За Смородиной-рекой: как посадить и вырастить монастырскую ягоду

Опубликовано:
3 года назад
2 679
0 комментариев
2
2

Смородина, завезенная из Европы, достаточно комфортно чувствует себя в садах северных и умеренных широт, не уставая радовать ежегодным урожаем душистых ароматных ягод. Несложный уход за культурой позволяет оценить не только пищевую, но и лекарственную и даже декоративную значимость смородины.

Как сохранить саженцы смородины до посадки

Приобретённые саженцы с корнями, помещёнными в почвенный субстрат, можно хранить в течение 2– 3 недель в прохладном месте, если сделать проколы в их упаковке, обеспечивающие доступ воздуха, и поддерживать достаточную влажность почвы. Саженцы в контейнерах спокойно дождутся высадки на участок при умеренном поливе и невысокой плюсовой температуре.

Нельзя выставлять растения на солнце: пусть они просыпаются неспешно, находясь в прохладной полутени.

Посадка смородины в открытый грунт

Посадку культуры предваряет грамотная подборка здоровых саженцев районированных сортов и строгое соблюдение сроков и условий посадки.

Посадка весной

Культура способна рано просыпаться после зимы, поэтому весенняя посадка производится в ранний срок, до того, как распустятся почки. Обычно временем посадки является середина апреля – начало мая в зависимости от региона посадки и погоды во дворе. Для посадки стоит дождаться, чтобы дневные температуры достигали +10 градусов, а ночные не опускались ниже +5 градусов. Чтобы весенняя посадка увенчалась успехом, почва на участке должна оттаять не менее чем на четверть метра в глубину.

Посадка осенью

Ранняя осень служит лучшим моментом высаживания культуры на участок: важно успеть до начала серьёзного похолодания, когда морозы скуют землю. Посадка в сентябре или начале октября даст саженцам возможность укорениться, чтобы успешно перезимовать. Зимой грунт возле кустарника сможет осесть и уплотниться, что позволит растениям быстро пойти в рост.

Правила посадки

Перед посадкой культуры нужно на выбранном участке выровнять грунт, засыпав глубокие впадины и ямы. Тщательно перекопав землю на глубину штыка лопаты, необходимо аккуратно удалить все остатки корней многолетних сорных трав. Под перекопку можно добавить в грунт перепревший навоз, древесную золу, компост.

Место посадки

Культура хоть и считается теневыносливой, однако не любит полного затенения, поэтому ей подойдёт в меру открытое освещённое место, имеющее защиту от сильного ветра. Влаголюбивое растение хорошо приживётся на немного пониженном и хорошо увлажнённом участке. Однако заболоченные низины, на которых проступают грунтовые воды, для смородины не годятся.

Требования к почве

Оптимальный вариант для культуры – плодородные лёгкие суглинистые и супесчаные почвы, имеющие нейтральный уровень кислотности. Несмотря на нетребовательность кустарника, он будет лучше расти и плодоносить на питательных, рыхлых, водо- и воздухопроницаемых почвах.

Посадочная яма

Лунку под посадку смородины выкапывают глубиной до 40 см и диаметром до полуметра. Выкопанную посадочную яму необходимо наполовину засыпать смесью плодородной земли и необходимых для культуры удобрений.

Удобрения при посадке

Если при предварительной перекопке участка под посадку смородины в землю не были внесены органические удобрения (перепревший коровий навоз, компост, древесная зола), то их добавляют в питательную смесь, закладываемую в каждую лунку. Кроме органики, в каждую лунку добавляют и минеральные удобрения: стакан суперфосфата и треть стакана сернокислого калия. Можно использовать и нитроаммофоску из расчёта треть стакана гранул на один куст.

Схема посадки и расстояние между кустами

  • До посадки нужно обрезать повреждённые или подсохшие фрагменты корней, а во время самой посадки важно убедиться, что подготовленная лунка достаточно просторна для корневой системы саженца. Если система корней не помещается в яму, корешки изгибаются или заламываются, необходимо расширить или углубить лунку. Саженец следует заглубить на несколько сантиметров выше места, где расположена корневая шейка. До заглубления растения нужно вылить в лунку полведра воды. Засыпая лунку почвенной смесью, важно тщательно уплотнять землю, не допускать пустот между корнями.
  • Интервал между растениями составляет не менее одного - полутора метров в зависимости от их сорта: чёрная смородина более раскидистая по сравнению с красной, ей требуется больший простор.

Если высаживать растения гуще, они начнут раньше плодоносить, однако их урожайность будет ниже, а продолжительность жизни – короче.

Полив после посадки

В завершении посадки в кольцевую лунку выливают ещё полведра воды, а затем тщательно мульчируют почву вокруг растения, используя в качестве мульчи торф или перегной. Мульчирование поможет дольше сохранить влагу в земле.

