Раундап – один из самых распространенных препаратов для борьбы с сорными растениями во всем мире. Это системный гербицид сплошного спектра действия. Что это значит? Глифосат – это тривиальное название препарата – является производным аминокислоты глицина.

 Попадая на растение, он проникает в клетки, блокируя синтез аминокислот, необходимых для его нормальной жизнедеятельности, в результате растение погибает. Раундап убивает все растения, как культурные, так и сорные, поэтому называется общеистребительным.

Свою популярность он завоевал по нескольким причинам:

  • это один из самых безопасных гербицидов. При соблюдении инструкции и использовании средств индивидуальной защиты он не опасен для человека и окружающей среды.
  • не накапливается в почве, посев и посадку можно осуществлять спустя две недели после обработки при сплошном применении и без перерыва при точечном.
  • уничтожает все виды сорных растений, однолетние, многолетние, однодольные и двудольные, и даже небольшие деревья и кустарники.

Теперь поговорим непосредственно об использовании Раундапа. Повторюсь еще раз: препарат уничтожает все растения на своем пути – и сорняки и культурные растения, поэтому чаще всего применяетсяна свободных от культурных растений почвах, то есть перед их посадкой или посевом. Это и зерновые, и овощные культуры, плодовые и декоративные насаждения, газон, обработка обочин дорог и полос вдоль забора.

При обработке участков вблизи культурных растений необходимо защитить их, например пленкой, а также можно воспользоваться кисточкой и наносить раствор точечно, например, если речь идет о газоне или цветниках.

Нормы расхода препарата указаны в инструкции, для разных групп растений они отличаются. Например, для обработки почвы под плодовые насаждения и газон 80 мл препарата необходимо растворить в 10 л воды, под однолетние культуры достаточно 60 мл. Расход готового раствора – 5 л на 100 кв.м. Если участок засорен злостными сорняками, такими как осот, пырей, одуванчик, щавель конский, борщевик и др. норму расхода препарата следует увеличить до 120 мл на 10 л воды.

Опрыскивание целесообразно проводить по молодым сорнякам в период их активного роста. Препарат проникает в растения только через листья или молодые побеги. Он полностью поглощается растением через 4-6 часов после обработки, в течение 5-7 дней распространяется по растению, и через 2-3 недели оно полностью погибает. В почве Раундап не задерживается, быстро теряет активность и разлагается на естественные природные вещества.

В течение недели после обработки нельзя рыхлить почву и удалять сорняки вручную, так как именно в этот период препарат проникает в корни растения.

Еще один очень важный момент: перед опрыскиванием поинтересуйтесь прогнозом погоды, так как дождь, прошедший менее чем через 6 часов после обработки, смоет препарат  и значительно снизит его эффективность. Кроме того от применения любых гербицидов следует отказаться при сильном ветре.

И самое главное: не забывайте о средствах индивидуальной защиты. Обязательно наденьте респиратор, защитные очки, резиновые перчатки, головной убор. Тело должно быть закрыто полностью, раствор не должен попадать на кожу.