В нежной дымке соцветий: как посадить и вырастить астильбу

Опубликовано:
3 года назад
8 254
0 комментариев
4
5

Астильба славится особенной декоративностью благодаря богатой палитре расцветок: существует множество её оттенков алого и фиолетового, лососевого и пунцового, сиреневого и белого. Соцветия могут иметь форму пирамидок и ромбов, быть метельчатыми и поникающими. Разные сроки цветения культуры позволяют устроить сад непрерывного цветения из одних только астильб, не затрачивая при этом слишком много времени и сил.

Как сохранить саженцы астильбы до посадки

Способы хранения растения зависит от состояния саженца и времени его приобретения:

  • Если у саженца уже вытянулись ростки и близится момент его высадки на участок, нет смысла помещать его в холодное место: астильбу рекомендуется посадить в небольшой контейнер и выставить в застеклённую лоджию, защитив от прямых солнечных лучей и увлажняя по мере необходимости. Дождавшись тепла, можно перевалить растение из контейнера вместе с земляным комом для посадки на участок.
  • Если растение ещё не проснулось, и до момента высадки его отделают недели, следует поместить астильбу в нижний отсек холодильника, предварительно пересыпав его корневую систему влажными опилками или торфом и уложив в перфорированный пакет.

Ранняя посадка культуры и размещение в тепле грозит обернуться её быстрым ростом, что может привести к опаданию цветоносов после пересадки её на участок.

Посадка астильбы в открытый грунт

Залогом отличного результата посадки культуры станет высокое качество материала для посадки. Корневище растения не должно иметь отмерших или подгнивших фрагментов. Не рекомендуется высадка излишне пересушенного или переувлажнённого материала: из таких корневищ не вырастут здоровые растения. Желательно, чтобы молодые ростки не были вытянувшимися, измятыми или покосившимися.

Посадка весной

Садоводы обычно сходятся в едином мнении относительно времени посадки культуры на участок, называя лучшим моментом именно весну – период пробуждения природы и наличия в почве достаточного количества влаги. Посадкой растения следует заниматься с марта по май, дождавшись момента, когда грунт уже успеет качественно прогреться. Это правило действует в любом случае: как при посадке делёнок с почками возобновления, так и при высадке рассады.

Посадка осенью

Осенняя посадка культуры также возможна: главное – успеть завершить процедуру заблаговременно, не дожидаясь наступления холодов, способных причинить молодому растению вред. Посадка осенью должна отделяться от первых заморозков таким временным промежутком, чтобы астильба сумела хорошо укорениться и прижиться на новом участке. Дополнительным шансом на хорошую приживаемость растения на новом месте осенью станет обильное регулярное увлажнение.

Место посадки

Лучшим участком для астильбы станет уголок сада, затенённый деревьями или высокими кустарниками, но не слишком близко с ними, чтобы их корни не угнетали молодое растение. Неплохим вариантом для посадки культуры будет теневая сторона возле строений, где солнечные лучи хозяйничают лишь несколько часов в сутки. Влаголюбивая астильба благосклонно относится к местам с высоким уровнем грунтовых вод, однако постоянный застой влаги может сказаться губительно на её корневой системе, приведя к выпреванию корневища.

Посадка астильбы на незащищённых от солнца пространствах приводит к сокращению времени её цветения: соцветия и листья культуры мельчают и теряют природную яркость.

Требования к почве

Культура готова продемонстрировать хорошее развитие на любых почвах, однако высокое качество почвы позволит культуре полноценнее расти и ярче и пышнее цвести. Для улучшения состояния грунта желательно сделать его более рыхлым, тщательно перекопав его под посадку. Выбрав из перекопанной земли все сорные травы, можно улучшить её состав, внеся перепревший навоз, перегнивший торф или компост из расчёта 2 ведра органических удобрений на квадратный метр посадок. В тяжёлый и глинистый грунт рекомендуется во время перекопки добавить песок. Для астильбы хорошо подходят почвы, имеющие нейтральную или слабокислую реакцию.

Схема посадки

Стандартная схема посадки культуры представляет собой совокупность следующих обязательных шагов:

  • подготовка лунок глубиной и шириной 2 – 3 дециметра в зависимости от размеров саженца;
  • расстояние между посадочными ямами должно составлять около полуметра для крупных видов, около 30 см для средних и около 20 см – для мелких;
  • в лунки можно добавить по полстакана древесной золы и столовой ложке минерального удобрения;
  • в случае заболоченности почвы на дно лунки имеет смысл выложить дренаж слоем в несколько сантиметров, используя битые кирпичи, гальку, керамзит;
  • качественное увлажнение посадочных ямок до погружения в них саженцев;
  • расположение корневой шейки не ниже уровня почвы;
  • бережная утрамбовка грунта вокруг саженца после посадки;
  • финальное мульчирование грунта древесной корой, щепой или опилками.

