Считается, что классический стиль непременно подходит всем и каждому, являясь своеобразным образцом и воплощением идеала наяву. Однако в деле декорирования садового участка классический, или регулярный стиль предпочитает едва ли не меньшинство садоводов, сделавших однажды упорядоченность и структурность основными правилами своей жизни. Регулярный стиль в ландшафтном дизайне предусматривает чёткие симметричные композиции и выверенные геометрические формы. Регулярный сад предоставляет прекрасную возможность противопоставлять рукотворный дизайн - естественной красоте, а законы геометрии – свободе форм и отсутствию чётких границ.

Описание сада в регулярном стиле

  • Для создания классического сада важен внушительный размер участка. Традиционно регулярные сады занимают большие территории, на которых общая концепция сада осознаётся как череда колоритных картин, собранных в единое целое по строго определённому принципу. Составляющие классический сад элементы должны быть пышными и торжественными, внушительными и величественными – небольшому участку просто окажется не под силу разместить на себе такое великолепие.  
  • Сад в регулярном стиле предъявляет определённые требования и к рельефной поверхности участка, которая должна быть практически идеально ровной. В случае резких перепадов высот, неровных оврагов или многоярусных холмов владельцам участка придётся изрядно потрудиться, прежде чем подготовить достойную площадку под свой будущий классический сад.
  • Вместе с тем требование ровной площадки не исключает существования ещё одного ключевого принципа разбивки сада: регулярный стиль сада в ландшафтном дизайне подразумевает наличие в саду двух ключевых точек, верхней и нижней. Нижняя, как правило, совпадает с центральным входом в сад, а верхняя - дарит возможность осматривать всю панораму участка. Но поскольку рельеф классического сада не допускает перепадов высот, то местом верхней точки служит обычно балкон или терраса на самом высоком этаже дома, возле которого расположен регулярный сад.   
  • Вообще регулярный стиль сада требователен к существованию гармонии с архитектурой жилых построек: классический сад оптимально сочетается с величавыми и монументальными зданиями и совершенно неприемлем для декора участка вокруг деревянного рубленого дома. Лучше всего сад в регулярном стиле решит вопрос благоустройства территории возле особняка, выстроенного в традиционном старинном стиле прямо по центру участка, с оглядкой на законы геометрии, строгому следованию симметрии, акцентом на парадный вход.  
  • Регулярный сад, в отличие от садов свободных стилей, потребует от своего владельца непрестанного внимания и усилий. Достаточно однажды забыть сделать стрижку кустам и деревьям, не подравнять газоны, не прополоть цветники, как вся фирменная строгость и нарочитая геометрия сада будет нарушена, а его привлекательность потеряна. Порой на достойное самостоятельное содержание регулярного сада у садовника может не хватать сил, а на оплату труда приглашённого работника – средств.   

Зачастую многие поклонники регулярного стиля в ландшафтном дизайне готовы ограничиться лишь несколькими элементами классического сада или посвящают регулярному саду не весь участок. Например, оформляют в регулярном стиле аллею по центру сада, симметрично обсаженную с обеих сторон идеально ровными деревьями. Или мостят несколько дорожек, которые расходятся прямыми лучами в виде веера от центральной клумбы или скульптуры.   

