Среди многих садоводов бытует устойчивое мнение о том, что все розы капризны, не устойчивы к заморозкам и абсолютно не могут сопротивляться воздействию внешних факторов. Вы удивитесь, если мы скажем, что это не так?

Говоря о силе и устойчивости роз садоводы подразумевают разные параметры или их совокупность. Здесь стоит упомянуть и зимостойкость, и иммунитет к заболеваниям, и сопротивляемость вредителям. 

Зимостойкость

Если вкратце, то зимостойкость — это свойство растения, характеризующее насколько хорошо оно может сопротивляться воздействию внешней среды в зимний и ранневесенний периоды. Каждое из растений, опираясь на его зимостойкость, можно причислить к определенной зоне. Шкалу зон зимостойкости вывели в департаменте сельского хозяйства США, после чего она стала использоваться в качестве стандарта по всему миру. 

Согласно ей выделяется 9 основных зон зимостойкости:

  • Зона 1 < -4°;

  • Зона 2 от -45,5° до -40,1°;

  • Зона 3 от -40,0° до -34,5°;

  • Зона 4 от -34,4° до -28,9°;

  • Зона 5 от -28,8° до -23,4°;

  • Зона 6 от -23,3° до -17,8°;

  • Зона 7 от -17,7° до -12,3°;

  • Зона 8 от -12,2° до -6,7°;

  • Зона 9 от -6,6° до -1,2°.

На нашем сайте у всех сортов роз указаны допустимые зоны зимостойкости, поэтому правильный подбор растений не займет много времени. Ограничение ассортимента по зоне зимостойкости носит не абсолютный характер. Вы спокойно можете приобретать экзотичные для вашего региона культуры, если готовы в свою очередь обеспечить им особенные уход и зимовку. 

Иммунитет к заболеваниям

Многие из нас не понаслышке знают, как обидно, когда розы, в которые было вложено столько сил и времени, болеют. Порой виной этому элементарно служат не замеченный вовремя очаг или неблагоприятные погодные условия. Чтоб всегда быть во всеоружии необходимо познакомиться с общей классификацией болезней роз и мерами их предупреждения. 

Корневые гнили. Проявляется побурением и засыханием корневой системы, появляются очаги гниения. Растение не получает необходимое количество питательных веществ, постепенно замедляет свой рост. На пораженных частях корней и корневой шейки наблюдаются налеты. Они могут быть белого, серого, желтоватого, бурого или коричневого оттенка. На листьях и побегах также могут появляться пятна бурого или серого оттенка, которые со временем разрастаются.

Некрозы коры. На стеблях появляются удлиненные бурые пятна, кора деформируется, засыхает, образуются расщелины. При поражении некрозом роза очень быстро теряет декоративность. Листья, побеги буреют и усыхают. На отдельных участках поражения могут наблюдаться очаги спороношения грибка, в виде налета. Цветение очень слабое или вовсе не наблюдается. При отсутствии лечения кусты полностью высыхают за 2-3 года. Важно отметить, что небольшие трещины, царапины и следы от срезов, образующиеся в ходе механической обработки саженцев, некрозами не считаются. Они не представляют опасности для здоровья саженца.

Бактериальные заболевания. При поражении корневой системы на ней образуются неровные бугорчатые наросты различной величины. Сначала они мягкие и светлые, но со временем темнеют и затвердевают. На пораженных розах наблюдается маленький прирост, а со временем растения вовсе увядают. При поражении стеблей на коре появляются округлые бурые пятна без окаймления. Пораженная кора отмирает и под ней образуются язвы. Листья также меняют свою окраску, покрываясь округлыми темными пятнами. На месте поражения листа нередко остаются отверстия с темным окаймлением. Растение в таком случае быстро теряет декоративность и постепенно увядает. Очень часто корневой рак путают с наростами, образовавшимися под влиянием плохого гранулометрического и химического состояния почвы, поэтому при обнаружении наростов отслеживайте общее состояние растения, по нему можно будет установить болезнь.

Налеты. Известно 2 вида налетов, поражающих розы: ржавчина и мучнистая роса. При ржавчине молодые побеги в основании утолщаются и растрескиваются, а из трещин выступают споры гриба, в виде желтого  пылящего порошка. На листьях ржавчина проявляется отдельными круглыми пятнами без окаймления, желтого цвета. Пораженные листья преждевременно опадают, побеги буреют и засыхают. Мучнистая роса развивается на розах с небольшими отличиями. Сначала появляется белый мучнистый налет в виде отдельных пятен, который со временем уплотняется и сереет. Листья буреют, сохнут и преждевременно опадают.

