Весь посадочный материал земляники, представленный в нашем гипермаркете, получен с помощью технологии Фриго. «Frigo» в переводе с латинского означает «холод». Но обо всем по порядку. 

Посадочный материал для выращивания рассады земляники садовой получают в лабораториях с помощью технологии «in vitro» - в пробирке . Выращенные в стерильных условиях растения отличаются 100% здоровьем.

После укоренения и адаптации их высаживают в поле, где выращивают до наступления холодов.

В ноябре вступившие в период покоя растения выкапывают, обрабатывают фунгицидами для защиты от болезней, сортируют по размеру  и закладывают на хранение в холодильные камеры с температурой (0…-2 °С). Срок хранения до реализации может составлять от 1 до 9 месяцев. 

В открытый грунт приобретенную рассаду можно высаживать в мае-июне. До этого времени хранить землянику необходимо при температуре не выше 0 градусов.

Перед посадкой саженцы размораживаем, но делаем это постепенно, так как резкий перепад температур может навредить растениям.

После полной разморозки на 2-3 часа помещаем кустики в раствор стимулятора роста («Эпин», «Корневин», «Циркон») после чего сразу же высаживаем в заранее подготовленную влажную почву.

Расстояние между растениями при посадке 25-30 см. Корневую шейку немного заглубляем. 

Уход за садовой земляникой будет заключаться в регулярных поливах с интервалами в 1 неделю, рыхлении почвы, прополках и подкормках.

Хороший эффект дает выращивание земляники под геотекстилем или мульчей. 

Несмотря на относительно высокую стоимость (что обусловлено довольно сложной технологией производства) именно рассада Фриго бьет все рекорды популярности и на то есть свои причины:

  • это абсолютно здоровый посадочный материал
  • рассада компактная, что облегчает транспортировку и хранение
  • отличается высокой приживаемостью
  • формирует более высокий урожай – в среднем 8-20 т/га
  • а также дает возможность непрерывного выращивания – ягоды именно земляники фриго мы видим на полках магазинов зимой и весной.
Земляника садовая Фриго. Видеообзор
Смотрите видео о землянике Фриго на нашем YouTube-канале