Особенности посадки в разных регионах

Какое время считается лучшим для посадки астильбы? Правильный ответ на этот вопрос даётся не только исходя из погоды за окном, но и с оглядкой на место расположения региона посадки. Вне зависимости от широты и долготы участка, куда будет высажена культура, имеет смысл ориентироваться на универсальные правила. В случае весенней посадки важно не спешить, дождавшись минования угрозы возвратных заморозков и достаточной степени нагревания грунта. При осенней посадке не стоит медлить: растение должно успеть укрепиться на новом месте и подготовиться к грядущей зимовке. Традиционно садоводы средней полосы – Лениградской и Московских областей – начинают весеннюю посадку раньше, нежели садовники уральских и сибирских регионов, однако позднее, чем владельцы участков на солнечном юге.

Посадка в Подмосковье

  • Весенняя посадка культуры в подмосковных районах рекомендуется к осуществлению в середине мая.
  • Посадка осенью производится не позднее середины – второй половины сентября.

Посадка в средней полосе

  • Посадка астильбы в регионах средней полосы, в том числе и Московской области, в весеннее время будет оптимальна в середине мая.
  • Чтобы растение хорошо укоренилось после осенней посадки в районах средних широт, процедуру не следует оттягивать позднее середины или второй половины сентября.

Посадка в южных регионах

  • Тёплый климат благодатного юга позволяет садоводам заниматься процедурой весенней посадки, не дожидаясь окончания апреля.
  • Осенняя посадка культуры допускается даже в первой декаде октября.

Посадка на Урале

  • Весенняя посадка в регионах Урала отодвигается вплоть до конца мая или начала июня.
  • Осень на Урале диктует быть расторопным и посадить астильбу если не в конце августа, то никак не позже середины сентября.

Посадка в Сибири

  • Чтобы знаменитые сибирские морозы не обернулись весенними сибирскими возвратными заморозками, лучше не высаживать растение на участок раньше окончания мая или наступления июня.
  • Осенняя посадка в регионах Сибири может быть проведена и летом – в конце августа. В тёплую осень процедура возможна и в начале сентября.

Уход за астильбой в открытом грунте

Неприхотливая астильба нередко называется культурой для неопытных садовников, однако любому растению нужна хотя бы минимальная забота и уход. Выращивание культуры складывается из стандартных мероприятий, которые будут по плечу каждому садоводу. Чтобы вырастить полноценное здоровое растение, необходимо:

  • регулярно его поливать
  • подкармливать
  • мульчировать
  • пропалывать
  • окучивать и рыхлить землю вокруг него
  • производить сезонную обрезку
  • готовить к зимовке
  • своевременно выходить на борьбу с болезнями и вредителями.

Подкормка

При грамотной посадке культуры, предусматривающей заправку посадочной ямы удобрениями, подкормка растения допускается только на второй - третий год жизни саженца. Целью удабривания почвы является поддержание стабильного уровня её плодородности, обеспечивающего неповторимую декоративность астильбы. Во время тёплого сезона рекомендуется трёхкратная подкормка культуры: первая – в начале сезона вегетации, повторная – в начале цветения, финальная – по завершении цветения. В качестве первой подкормки используются удобрения с содержанием азота, а для последующих подкормок применяются калийно-фосфорные удобрения. Для одного растения достаточно примерно одного спичечного коробка сухого гранулированного удобрения.

Не стоит излишне увлекаться подкормкой культуры: избыток питания спровоцирует усиленный рост зелёной массы в ущерб развитию цветков.

Если культура посажена в качественный плодородный грунт, богатый гумусом, то число повторных подкормок допускается сократить до одной. Внесение удобрений в землю лучше совместить с поливом: так питательные вещества лучше проникнут в землю. После полива землю вокруг астильбы требуется аккуратно разрыхлить, стараясь не повредить корневище растения, а потом выложить обновлённый слой мульчи.

Полив

Контроль уровня влажности почвы под астильбой и регулярное её увлажнение можно считать основной задачей в уходе за культурой. Влаголюбивые растения не способны выживать в условиях засухи, особенно в ситуации постоянного нахождения под палящими солнечными лучами. Растущим на солнце астильбам жизненно необходимо обильное увлажнение дважды в сутки, если нет дождей. Своевременный и качественный полив спасёт корневую систему растения от перегрева, который может стать причиной гибели астильбы. Посаженным в тени растениям полив потребуется только в засушливое лето, однако культура благодарно отзовётся на увлажнение почвы раз в несколько дней, особенно в период формирования соцветий и цветения.

