Сорные растения - один из главных врагов садоводов и огородников. Они неприхотливы, очень выносливы, быстро растут и с немыслимой скоростью размножаются, а борьба с ними зачастую не дает желаемого результата ?Традиционные ручные прополки являются слишком трудоемкими и малоэффективными: сорняки будут возвращаться на участок вновь и вновь, отбирая у садовода столь ценное свободное время. В этой статье мы остановимся на трех самых простых действенных способах борьбы с сорняками. 

ГЕРБИЦИДЫ. Использование химических препаратов является самым радикальным способом борьбы с сорными растениями. Наиболее популярными среди них являются Раундап, Ураган и другие препараты на основе глифосата. Проникая в растения, они блокируют синтез аминокислот, в результате чего сорняки погибают. Это очень действенные препараты, относительно безопасные для окружающей среды. Однако применять их следует с осторожностью, т.к. наряду с сорными они уничтожают и культурные растения. Обработку ими проводят либо по свободной от культурных растений почве, либо точечно, например, с помощью малярной кисти. 
 

МУЛЬЧИРОВАНИЕ. Довольно простой и надежный способ борьбы с сорняками. Суть его заключается в укрытии почвы материалом, сдерживающим рост сорняков. Материалами для мульчирования могут быть: перегной, торф, компост, опилки, измельченная древесная кора, опавшая кора, а также черная пленка или геотекстиль с отверстиями для культурных растений. 
 

РАСТЕНИЯ-ПОМОЩНИКИ. Сорняки лучше чувствуют себя там, где для них достаточно свободного места, поэтому рекомендуем вам придерживаться правила: почва на участке не должна оставаться голой, и в этом вам помогут растения-сидераты. Быстро развиваясь, они в очень короткие сроки занимают свободное пространство, подавляя рост и распространение сорняков. К их числу принадлежат горчица, редька масличная, фацелия, люпин и др.