Обрезка при посадке

Посаженный кустик следует коротко обрезать, оставив в качестве надземной части лишь побеги длиной в 10 – 15 см, имеющие по 3 – 4 живые почки. Места срезов нужно не забыть замазать садовым варом или присыпать толчёным углем.

Уход за смородиной

Основная цель садовода при выращивании культуры первого года вегетации – это вырастить из молодого саженца крепкий здоровый куст, имеющий сильную прикорневую поросль.

Уход весной

Набор цвета и вызревание ягод способно сильно ослабить недавно посаженное растение, которое пока не успело набраться достаточных сил, поэтому весной с началом цветения рекомендуется обрывать все появлявшиеся бутоны. Пусть полноценное плодоношение смородины начнётся со второго года после её посадки.

В дальнейшем, чтобы увеличить урожайность культуры, можно прибегнуть к маленькой хитрости, опрыскав цветущие растения медовой настойкой – это привлечёт пчёл, опыляющих цветы.

Подсохшую под весенним солнышком землю вокруг пережившей зимовку смородины нужно аккуратно разрыхлить и обновить слой мульчи, используя торф, перегной или компост.

Уход летом

Для обеспечения доступа воздуха к корням важно регулярно разрыхлять землю вокруг кустов, делая это максимально бережно и стараясь не повредить поверхностную систему корней растения. Корневую систему можно сберечь под толстым слоем мульчи, через которую также не смогут прорасти сорные травы. С наступлением лета и проведением первого сенокоса на участке можно выложить вокруг куста смородины плотный слой измельчённой свежескошенной травы, дополнительно полив её раствором мочевины из расчёта 1 столовая ложка на ведро воды: это позволит восполнить запасы азота, используемого травой при перепревании. Перегнившая трава сыграет роль качественного удобрения. На незагущенном кусте в конце июля можно прищипнуть верхушки прикорневых побегов – это приведёт к формированию на них ветвей с цветковыми почками, способными плодоносить уже на двухлетнем растении.

Уход осенью

С приходом осени необходимо убрать переживший весь тёплый сезон мульчирующий слой, на котором скопились опавшие листья. Подобная мера спасёт растение от всех зимующих в мульче и листьях вредителей. Аккуратно прорыхлив почву вокруг куста, следует оформить новую лунку под полив и внесение удобрения, а далее снова замульчировать землю. Укладка мульчирующих материалов эффективна лишь на тёплую почву: мульчирование замёрзшего грунта уже не имеет смысла. Качественный слой мульчи может сберечь поверхностные корни смородины от замерзания в суровую зиму.

Обработка смородины

Для избавления культуры от различных проблем в виде заражения болезнями или вредителями хорошо помогают специализированные инсектицидные и фунгицидные препараты. Помимо их использования порой нелишне обратиться к так называемым народным средствам, применение которых тоже способствует улучшению здоровья смородины.

Обработка содой

Опрыскивание содой обеззараживает растение, предупреждая появление на нём мучнистой росы и гнили, а также отпугивая вредителей. Ощелачивание почвы содой способствует усилению плодоношения. Для полива и опрыскивания кустов в ведре воды разводят от 2 до 4 столовых ложек пищевой соды в зависимости от поставленной задачи, при использовании кальцинированной соды как более сильной щёлочи расход препарата уменьшают вдвое. Зелёное, дегтярное или хозяйственное мыло добавляют в раствор в качестве прилипателя. Процедуруб опрыскивания желательно проводить утром или вечером во избежание получения листвой солнечных ожогов. Листья нужно опрыскивать с обеих сторон.

Обработка медным купоросом

Медный купорос не только помогает бороться с грибком и вредителями, но и стимулирует плодоношение и развитие растения. Опрыскивания производятся ранней весной в сухой безветренный день. Выжигающий раствор, используемый для обеззараживания земли после серьёзной эпидемии, готовится из расчёта 500 г препарата на ведро воды. Профилактические опрыскивания для предотвращения или борьбы с болезнями производятся раствором, сделанным из расчёта от 50 до 200 г на ведро воды.

Обработка кипятком

Опрыскивание кустов кипятком ранней весной убивает личинок паутинного клеща и тли, зимующих на растении, уничтожает споры грибковых инфекций, пробуждает растение от зимней спячки.