Пятнистости листьев. Характерно появление на листьях и побегах бурых или красно-бурых расплывчатых пятен, на которых может образовываться серый налет. На границе здоровой и отмершей ткани, чаще всего, имеется характерная желтая полоса. Поврежденные листья преждевременно опадают, побеги буреют и загнивают. Бутоны отмирают на стадии завязи. 

В качестве профилактики вышеперечисленных заболеваний рекомендуем вам регулярные сезонные обработки препаратами соответствующей группы, своевременный сбор растительных остатков, а так же грамотный подбор посадочного материала — здорового и с отменным иммунитетом. Среди обширного ассортимента роз есть множество сортов, устойчивых к тем или иным заболеваниям. 

Сопротивляемость вредителям

Розы всегда были лакомым кусочком для многих вредителей. Особенно это касается сосущих насекомых, питающихся сладким соком роз. Все вредители, в зависимости от вида, наносят разного масштаба повреждения. Но в одном они все же похожи — рано или поздно их воздействие приведет к порче или гибели растения. 

На протяжении многих десятилетий человечество разрабатывает системы и препараты по борьбе с вредителями. Но даже при четком соблюдении мер профилактики находятся лазейки. Поэтому селекционеры по сей день выводят сорта и виды с хорошей сопротивляемостью тем или иным вредителям. 

Выбор таких сортов не только позволит вам сэкономить драгоценное время, но и потенциально обезопасит близлежащие посадки от набегов вредных насекомых.

Как грамотно подобрать сорт розы?

Первое, на что вам нужно обратить внимание — зона зимостойкости и вид производства саженцев. Вопрос подбора по зоне зимостойкости мы поднимали выше, а вот о виде производства давайте поговорим подробнее. 

Все розы размножаются вегетативным способом, прививкой или делением куста. Привитые розы условно считаются более декоративными, потому что нарастают быстрее. Но у корнесобственных роз тоже есть неоспоримое достоинство — их устойчивость. Они обладают более сильным иммунитетом, а так же лучше сопротивляются внешним условиям. 

Во-вторых, вид поставки роз. В нашем ассортименте их несколько: ОКС в брикете с грунтом или саженцы в горшках. Приживаются и те и другие одинаково хорошо. Какой же выбрать? ОКС в брикете с грунтом реализуется в периоде февраль-апрель, в спящем состоянии. Это оптимальный вариант для ранней высадки, так как саженец еще спит или только начинает пробуждаться. Розы в горшках, напротив, лучше выбирать в том случае, если вы высаживаете розы в течение летнего периода или осенью. Пересаживаются они элементарно, методом перевалки. Стресс при посадке минимален, ведь саженец помещается на новое место вместе с средой, в которой он рос. 

Еще один показатель, на который необходимо обратить внимание — декоративные свойства саженцев роз. Здесь можно отталкиваться от конкретно существующей концепции сада, или реализовывая новую.  Розы можно сочетать с разнообразными цветами.  В нашем ассортименте есть богатая подборка лучших саженцев на любой вкус.

Ну и, конечно же, при выборе сильных сортов для своего участка воспользуйтесь подборкой, описанной в следующей главе. Там собраны самые выносливые сорта, с краткой характеристикой и описанием преимуществ. 

Подбор сортов с лучшими характеристиками и их описание

Специально для вас мы собрали самые устойчивые сорта, с кратким описанием каждого сорта,  фото и названиями. Топ 11 роз, имеющий лучшие характеристики, основанный на отзывах реальных садоводов:

Этот сорт всегда был удостоен особого внимания. Крупные желтые цветки с розовым отливом выглядят эффектно. Эта чайно-гибридная красавица устойчива к болезням и вредителям. 

Сорт устойчив к болезням и вредителям, прекрасно растет в условиях средней полосы России. Цветки красных оттенков,  держатся на кусте до 2 недель и совершенно не боятся дождя.

Цветки этого сорта — отдельное произведение искусства. Величие ярко- розовых цветков, старинной формы. Цветение всегда очень обильное. Роза устойчива к болезням и вредителям, а также прекрасно зимует. Единственный минус, который отмечают садоводы в своих отзывах, роза практически не имеет аромата. 

Этой розе присвоен знак качества ADR, как одному из самых декоративных и устойчивых сортов. Цветки у нее небольшие, яркой окраски, собраны в кисти, очень декоративные. Сорт прекрасно подходит для выращивания в средней полосе России.

Сорт компактный, но цветет очень обильно. Форма соцветий старинная, помпоновидная. Цветки собраны в крупные кисти от 15 до 30 штук! Помимо многочисленных декоративных качеств славится еще и тем, что неприхотлива и устойчива к воздействию внешней среды.

Очень эффектная и необычная чайно-гибридная роза. В очень суровые зимы может подмерзать, но быстро восстанавливается. За высокую декоративность и устойчивость отмечена знаком качества ADR.

