Пришло время подготовить к будущему сезону садовые перчатки. И не только потому, что копка и прополка являются отличными упражнениями и позволяют долгое время оставаться в прекрасной физической форме, но и потому, что занятия садоводством улучшают психическое здоровье.

Ученые выяснили, что у людей, живущих в богатых растительностью районах, улучшается физическое и психическое здоровье, а также снижается уровень депрессии. Профессор Лондонского городского университета Тим Лэнг уверен, что для большого числа людей в современном обществе (и детей, и взрослых), у которых имеются нарушения физического и психического здоровья, садоводство может быть особенно полезно: «Это занятие может облегчить симптомы серьезных заболеваний, в некоторых случаях предотвратить их развитие, поэтому важно познакомить людей с этим образом жизни, который может помочь улучшить их благополучие в долгосрочной перспективе. И даже если вы чувствуете себя хорошо, садоводство – это просто очень приятное занятие». 

Что такое садовая терапия? 

Врачи в Лондоне уже начали прописывать пациентам специальное время для садоводства. Это стало возможным с помощью программы Lambeth GP Food Co-operative, цель которой – получение терапевтического эффекта в процессе выращивания местных продуктов. Программа была запущена в столице Великобритании в 2013 году, и сейчас уже в нескольких больницах неиспользованное уличное пространство превращено в сады для пациентов, где они выращивают овощи и фрукты. Пока особый акцент на садовую терапию делают для пациентов с хроническими заболеваниями – диабет, артрит, астма. В основной своей массе это пожилые люди, социально изолированные и одинокие, поэтому для них особенно важна терапия, которая бы доставляла удовольствие.

Почему садоводство важно и для тебя?

 

1. Почва – хороший антидепрессант

Почва оказывает воздействие на мозг, аналогичное антидепрессантам, влияющим на поднятие настроения. Исследования на мышах, проведенные в университете Бристоля совместно с Университетским колледжем Лондона, показали, что при воздействии «дружественных» бактерий, которые обычно есть в почве, поведение грызунов меняется, как будто им дали антидепрессант. Команда изучила мозг этих мышей и выяснила, что бактерии активируют группу нейронов, отвечающую за производство серотонина (а он регулирует настроение). Дачники-садоводы могут просто вдыхать эти бактерии, имея с ними непосредственный контакт.

2. Садоводство улучшает осознанность

Ты чувствуешь себя слишком уставшей для осознания разных событий, в том числе мелочей. Но исследования показывают, что именно осознанность событий, психическая вовлеченность могут оказать огромное влияние на уровень стресса, помочь предотвратить беспокойство, сократить риск депрессии, повысить производительность, избежать бессонницы. Садоводство – это как раз та деятельность, которая позволяет попасть в состояние потока, вовлеченности, другими словами, стать более внимательным. Как отмечает психотерапевт Хильда Берк, садоводство является уникальным занятием, в отличие, например, от готовки или вязания, потому что оно буквально связывает нас с землей. А работа с землей, выращивание растений, терпеливый уход – все это бесценный опыт для повседневной жизни.

3. Садоводство улучшает работу мозга

Это занятие тренирует не только твое тело, но и твой мозг. В процессе работы в огороде реализуется целый ряд важных мозговых функций, в том числе активируются процессы, отвечающие за обучение, решение проблем, восприятие. Исследования показали, что особенно благотворно садово-огородные работы влияют на пациентов с деменцией и болезнью Альцгеймера. Кроме того, ученые говорят, что садоводческая терапия помогает уменьшить боли, улучшить внимание, снизить влияние стресса.