Подкормка

Обычно нет необходимости подкармливать растение в первый сезон после его высадки на участок: кустику хватает внесённых в лунку питательных веществ, да и молодая смородина, не начавшая плодоносить, меньше нуждается в расходе удобрений. В последующие годы, ранней весной, в начале активного роста, культуру подкармливают комплексным минеральным удобрением, в составе которых есть азот. При следующей подкормке - во время цветения - количество азота в удобрениях должно быть поменьше. В период формирования завязей, после
сбора ягод и за месяц до прихода устойчивых холодов растения подкармливают удобрением с содержанием фосфора и калия. Нередко рекомендуется совмещать подкормку и полив: растворённые в воде питательные вещества лучше впитаются в землю и смогут скорее усвоиться корнями. Подкормки растений только «народными» средствами вроде навоза, золы и птичьего помёта обычно недостаточно: для полноценного развития и плодоношения смородине необходимы минеральные подкормки.

Полив

Специалисты рекомендуют соблюдать стандартный 4-кратный режим полива смородины:

  • в момент зацветания и формирования завязей
  • в преддверии налива ягод
  • по окончании плодоношения
  • осенний влагозарядный полив.

После качественного полива почва увлажнена на глубину около полуметра. Норма расхода на взрослый куст – 2-3 ведра воды, для молодых растений норма уменьшается. Для определения необходимости полива нужно сжать в руке горсть земли из-под кустика, взятый с небольшой глубины: если земля раскрошится, растению требуется полив, а если комок прилипает к ладони, поливать не стоит.

Болезни и вредители

  • При заражении грибковыми болезнями и ржавчиной действенны опрыскивания бордосской смесью или более сильными фунгицидами, при вирусной полосатой мозаике больные растения приходится уничтожать.
  • Отражать атаки стеклянниц и листовёрток помогают инсектициды. В борьбе с огнёвкой выручают настойки ромашки, горчицы, табачной пыли. От гусениц-пядениц избавят опрыскивания карбофосом. Прогнать тлю и муравьёв можно с помощью настойки тысячелистника, полыни и мяты.

Обрезка смородины

Грамотная и своевременная обрезка культуры стимулирует образование новых прикорневых побегов, способствуя лучшему ветвлению куста и увеличения урожайности растения.

Обрезка весной

Весенняя обрезка производится до начала сокодвижения: запоздалая процедура может ослабить растение. Весной с помощью обрезки можно решать вопросы формирования куста путём удаления скелетных ветвей разного возраста. Санитарная весенняя обрезка нацелена на удаление подсохших, повреждённых, подмёрзших побегов. Старые ветви обрезают не выше пары сантиметров от земли, чтобы простимулировать старт новых подземных почек, а не рост побегов на пеньках.

Обрезка осенью

По осени обрезают невызревшие, инфицированные или заражённые вредителями верхние части побегов. Сильно пострадавшие от вредителей или болезней ветви вырезают полностью. Отмершие старые ветви порой приходится не то что обрезать, а выпиливать, используя для процедуры специальные инструменты. По мере необходимости осенью также осуществляется формирующая и санитарная обрезка.

Пересадка смородины на новое место

Сроки и алгоритм пересадки взрослого куста идентичны порядку посадки саженца на участок, описанного выше. Дополнительными процедурами, сопровождающими пересадку растение на новое место, станут:

  • Заблаговременная обрезка куста, предваряющая пересадку: будущее уменьшение объёма корневой системы растения требует уменьшения вегетативной массы. Обрезка, при которой оставляют лишь значимые для плодоношения и развития фрагменты, проводится не позднее 2-3 недель до предстоящей пересадки.
  • В начале пересадки нужно выкопать опоясывающую куст канавку глубиной около 30 см на расстоянии полуметра от центра куста, а потом плавно вытянуть растение из земли, держа его за основания ветвей, и отрезать удерживающие корни с помощью лопаты.

Размножение смородины

Культура славится хорошей способностью к размножению. В его основе лежат вегетативные способы, то есть получение нового материала для посадки путём черенкования, деления куста и укоренения отводков. Размножение растения с помощью семян садоводами не практикуется.

Размножение черенками

Черенкование считается одним из наиболее распространённых способов размножения культуры, позволяющих быстро получить большое количество посадочного материала. Возможно черенкование одревесневшими и зелёными черенками. Наиболее продуктивно размножение одревесневшими черенками.

Сорта белой и красной смородины размножаются с помощью черенков гораздо хуже, чем чёрной.

Источником черенков служат однолетние побеги: черенки нарезаются острым ножом и имеют длину не менее 15 см. Осеннюю заготовку черенков проводят до вступления растения в период покоя, весеннюю – после набухания почек, но до их раскрытия. Чтобы черенки укоренились хорошо, их высаживают под наклоном таким образом, чтобы одна почка находилась вровень с землёй, а ещё одна – выступала над её поверхностью. Черенки высаживают в подготовленную траншею или отведённый для них участок на расстоянии 10 см друг от друга. После посадки землю увлажняют и мульчируют. Через год подросшие однолетние саженцы готовы к высадке на постоянное место.

