Плетистые розы не любят холодов, но это не означает, что жители северных широт не смогут разводить этих теплолюбивых красавиц на своих участках. Современные селекционеры предлагают немало интересных сортов роз, цветущих всё лето и доставляющих садовникам немало радости в течение всего тёплого сезона. Зимостойкие сорта плетистых роз способны отличаться пышным цветением, изумляя яркими оттенками лепестков целое лето напролёт вплоть до ранних заморозков, благополучно переживают зимовку и встречают весну дружными побегами и крепкими бутонами. 

Зимостойкий сорт плетистых роз Хендель, выведенный в сербском питомнике «Братья Топалович», характеризуется пышным цветением и уникальным окрасом лепестков. Сливочно-кремовые цветки имеют насыщенную жёлтую сердцевинку и ярко-розовую окантовку по верхнему краю лепестков. По мере взросления цветка багряно-розовая полоса наливается цветом и расплывается, а лепестки из светлых становятся почти пунцовыми, особенно в жаркое лето. На кусте могут присутствовать цветки во всех стадиях роспуска, от почти светлых до ярко-брусничных, и такой окрас делает куст незабываемым зрелищем. Растение при хорошем уходе может достигать высоты полутора – трёх метров. Несмотря на зимостойкость, розам всё же требуется специальное укрытие для благополучной зимовки. Растение не относится к зимостойким сортам роз постоянного цветения, однако оно честно выпускает бутоны дважды за сезон: в начале лета и ближе к осени, причём повторное цветение не столь декоративно, сколь первое.

Зимостойкий сорт плетистых роз Кэп Хорн имеет французское происхождение и необычную расцветку лепестков. Снаружи лепестки буквально обжигают золотисто-алым пламенем, а их внутренняя сторона охлаждает чистотой серебра, чуть подсвеченной спокойствием розоватого перламутра. Растение славится обильным повторным цветением, выпуская бутоны поодиночке и в небольших соцветиях. Куст вырастает не выше человеческого роста, глянцевые тёмно-зелёные листья аккуратные и компактные. Махровые цветки не боятся осадков и источают слабый приятный аромат.  

Зимостойкий сорт плетистых роз Шнеевальцер – достояние немецких селекционеров, получивший в 2001 году на женевском конкурсе заслуженное звание Золотой розы. Наименование сорта переводится как снежный вальс, что полностью передаёт настроение, возникающее при разглядывании растения и восхищении его красотой. Только что раскрывшиеся крупные нежно-лимонные цветки сначала имеют жемчужно-серебристую сердцевинку, а потом приобретают кипенно-белый цвет. Качественный уход позволяет растению расцветать одним из первых и не прекращать выкидывать всё новые бутоны вплоть до конца тёплого сезона.  Раскидистый куст дорастает до отметки в 2 - 3 метра. 

Зимостойкий сорт плетистых роз Супер Дороти ведёт свою историю от знаменитого тосканского питомника Барни. Небольшие цветки имеют форму помпонов и насыщенный пурпурно-розовый оттенок, выгорающий под лучами палящего солнца. Эти яркие цветочные помпоны могут собираться в компании по несколько десятков на одной ветке, что производит впечатление очень дружного и интенсивного цветения. Сорт отличается продолжительным цветением, которое приостанавливается лишь по причине заморозков. Цветки источают приятный сладковатый запах, напоминающий праздничный ванильный пирог с ягодами и сахарной пудрой.  

Несмотря на то, что не все растения цветут без перерыва, зимостойкие сорта плетистых роз постоянного цветения – это не утопия, а реальность. Однако в северных широтах такие растения не всегда могут проявлять свои достоинства в полном объёме: ранние холода вынуждают розы освобождаться от бутонов и концентрировать усилия на подготовке к суровой зиме. Занимаясь разведением морозостойких сортов роз, всё же нужно не исключать возможность сооружения зимнего укрытия для них, чтобы не распрощаться навеки с драгоценным кустом по причине сильных морозов и жестоких зимних ветров.