Уход весной

Наступление весеннего сезона знаменует собой начало проведения уходовых мероприятий в отношении культуры.

  • Весна традиционно служит оптимальным временем для высадки саженца на участок, а также для пересадки его на новое место. В случае посадки молодого кустика, уже имеющего листики или росточки, рекомендуется первую неделю после высадки затенять саженец, используя для этого ткань или плотную сетку. Маленькое растение будет нелишним на несколько дней сверху накрыть деревянным ящиком: затенение не позволит настойчивым весенним солнечным лучам вызвать ожоги на нежной листве.
  • После схода снегов кустик астильбы оказывается несколько приподнятым относительно уровня земли, и такое положение указывает на срочную необходимость присыпания его прикорневой зоны не ниже точки роста. Для присыпания используют обогащённый минералами грунт.
  • Земля возле молодых растений первое время нуждается в регулярной прополке от сорных трав: позже, с наступлением летнего тепла астильба возмужает, её корневище нарастёт вверх, и культура сможет самостоятельно вытеснять «непрошеных гостей».
  • Оттаявшую почву следует заново замульчировать: подобная процедура не только спасает корневище от перегрева, но и способствует сохранению влаги в почве, что особенно актуально для такой влаголюбивой культуры, как астильба.

Уход летом

  • Основная особенность развития растения – плавное отмирание нижних фрагментов корневища при усиленном формировании его верхней части. Устремляясь к поверхности почвы, система корней астильбы сможет не получать достаточного питания, и чтобы этого не допустить, необходимо качественно окучивать растение.
  • В жаркое лето на первый план выходит забота о качественном поливе культуры. Соблюдая описанный выше режим полива, важно следить, чтобы почва вокруг кустиков всё время оставалась увлажённой.
  • Несколько раз за летний сезон следует контролировать толщину слоя мульчи, своевременно добавляя любые растительные материалы: скошенную траву, опавшую листву, опилки или стружки.

Уход осенью

  • Некоторые садоводы удаляют цветоносы осенью, сразу после окончанием цветения астильбы, полагая, что они ослабляют растения. Но иногда засохшие пирамидки или метёлки соцветий смотрятся в осеннем саду настолько эффектно, что садовники оставляют их, используя в виде нехитрого украшения увядающего сада. Полная обрезка надземных частей растения, от цветоносов до стеблей и листьев, осуществляется поздней осенью в качестве предварительной процедуры перед обновлением слоя мульчи на зиму.
  • Случается, что садоводы, срезав поздней осенью лишь засохшие соцветия астильбы, решают оставить высохшие стебли и листву в качестве природного сооружения для удержания снега предстоящей зимой, слой который станет отличной дополнительной защитой корневой системы растения от холодов и морозов. Если надземные части растения не были обрезаны в осенний период, то временем полной обрезки станет весна, причём важно провести обрезку до начала роста молодых побегов.
  • Осенней подготовкой к предстоящей зимовке считается замена слоя мульчи вокруг астильбы. Слой защитных материалов, уложенный толщиной в несколько сантиметров, поможет сберечь от вымерзания и гибели расположенные близко к поверхности корни растения.

Уход зимой

  • Подготовленное к зимовке взрослое здоровое растение успешно справится с холодами и морозами. Готовя кустик к зиме, нужно оценить, насколько высоко выдаётся его корневище из грунта. Обнажённость корневища может стать проблемой в случае оттепелей, сопровождаемых заморозками. В случае значительного оголения бывает недостаточно окучивания и мульчирования: для защиты растения используется установленный над ним ящик, набитый сеном или сухими листьями.
  • Для успешной зимовки астильбы, растущей в северных и умеренных широтах, можно дополнительно укрыть ящик над растением плёнкой, укрепив её и сделав в ней боковые отверстия для притока воздуха.

Болезни и вредители

Культура славится устойчивостью к нашествиям вредителей. Личинки слюнявой пенницы скрываются в пазухах листьев, замедляя развитие растения. Простейшим методом борьбы является сбор особей вручную. Непросто определить земляничных нематод, прячущихся на почках и листве: заражённые фрагменты подлежат сжиганию. Для борьбы с галловыми нематодами нужно уничтожать заболевшие корневища.

Растение может заболеть бактериальной пятнистостью, справиться с которой помогут медьсодержащие препараты. В случае сильного поражения растения от вирусных инфекций больные экземпляры уничтожаются, а здоровые - обрабатываются специальными покупными средствами.

Пересадка астильбы

Несмотря на способность культуры длительное время расти на одном месте, её рекомендуется пересаживать раз в несколько лет, поскольку ее корневая система в своём росте устремляется вверх, и это может негативно сказаться на качестве цветения. Сроки пересадки растения совпадают с моментом высадки саженцев на участок с оглядкой на конкретные погодные условия и регионы произрастания.

