О неоспоримых достоинствах винограда было известно ещё древнеегипетским фараонам, повелевающим украшать свои надгробия изображениями виноградной лозы. Солнечная ягода, как часто называют виноград, в современном мире выращивается во многих регионах, виноградари которых способны обеспечить культуру достаточным количеством тепла и света. 

Классификация винограда представляет собой непростое и увлекательное занятие. Многообразие сортов культуры можно классифицировать по большому числу различных признаков: срокам созревания, вкусовым качествам и окраске плодов, типу использования, урожайности, морозоустойчивости и сопротивляемости болезням и вредителям.

По цвету

Окраска виноградных ягод колеблется в границах от практически белой до иссиня-чёрной. Цвет ягод может зависеть от количества красящих веществ – пектинов. По признаку цвета сорта винограда подразделяются на несколько групп.  

Белые

Применяемое к сортам винограда определение «белые» во многом условно: цвет плодов винограда из этой группы может варьироваться от светло-фисташкового до золотисто-янтарного. Порой ягоды, созревающие на ярком солнышке, имеют на боках желтоватый или багряный румянец.

Среднеранний сорт столового бессемянного винограда (кишмиша), предназначенный для выращивания в средних и южных широтах. Плотные конические грозди могут достигать веса до полутора килограммов. Овальные золотисто-жёлтые ягоды имеют мускатный привкус. Долго находящиеся на солнце ягоды способны обзавестись загаром в виде мелкого коричневого крапа. 

Среднеранний столовый сорт, отличающийся высокой урожайностью и хорошей способностью ягод к транспортировке. Нарядные грозди легко достигают килограммового веса. Крупные бело-желтые ягоды отливают красноватым румянцем. Гармоничный вкус плодов усиливается приятным мускатным ароматом. Сорт обладает высоким иммунитетом к болезням. 

Красные

По популярности красные сорта винограда уступают белым и чёрным сортам. Большинство сортов красного винограда считаются универсальными, используемыми для приготовления соков и вина, мармеладов и конфитюров, а также для употребления в свежем виде.

Раннеспелый сорт словно создан, чтобы восхищать своим вкусом подлинных ценителей культуры. Крупные ягоды иссиня-чёрного оттенка, имеющие восковой налёт, сложены в объёмные рыхлые грозди. Сорт устойчив к нашествию грибковых инфекций и независим к внешним условиям произрастания, поэтому славится высокой урожайностью.  

Относится к техническим и столовым сортам средних сроков созревания. Не отличаясь крупными ягодами и увесистыми гроздьями, сорт славится высокой урожайностью и морозостойкостью. Круглые тёмно-бордовые ягоды с сиреневатым восковым налётом характеризуются гармоничным вкусом.

Розовые

Розовые сорта могут иметь разнообразные формы ягод умеренной сладости. Наименование «розовые» во многом условно: сорта этой группы обладают различной интенсивностью окраски от нежно-розовой до пурпурно-фиолетовой.

Нежное наименование среднепозднего столового сорта контрастирует с размерами огромных гроздей, весящих по 2 кг. Мясистые интенсивно-розовые ягоды напоминают формой яйцо, их кисло-сладкий вкус чуть отдаёт мёдом и мускатом. Сорт морозостоек и транспортабелен.

Столовый сорт ранних сроков созревания с сильнорослыми кустами и крупными плотными гроздями в форме конуса. Нежная кожица овальных сочных ягод не чувствуется при употреблении их в пищу. Мясистые розовые ягоды пахнут ароматным мускусом и южным солнцем.

Чёрные

Выращивание сортов чёрного винограда традиционно является прерогативой регионов промышленного виноделия. Некоторые сорта чёрного винограда выращиваются и в частных садах: чёрные ягоды очень полезны при болезнях сердца и сосудов.