Элементы регулярного сада в ландшафтном дизайне

  • Классический сад всегда имеет партер – парадную композицию, объединяющую клумбы и газоны, по периметру которого посажены аккуратно постриженные низкорослые садовые культуры. Декоративные растения, высаженные в партере, представляют собой своеобразный узорчатый орнамент, причудливо составленный из дополняющих друг друга цветов различных оттенков. 
  • В роли центрального акцента регулярного сада может выступать фонтан, водоём или скульптура – именно от него выстраивается дальнейшая планировка, сохраняющая симметрию. От центральной композиции в разные стороны расходятся пешеходные тропинки, рабатки, фигурные цветники.
  • Рабатками называются прямоугольные цветники, на которых разные виды цветов рассажены в виде сложных замысловатых узоров. Такие яркие цветочные грядки превосходно смотрятся между садовых дорожек, вымощенных плиткой или брусчаткой, которые также обычно выложены в симметричный узорный орнамент. 
  • Сад в регулярном стиле немыслим без тщательно подстриженных живых изгородей, используемых для зонирования пространства на функциональные участки, для обрамления клумб и газонов. Живые изгороди из кустарников применяются для создания лабиринтов, объёмных композиций, топиариев.
  • Топиарий представляет собой кустарниковую скульптуру, полученную в результате особой стрижки кустарника или дерева в форме животного, человека или геометрической фигуры: шара, конуса, куба, колонны.    
  • Боскет – это своеобразный садик внутри классического сада, замкнутое пространство, которое отделено от основного сада с помощью живой изгороди или вертикального озеленения. Внутри боскета можно не только разбить цветник, но и установить садовую мебель, чтобы устроить импровизированную зону отдыха или кабинет.
  • В качестве водоёмов в регулярном саду используются искусственные пруды правильной формы и фонтаны. Береговая линия водоёма оформляется при помощи мощения. 
  • Скульптуры в античном стиле не только оживляют дизайн классического сада, но и усиливают его перспективы. В условиях ограниченного пространства сада можно поставить на постамент не статуи героев античных легенд, а эффектные объёмные вазы. Достойным решением станет размещение даже единственного вазона  посредине центральной клумбы.  

Создавая сад в регулярном стиле, можно не использовать все возможные элементы: порой достаточно нескольких из них, наиболее подходящих к условиям конкретного рельефа, особенностям территории и запросам его владельца. Самое важное – учесть стилевые стандарты и каноны.

Растения для сада в регулярном стиле

При создании классического сада рекомендованы такие растения, которые адекватно воспринимают постоянную подстрижку и способны длительное время сохранять заданную форму: стриженые особым образом деревья и кусты представляют собой важные элементы садового декора. Регулярный сад не нуждается в избыточном количестве садовых культур, и только тщательный подбор правильных многолетних и однолетних цветов, декоративнолистных и красиво цветущих кустарников, хвойных и лиственных деревьев поможет решить задачу обеспечения стилистического единства пространства. 

Партерный газон станет отличным местом для посадки хвойных культур, имеющих симметричную форму кроны: голубая ель, пихты и туи различных сортов, можжевельник. Хвойное дерево, растущее в качестве сольной посадки, можно наряжать игрушками и мишурой на новогодние и рождественские праздники, и совершенно не важно, если этим деревом будет не традиционная ель.

В регулярном саду кустарники и не очень высокие деревья стригутся практически по линейке. Рослые деревья стоят безукоризненным строем, причём среди деревьев востребованы только те, чья крона имеет форму геометрических фигур.

Деревья и кустарники, высаживаемые в пределах классического сада, обычно используются для формирования живой изгороди и для изготовления зелёных скульптур – топиаров: барбарисы, бирючина, бересклеты, жимолости, ивы. Живые скульптуры отлично получаются и на основе хвойных деревьев: ели колючей, можжевельника обыкновенного и казацкого, туи западной.

В качестве материала для изготовления топиария в западноевропейских странах обычно используются тис, граб, самшит, однако эти культуры не всегда успешно справляются с зимовкой в континентальном российском климате. Чтобы не рисковать жизнью растений, их можно выращивать не в открытом грунте, а в объёмных вазонах, которые в холодное время года легко перенести в освещённое и утеплённое место.

Декорирование регулярного сада цветочными культурами основывается на принципах простоты и лаконичности, подчинённых законам геометрии. Хороша одноцветная или двухцветная окантовка газона, составленная из однолетних растений с продолжительными сроками цветения: бархатцев, петунии, настурций. 

В разбивке клумб непременным условием является требование, чтобы в просветах между растениями не была видна земля. Хороший декоративный эффект достигается при мульчировании почвы каменной крошкой или разноцветным гравием.

Выбор растений, рекомендуемых специалистами для создания регулярного сада, достаточно обширен. Не нужно приобретать все подряд наименования из указанных видов, достаточно ограничится несколькими культурами, наиболее подходящими к конкретным климатическим условиям участка, его размерам и вкусовым предпочтениям хозяев.

  • Лиственные деревья и кустарники: бирючина, липа, самшит, кизильник, вяз, вейгела, сирень, чубушник, миндаль, клен, спирея, декоративная слива, декоративная яблоня
  • Хвойные культуры: ели, туи, кипарисовикиможжевельники.
  • Цветы: печёночница, тюльпаны, нарциссы, маргаритки, аквилегии, анютины глазки, розы, астры, георгины, флоксы, пеларгония.