Размножение отводками

Возможно размножение культуры разными видами отводков: дуговидными, вертикальными, горизонтальными, причём именно последний способ наиболее популярен у садоводов. С началом периода сокодвижения длинные горизонтальные молодые побеги укладывают в неглубокие бороздки возле куста и пришпиливают их к земле. Новые побеги, проклюнувшиеся из почек отводков, следует окучивать и поливать. С наступлением осени и прекращением развития молодых побегов их можно отрезать от материнского растения и пересадить на постоянное место. Важно проследить, чтобы каждый отводок имел хотя бы один хорошо сформированный побег и достаточно развитую систему корней.

Размножение делением

Подобный способ рекомендован для исключительных случаев, например, при необходимости перепланировки сада. Выкопанный материнский куст с помощью острого топора разделяют на фрагменты, каждый из которых должен иметь побеги с развитыми почками и сформированную систему корней. Старые ветви лучше обрезать под корень, а молодые и перспективные – укоротить до 20 – 30 см. Заглубляя делёнки, необходимо проконтролировать, чтобы система их корней была сверху засыпана слоем почвы не меньше 7 – 10 см. Дальнейший уход за делёнками идентичен уходу за молодыми саженцами.

Непередаваемый аромат и вкус сочных ягод смородины стоит того, чтобы потратить немного сил на посадку и уход за этой культурой, любимой многими садоводами.

Популярные сорта смородины, доступные к заказу
${ searchCatalog ? 'К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте изменить формулировку запроса.' : 'К сожалению, товаров нет в продаже.' }
Вы просмотрели ${ watched } из ${ total } товаров
Товар добавлен в корзину
Товар добавлен в корзину
0 комментариев
Похожие статьи
Хвойные растения: создание красивого и экологически устойчивого сада
Хвойные растения, со своей вечнозеленой красотой и разнообразием форм, занимают особое место в мире садоводства. Их популярность не является случайной – хвойные предлагают уникальное сочетание эстетической привлекательности и практичности. Они создают живописный пейзаж на вашем участке круглый год, отличаясь стойкостью к зимним холодам и сохраняя свою зеленую листву даже в самые суровые месяцы.
Стратификация семян – фундамент успеха в агрономии
Стратификация семян – это фундаментальный агрономический процесс, необходимый для успешного прорастания многих видов семян, особенно тех, что приспособлены к умеренным и холодным климатическим условиям. Этот метод заключается в создании искусственных условий, которые имитируют естественные сезонные изменения, влияющие на семена. Обычно, это включает в себя подвергание семян периодам холода и влажности, что необходимо для разрушения их естественного покоя и стимулирования последующего прорастания.
Ромашка: ценное растение в культуре, агрономии и медицине
Ромашка – это не просто очаровательное полевое цветок, но и ценное растение, играющее важную роль в культуре и народной медицине на протяжении веков. Её изображения встречаются в древних манускриптах и картинах, а лечебные свойства ценятся во многих странах. Ромашка символизирует чистоту и простоту, что находит отражение в фольклоре и литературе разных народов. В современном мире этот цветок не утратил своей популярности: он используется в ароматерапии, косметологии, и как важный компонент в медицинских препаратах.
Плющ (Hedera): великолепие зелени в ландшафтном дизайне и более
Плющ, известный своим ботаническим названием как Hedera, занимает особое место в мире ландшафтного дизайна благодаря своей универсальности, зеленому великолепию и удивительной способности адаптироваться к различным условиям окружающей среды. Это растение, символизирующее вечность и выносливость, идеально подходит как для украшения загородных домов, так и для оживления городских ландшафтов. Вариативность видов плюща позволяет садоводам и дизайнерам экспериментировать с различными стилями и композициями, создавая уникальные и запоминающиеся садовые решения.
Обрезка роз: ключевые принципы и методы ухода
В нашем мире, где каждый сантиметр земли ценен, садоводство становится искусством, требующим знаний и умений. Розы, без сомнения, являются одними из самых любимых и популярных цветов в садах по всему миру. Но чтобы эти великолепные цветы радовали глаз своим цветением год за годом, за ними требуется тщательный уход, особенно важен правильный подход к обрезке роз перед зимой. Обрезка роз не только формирует куст, стимулирует его рост и цветение, но и является ключевым элементом подготовки растений к зимнему периоду. Она помогает предотвратить различные болезни и защищает растения от холодных температур. В этой статье мы подробно рассмотрим, почему обрезка роз на зиму так важна и какие общие принципы следует соблюдать, чтобы ваши розы были здоровы и красивы.
Товар добавлен в корзину