романтические розы;
  •  зимостойкие сорта канадских роз;
  •  несколько подгрупп почвопокровных роз (высокие и низкие стелющиеся и поникающие);
  •  ремонтантные розы, имеющие непрерывное или повторное цветение.

Специалисты считают кустарниковые розы одной из самых неоднозначных групп растений. В зависимости от сорта роз шрабов, растения подразделяются на три условных типа:

  •  полуплетистые розы, высота которых не превышает 3 метров;
  •  плетистые розы, способные вырастать на 3 – 5 метров;
  •  вьющиеся розы, длина побегов которых достигает 15 метров.

Кустовые розы постоянно привлекают внимание селекционеров, которые регулярно выводят новые интересные гибриды сортов роз шрабов. В описании роз шрабов особое внимание уделяется сочности расцветок и наличию стойкого аромата.

Популярные сорта роз шрабов

  •  Бельведер
  •  Сахара
  •  Вестерленд
  •  Ферст Леди
  •  Дездемона
  •  Поэтс Вайф
  •  Транквиллити
  •  Бельведер
  •  Анни Дюпрей
  •  Рококо
  •  Космос
  •  Артемис
  •  Манстед Вуд
  •  Бонанза
  •  Романс

Подбирая для своего участка самый красивый сорт роз шрабов, можно внимательно изучить фото роз шрабов, чтобы почувствовать неуловимый шарм растений,
запечатлённых для вечности.

Сортовое описание роз шрабов

Сорт роз шрабов Бельведер раскрывает свою декоративность при выращивании небольшого розария, создании сложной ландшафтной композиции или сольной посадке. Растение немецкой селекции, детище всемирно известного розового дома Тантау, представленное на рынке в начале третьего тысячелетия. В описании розы шраба специалистами отмечается гармоничное сочетание классической формы цветка и лучшие качества кустарниковой розы. Мощный аккуратный куст достигает полутораметровой высоты, разрастаясь более чем на метр в ширину. Сильные прямые стебли покрыты тёмно-зелёными глянцевыми листьями. На фото розы шраба заметно, насколько удивительны и прекрасны крупные густомахровые цветки, составленные из 28 – 40 лепестков с волнистыми краями. Круглые плотные бутоны раскрываются чашевидными цветками, собирающимися в соцветия по несколько штук. Если нераспустившийся бутон имеет обычный оранжевый оттенок, то распустившийся цветок отличается сочными оранжево-персиковыми тонами, не теряющими своей насыщенности во время всего периода цветения. Щедрое и длительное цветение кустовой розы продолжается с июня и до осени, иногда допуская незначительные перерывы. Цветки не только не боятся палящего солнца, но и не страдают от проливных дождей. Аромат роз чуть терпкий и пряный, сдобренный слабой ноткой сладости и специй. Кустовая роза славится хорошей морозоустойчивостью, однако ей не повредит укрытие на время зимовки.

Сорт роз шрабов Сахара отлично решает вопрос большого количества цвета: стебли кустарниковой розы буквально подгибаются под весом кистей, состоящих из нескольких, чаще 6-10 цветков. Растение быстро набирает силы для повторной волны цветения, не теряя своего очарования на протяжении всего летнего сезона. Ярко-жёлтые махровые цветки способны менять окрас за лето. На фото розы шраба видно, как насыщенная желтизна лепестков, оттенённая к центру цветка бледно-
оранжевой каймой, постепенно становится более приглушенной, сливочно- кремовой, зато на краях лепестков появляется малиново-бордовая окантовка. Блестящая малахитовая листва отлично оттеняет богатую палитру расцветок лепестков. Форма крупных цветков напоминает очертаниями чайно-гибридные розы, аромат цветков лёгкий, едва уловимый. В описании розы шраба делается упор на своеобразную универсальность растения: раскидистые кусты, перерастающие метровую отметку, подходят и для сольных посадок, и для смешанных композиций. Сорт роз шрабов весьма популярен в Европе, однако мало востребован на других континентах. Специалисты отмечают хорошую устойчивость растения к различным заболеваниям.

Сорт роз шрабов Вестерленд, изначально выращиваемый только в Германии, сегодня высоко ценится садовниками всего мира. При описании розы шраба указывается особенность её достаточно сложного окраса: сверкающего микса красного, лососёвого, розового, канареечного, карминного и янтарного. Подобный оттенок, меняющийся в зависимости от наличия солнца или дождей, делает затруднительной работу с растением в пределах небольшого садового участка. Солнце словно бы расцвечивает розы изнутри, наполняя их своей энергией и теплом. Фото розы шраба демонстрируют полумахровые объёмные цветки, составленные из взъерошенных волнистых лепестков и распускающиеся в крупных рыхлых кистях по несколько штук. Раннее цветение может продолжаться вплоть до наступления осени. Продолжительные волны цветения сменяют одну за другой, и растение не теряет своей декоративности благодаря практически постоянному украшению яркими цветками. Тёмные удлинённые листья красиво контрастируют с броской окраской лепестков. Мощный сильный и достаточно колючий куст хорошо разрастается и в высоту, и в ширину, поэтому растение часто используется при одиночных посадках. Растение имеет стойкий иммунитет к различным заболеваниям.

Сорт роз шрабов Ферст Леди – недавняя разработка немецких селекционеров питомника Тантау. От этого растения не нужно ожидать сюрпризов в виде изменения цвета: постоянство прекрасного розового оттенка лепестков, отмеченное на фото розы шраба, – одно из общепризнанных достоинств розы. Крупные бутоны не спешат раскрываться, будто держат интригу – на самом деле классический розовый бутон ожидаемо распускается традиционным густомахровым розовым цветком. Время ожидания, пока бутон наконец-то распустится, стоит долгожданного зрелища: романтичный розовый цветок, плотно набитый нежными лепестками, не обманывает ожиданий, с первого взгляда очаровывая своей нежной прелестью. Распустившиеся цветы срезают и составляют из них роскошные композиции, украшающие дома, концертные залы и галереи. Сольная посадка крупного рослого разлапистого куста раскроет весь его огромный декоративный потенциал, в котором помимо цветков немалую роль играют быстрорастущие дугообразные стебли. В описании розы шраба отмечается, что растение обладает хорошей морозоустойчивостью и невосприимчивостью к болезням.

Эффектный роскошный вид – визитная карточка всех сортов роз шрабов. Их разводят и в качестве сольных посадок, и в числе групповых садовых композиций. Влюблённый в растения садовод способен превратить кустарник в огромный шар или соорудить из него цветочный водопад. Пусть кустарниковые розы станут достойным украшением любого садового участка или городского газона.