Весенний уход за земляникой не является особо сложным, но требует определенных усилий. Заключается он в следующих основных моментах

1. Уборка растительных остатков и обрезка прошлогодних листьев

После схода снега уберите мульчу, соберите все сухие листья и обрежьте прошлогодние, особенно поврежденные заболеваниями; ненужные усы также удалите. На каждом кустике оставьте только молодые зеленые листочки. Обрезку проводите аккуратно, чтобы не повредить молодые листочки и точку роста. Сердечко должно слегка возвышаться над землей, буквально на несколько миллиметров.

2. Рыхление почвы и внесение удобрений

Земляника очень отзывчива на рыхление почвы. Этот прием улучшает доступ кислорода к корням, помогает бороться с сорняками. Рыхление почвы удобно совмещать с внесением удобрений. Весной земляника более всего нуждается в азоте, так как этот элемент способствует нарастанию зеленой массы. Для подкормки можно использовать мочевину, аммиачную селитру, птичий помет, растворенный в воде. При использовании сухих гранулированных удобрений, разбросайте их вокруг кустиков из расчета 35-40 г/м², почву слегка прорыхлите, тем самым заделывая удобрения. При наличии куриного помета растворите одну его часть в 15-20 частях воды и полейте растения (1 ведро на м²).

3. Мульчирование

Пользу мульчирования в садоводстве переоценить сложно. Она сохраняет влагу, препятствует росту сорняков, почва под мульчей более рыхлая и питательная. В случае с клубникой мульча защищает ягоды от контакта с землей, снижая тем самым риск возникновения гнилей. Мульчирование необходимо проводить дважны за сезон — ранней весной и осенью. Сой мульчи — от 4 до 7 см. В качестве мульчирующего материала можно использовать солому, сухую траву, опилки, перегной, а также нетканый материал. Хороший эффект дает выращивание клубники под геотекстилем. Главное условие при выборе любого варианта — точка роста должна находиться на уровне почвы.

4. Полив

Полив — важная операция в уходе за клубникой, которая сказывается и на количестве и на качестве урожая. Весной, в период отрастания листьев, земляника отзывчива на дождевание. Перед цветением, особенно, если стоит жаркая сухая погода, растения необходимо обильно полить. Далее в течение сезона полив проводим по мере необходимости.