Это самая голубая из всех существующих роз! Цветки некрупные, но собраны в большие кисти, устойчивы к дождю. Сорт обладает отменным иммунитетом против болезней и вредителей.

Это один из лучших сортов селекции Дэвида Остина. Цветет очень обильно. Обладает очень интересной формой цветка. Сорт прекрасно адаптируется к нашему климату, устойчив к болезням и вредителям.

Очень красивый сорт, обладает сильным ароматом. Прекрасно адаптируется к нашим условиям выращивания. Крайне редко болеет и практически не поражается вредителями.

Часто ее называют «райская роза», за непревзойденную красоту цветков и плетистые побеги. Сорт устойчив к болезням и вредителям, а так же прекрасно зимует, даже в условиях средней полосы России.

Розы канадской селекции – это самые беспроблемные и зимостойкие розы. Ассортимент канадских парковых роз очень разнообразен. Коллекция представлена большим количеством видов чайно-гибридных, условно плетистых и роз флорибунда.  Они успешно могут выращиваться даже в северных регионах России и будут радовать садоводов ежегодным обильным эффектным цветением при минимальном уходе.  Саженцы канадских роз всегда отлично приживаются на участке и уже в год посадки радуют владельцев первым цветением. 

Интересный факт о розах

Роза считается королевой сада, действительно, невероятной красоты цветение и аромат, способны украсить любой сад. Но мало кто знает, что можно наслаждаться не только красотой и ароматом этих цветов, но и употреблять в пищу.  

У питомника Фено Гено представлена целая коллекция съедобных роз  Taste of Love, что в переводе означает "Вкус любви".  Каждый сорт в данной коллекции, имеет индивидуальный вкус и аромат. На официальном сайте питомника, вы можете найти большое количество рецептов с использованием лепестков роз Taste of Love.

 Секреты садоводов: как повысить устойчивость роз?

Чтобы ваша роза обильно цвела, была устойчива к болезням и вредителям, хорошо зимовала, нужно обязательно укреплять ее иммунитет. 

Как это правильно сделать, разберем поподробнее. 

Во первых даже самая крепкая и красивая роза, требует своевременного внесения подкормок.

Подкормка роз совершается  в 4 этапа.

Первый этап подкормки производим, после схода снега, как только прогреется почва до 3-5С. В данный период розе необходимы азотсодержащие удобрения. Отлично подойдет мочевина, аммиачная селитра или карбофос. 

Второй этап подкормки проводим, как только появятся первые листочки. Используем комплексные минеральные удобрения с повышенным содержание азота и калия. При дальнейших подкормках азот вносить не требуется.

Третий этап подкормки производим в момент формирования первых бутонов.  Сейчас розе необходимы калий и фосфор.

Четвертый заключительный этап проводится после цветения, он направлен на формирование корневой системы и подготовку к зимнему периоду. Розе в данный период необходимы фосфор и калий. Для подкормки рекомендуем использовать калийную соль и суперфосфат.

Чтобы роза не болела и не поражалась вредителями, очень важно своевременно проводить профилактические обработки препаратами фунгицидной и инсектицидной групп. 

Первую профилактическую обработку лучше провести весной после схода снега. Для начала проводим две  обработки фунгицидом с интервалом в 10 дней. Далее обработка инсектицидом, достаточно одного раза. 

В качестве фунгицидного препарата отлично себя проявляет Фитоспорин-М, Фитолавин и Триходермин. Препарат инсектицидной группы- Клипер, Биотлин.

Очень большую роль в формировании крепкой и здоровой розы имеет правильный выбор места посадки. Роза- достаточно светолюбивая культура. Место посадки следует выбирать солнечное, хорошо прогреваемое, без сильных ветров и сквозняков.  Стоит избегать затенения роз постройками на участке и другими растениями.   

При выборе розы рекомендуем ориентироваться на зону зимостойкости сорта и вашего региона. Даже самое хорошее укрытие не избавит розу от стресса после суровых зимних холодов, что может в дальнейшем пагубно повлиять на ее развитие. Если зона зимостойкости подобрана верно, то уже на второй год после высадки саженца, для благополучной зимовки будет достаточно мульчирования. Роза хорошо перезимует и начнет вегетировать без дополнительного стресса. 

В заключение

Вооружившись знаниями, полученными из статьи, вы без труда сможете подобрать сильные и неприхотливые розы для своего розария. На нашем сайте, в каталогах, вы найдете большое количество полезной информации и описание сортов с фото.  Также на нашем сайте представлены самые новые виды и сорта роз. Дополнительно в выборе вам помогут удобные фильтры в каталогах. Дерзайте, у вас обязательно все получится!