Суперранний сорт, славящийся высокой морозоустойчивостью, практически не содержит косточек. Высокая урожайность и хорошая транспортабельность делает сорт ценным сырьём для изготовления вина. Яркие крупные плоды с восковым налётом отливают густым пурпуром. Мякоть сочная, кисло-сладкая, сдобренная мускатным ароматом. Плотные грозди имеют форму конуса. 

Среднеранний сорт, относящийся к столовым. Сильнорослые кусты с молодыми красными листьями могут стать отличным декором сада. Иссиня-чёрные крупные ягоды собраны в плотные цилиндрические или конусовидные грозди. Сочная мякоть имеет сладко-кислый вкус. 

Синие

Синие сорта винограда обладают теми же достоинствами, что и чёрные сорта, будучи широко используемыми как в области виноделия, так и для употребления в свежем и сушёном виде.

Технический сорт среднего периода созревания, прекрасно переносящий морозы и противостоящий инфекции. Некрупные тёмные ягоды, имеющие пурпурно-голубой или красно-бурый оттенок, щедро покрыты восковым налётом. Особенность сорта – высокая кислотность ягод.

Рошфор
Рошфор-1
Рошфор-2
Рошфор-3
Рошфор-4

Селекционная новинка очень раннего срока созревания. Столовый сорт с объёмными цилиндрическими кистями и крупными синими мясистыми ягодами, обладающими гармоничным вкусом. Спелые плоды способны долго не осыпаться.

По сроку созревания

Ранние

Выращивание ранних сортов позволяет получить первый урожай солнечной ягоды уже к исходу июля. Эти сорта наиболее востребованы в регионах с коротким летом.    

Столовый сорт входит в категорию комплексно-устойчивых сортов, приносящих урожай в последней декаде июля. Крупные фиолетовые ягоды имеют едва видимый восковой налёт, отсутствие аромата компенсируется сочностью хрустящих ягод.   

Сорт среднеранний и морозоустойчивый, не требующий укрытия на зиму. Кусты сильнорослые, грозди имеют цилиндрическую или коническую форму, круглые тёмно-фиолетовые ягоды покрыты толстым слоем воскового налёта.

Средний срок

В эту группу входя как технические, так и столовые сорта: ни один виноградник не обходится без сортов средних сроков созревания.    

Сильнорослый сорт с высокими показателями урожайности и малой восприимчивостью к грибковым заболеваниям. Золотисто-зелёные крупные ягоды с белым налётом имеют сочную хрустящую мякоть.

Родина
Родина-1
Родина-2
Родина-3
Родина-4

Столовый сорт со среднерослыми побегами и гроздями узкопирамидальной формы. Красно-фиолетовые круглые ягоды с восковым налётом с несколькими косточками лишены мускатного аромата. Сорт, чувствительный к промедлению сбора урожая, обладает высокой транспортабельностью.     

Поздние

Сорта поздних сроков успевают созревать под занавес тёплого периода: эти сорта обычно имеют более длительные сроки хранения.

Средне-поздний столовый сорт, способный выдерживать 35-градусные морозы и ценящийся за высокий иммунитет. Мелкие сладкие фиолетовые ягодки собираются в компактные конические кисти правильной формы.  

Позднеспелый морозоустойчивый сорт с быстрорастущим кустом и плотными конически-цилиндрическими гроздями. Крупные грушевидные малиново-бордовые ягоды покрыты тонким слоем воскового налёта.

По региону    

Приспособленность сортов культуры к разным регионам её выращивания лежит в основе выбора сортов винограда для конкретной области его разведения.

Для Подмосковья

Для посадки в Подмосковье выбирают ранние морозостойкие сорта, использование которых значительно увеличивает шансы на получение урожая.

Столовый сорт, поспевающий в конце августа. Крупные кремовые ягоды отливают розовым. Вкус плодов простой и приятный, с лёгкими травянистыми нотками. Содержит большое количество фолиевой кислоты, что наделяет ягоды важным полезным свойством.