Размножение астильбы

Размножение культуры возможно семенами и вегетативно: делением куста и черенкованием. Вегетативные способы размножения направлены на сохранение сортовых свойств астильбы.

Размножение делением

Отступив от центра растения не менее 20 см, следует обкопать кустик и очистить корневище от земли, чтобы осмотреть его и наметить места разделения. Каждая делёнка должна быть не короче 3 – 5 сантиметров и содержать не менее 1 – 3 почек возобновления. Разделять корневище следует острой лопатой или ножом, не забывая присыпать места среза золой. Высаженные в грунт делёнки нужно тщательно полить и продолжать регулярно увлажнять первые 2 – 3 недели после посадки.

Размножение черенками

Вырезав почку возобновления, имеющую пятку в виде фрагмента корневища, следует посадить черенок в парничок на глубину в 3 – 4 сантиметра, насыпав сверху толстый слой из перемешанного торфа и песка. Регулярное проветривание и увлажнение повышают шансы черенка на хорошую приживаемость. На зиму парничок убирают и засыпают растение мульчой или дополнительно укутывают укрывным материалом. Посаженная весной на постоянное место астильба способна уже летом зацвести.

Размножение зелёными черенками производится аналогично, однако оно требует больше времени и обладает меньшей эффективностью.

Яркого и дружного цветения вашим астильбам!

Популярные сорта астильбы, доступные к заказу
${ searchCatalog ? 'К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить формулировку запроса.' : 'К сожалению, товаров нет в продаже.' }
Вы просмотрели ${ watched } из ${ total } товаров
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в корзину
0 комментариев
Похожие статьи
Хвойные растения: создание красивого и экологически устойчивого сада
Хвойные растения, со своей вечнозеленой красотой и разнообразием форм, занимают особое место в мире садоводства. Их популярность не является случайной – хвойные предлагают уникальное сочетание эстетической привлекательности и практичности. Они создают живописный пейзаж на вашем участке круглый год, отличаясь стойкостью к зимним холодам и сохраняя свою зеленую листву даже в самые суровые месяцы.
Стратификация семян – фундамент успеха в агрономии
Стратификация семян – это фундаментальный агрономический процесс, необходимый для успешного прорастания многих видов семян, особенно тех, что приспособлены к умеренным и холодным климатическим условиям. Этот метод заключается в создании искусственных условий, которые имитируют естественные сезонные изменения, влияющие на семена. Обычно, это включает в себя подвергание семян периодам холода и влажности, что необходимо для разрушения их естественного покоя и стимулирования последующего прорастания.
Ромашка: ценное растение в культуре, агрономии и медицине
Ромашка – это не просто очаровательное полевое цветок, но и ценное растение, играющее важную роль в культуре и народной медицине на протяжении веков. Её изображения встречаются в древних манускриптах и картинах, а лечебные свойства ценятся во многих странах. Ромашка символизирует чистоту и простоту, что находит отражение в фольклоре и литературе разных народов. В современном мире этот цветок не утратил своей популярности: он используется в ароматерапии, косметологии, и как важный компонент в медицинских препаратах.
Плющ (Hedera): великолепие зелени в ландшафтном дизайне и более
Плющ, известный своим ботаническим названием как Hedera, занимает особое место в мире ландшафтного дизайна благодаря своей универсальности, зеленому великолепию и удивительной способности адаптироваться к различным условиям окружающей среды. Это растение, символизирующее вечность и выносливость, идеально подходит как для украшения загородных домов, так и для оживления городских ландшафтов. Вариативность видов плюща позволяет садоводам и дизайнерам экспериментировать с различными стилями и композициями, создавая уникальные и запоминающиеся садовые решения.
Обрезка роз: ключевые принципы и методы ухода
В нашем мире, где каждый сантиметр земли ценен, садоводство становится искусством, требующим знаний и умений. Розы, без сомнения, являются одними из самых любимых и популярных цветов в садах по всему миру. Но чтобы эти великолепные цветы радовали глаз своим цветением год за годом, за ними требуется тщательный уход, особенно важен правильный подход к обрезке роз перед зимой. Обрезка роз не только формирует куст, стимулирует его рост и цветение, но и является ключевым элементом подготовки растений к зимнему периоду. Она помогает предотвратить различные болезни и защищает растения от холодных температур. В этой статье мы подробно рассмотрим, почему обрезка роз на зиму так важна и какие общие принципы следует соблюдать, чтобы ваши розы были здоровы и красивы.
Товар добавлен в корзину