Мы продолжаем тему гербицидов и сегодня речь пойдет о препарате Лонтрел. Это системный гербицид избирательного действия. Попадая на листья и стебли, он проникает в клетки растения, распространяется в нем по сосудисто-проводящей системе. Он замещает гормоны растения и блокирует их функциональность. Это приводит к серьезному нарушению процессов обмена веществ и роста, как результат — гибели сорняков.

Препарат избирательный, то есть убивает только сорные растения, не нанося вреда культурным. Особенно эффективен против одуванчика, осота, ромашки, горца и щавеля. В сельском хозяйстве применяется на посевах пшеницы, ячменя и овса, льна-долгунца, свеклы, а на приусадебных участках особенно зарекомендовал себя на газонах и посадках земляники садовой.

Раствор для опрыскивания готовим по инструкции. Например, для уничтожения сорняков на газоне достаточно 1,5 мл препарата растворить в 5 л воды, приготовленного раствора 5 л на 100 м2, на посадках земляники расход– 3 мл  на 3 л воды, 3 л достаточно для обработки 50 м2.

Лонтрел особенно эффективен в период активного роста сорняков, на стадии 2-10 листьев. Оптимальная температура воздуха +8 … +25 гр. То есть если ожидаются заморозки, от обработки стоит отказаться. Дождь, прошедший через час после опрыскивания не снижает эффективности препарата. 

Газон необходимо опрыскивать после первого укоса (в средней полосе это обычно середина мая), участки с земляникой и другими культурами, употребляемыми в пищу, только после сбора урожая. Причем использовать его можно не чаще одного раза за сезон, так как в почве этот гербицид сохраняется намного дольше Раундапа. После опрыскивания нельзя выходить на обработанный участок в течение недели. И тем более проводить прополки, поливы и опрыскивания растений.

Для достижения максимальной эффективности препарат необходимо наносить при помощи хорошо отрегулированного опрыскивателя равномерно по листовой поверхности растений. Рабочий раствор необходимо использовать в течение нескольких часов с момента приготовления. 

Угнетение сорняков происходит уже в первые 12-18 часов после обработки. Полная гибель наступает через 2-3 недели.

Подводя итог, еще раз пройдемся по преимуществам этого гербицида:

  • безопасен для культурных растений
  • он имеет широкий спектр действия
  • уничтожает сорняки в минимальные сроки
  • безопасен для почвы         
  • уничтожает не только надземную часть, но и корневую систему растения
  • не боится дождей
  • может использоваться вместе с другими средствами защиты растений: фунгицидами, инсектицидами, регуляторами роста и удобрениями.