Среднеранний винный сорт, отличающийся хорошими показателями урожайности и способностью к транспортировке. Мелкие янтарно-зелёные ягодки покрыты тонким восковым налётом, конические грозди имеют среднюю плотность.

Для средней полосы

Специально районированные для средней полосы сорта культуры не будут страдать из-за недостатка летнего тепла и суровости зимних морозов.

Кишмишно-мягкосеменной гибрид поспевает в средней полосе в конце августа. Овальные чернильные восковые ягоды имеют эластичную тонкую кожицу. Сочная мякоть приятного сбалансированного вкуса.

Визитная карточка столового сорта – особая невосприимчивость к заболеваниям и морозоустойчивость. Огромные кисти порой достигают веса в полтора – два килограмма. Сочная хрустящая мякоть золотисто-белых ягод имеет гармоничный насыщенный вкус. 

Для Сибири

В регионах Сибири основными факторами риска при разведении культуры являются аномально холодные зимы, однако селекционерам удалось создать такие морозостойкие сорта, которые способны успешно выживать и плодоносить в широтах сибирских регионов. 

Морозостойкий и влаголюбивый ранний сорт, способный восстанавливаться после суровых сибирских зим. Тёмные фиолетовые или бордовые плоды имеют плотную кожицу и запоминающийся насыщенный вкус с отменным содержанием сахара. Хорошие условия разведения позволяют добиваться крупных гроздей, весящих до килограмма. 

Зимостойкий и высокоурожайный сорт среднего срока созревания может гордиться высочайшей устойчивостью к морозам: взрослые растения не нуждаются в ежегодном снятии с опор и зимнем укрывании. Плотные чёрные вкусные ягодки наполнены мелкими семенами. Грозди имеют цилиндрическую или коническую форму.

Для Урала

Выращивание культуры на Урале возможно при выполнении двух условий: выбор сортов, приспособленных для указанной климатической зоны, и предпочтение сортов с повышенной зимостойкостью.  

Быстрорастущий высокоурожайный столовый сорт. Мелкие восковые ягоды с плотной кожицей и мускатным запахом могут быть как тёмно-фиолетовыми, так и иссиня-чёрными, обладающими  высокой транспортабельностью. Отличная зимостойкость гармонирует с насыщенным вкусом сочных ягод. 

Очень ранний столовый сорт, славящийся высокой зимостойкостью и неприхотливостью к заболеваниям. Мелкие и округлые тёмно-фиолетовые ягодки с плотной кожицей покрыты восковым налётом. Мякоть ягод сочная, сладковатая, с деликатной кислинкой. Среди достоинств сорта – отличная транспортабельность.  

Неукрывные и морозостойкие сорта

Деление сортов винограда на укрывные и неукрывные относительно: одни и те же сорта культуры в разных районах требуют разных мер, направленных на подготовку к зимовке. Даже неукрывные и не боящиеся морозов сорта в первые годы выращивания порой нуждаются в постепенном приучении к морозам, заключающемся в снятии лозы с опоры и укрывании на зиму.    

Неприхотливый, морозостойкий и засухоустойчивый сорт, выведенный в результате скрещивания нескольких сортов. Стремительный рост куста оборачивается созреванием иссиня-чёрных ягод, имеющих незамысловатый, но гармоничный вкус, украшенный лёгкими мускатными нотками. Сорт обычно используется для употребления в свежем виде, однако опытные виноделы умудряются делать из него качественное вино.

Морозостойкий сильнорослый сорт с яркими фиолетовыми ягодами, окутанными густым восковым налётом, устойчив к поражению грибковыми инфекциями. Рыхлые некрупные грозди могут иметь конически-цилиндрическую форму. Высокая урожайность и хорошая способность к транспортабельности позволяет использовать плоды как качественное сырьё для виноделия.

 Существует ли объективно лучший сорт винограда? Кто сможет ответить на этот вопрос?