Забор – это первое, о чем задумывается человек, приобретая земельный участок. Главное предназначение забора – обозначение границ территории, а также способ укрыться о чужих глаз, защитить владения от появления незваных гостей. Ограждение участка может не только преследовать практичные цели, но и стать его декоративным элементом. Прекрасной альтернативой забору в этом отношении является живая изгородь. Это та же ограда, только созданная не из штакетника, кирпича или сетки, а из живых растений.

История появления живой изгороди уходит в далекое прошлое. Еще в Древнем Вавилоне, Египте и Риме деревья и кустарники использовались для разделения территории, окаймления садов. Позже живые изгороди пришли в Англию, где играли роль ограждения частных владений. В 16 веке они появились в регулярных французских садах, и именно здесь достигли максимальной популярности. Отличным примером тому являются сады Версаля, где идеально постриженные кустарники играют не столько защитную, сколько декоративную роль. В России живые изгороди в традиционном их понимании, появились благодаря Петру Первому: Летний сад в Петербурге стал  первым в нашей стране образцом регулярного стиля и широкого применения живых изгородей.

Виды живых изгородей

В основу классификации живых изгородей положено несколько критериев. По функциональному назначению: они могут служить  для обозначения границ участка (тогда их высота составляет около 2х метров), для зонирования территории внутри участка (1-2 метра), для обрамления цветников, дорожек и газонов (0,5-1 м).

В зависимости от включенных в состав растений, живые изгороди могут быть вечнозелеными и листопадными. Вечнозеленые изгороди, как правило, создают из хвойных пород деревьев и кустарников, листопадные, соответственно, из лиственных.

Кроме того, живые изгороди могут быть формованными, когда требуется постоянное поддержание их формы с помощью стрижки, и свободно растущими, когда растения сохраняют свои природные очертания.

Высаживать растения в составе изгороди можно в один, два и более ряда, таким образом, живые изгороди подразделяются на одно-, двух- и многорядные. При однорядной посадке растения высаживают в одну линию на равном удалении друг от друга. Для кустарников это расстояние равно 30-50 см, для деревьев – 70-150 см, в зависимости от высоты и диаметра кроны. Двух- и многорядные посадки предполагают размещение растений в несколько ярусов разной высоты. Посадки в несколько рядов производятся в шахматном порядке, при этом обычно сочетают свободно растущие и формованные ярусы.

Выбор растений для живой изгороди

Главными критериями при выборе растений для живой изгороди являются зимостойкость, неприхотливость, отзывчивость на стрижку, способность быстро восстанавливать декоративность после формовки, густая листва.

Очень популярны живые изгороди из вечнозеленых растений, ведь они декоративны в любое время года, создают ограду высокой плотности, хорошо поддаются стрижке и довольно долго сохраняют аккуратный внешний вид за счет медленного отрастания побегов. В условиях умеренного климата такие растения представлены хвойниками, из которых наиболее подходящими для создания живого ограждения являются туи, можжевельник обыкновенный, различные подвиды ели, карликовые формы сосны, тис ягодный, кипарисовик Лавсона. Для свободно растущих живых изгородей подойдут пихта сибирская, ель сизая коническая, сосна горная. Возможны комбинированные посадки хвойных и лиственных пород. Так, например, можжевельник можно сочетать с различными лиственными кустарниками, тогда хвойник будет сохранять декоративность изгороди на протяжении всего года, а лиственный компонент станет отличным дополнением, изменяющим облик в течение сезона.   

Лиственные культуры в отношении создания живых изгородей имеют свои преимущества. Они хорошо чувствуют себя в условиях средней полосы, не требуют особого ухода, способны создать довольно плотное ограждение, хорошо поддаются стрижке и быстро восстанавливаются после нее, их внешний облик меняется несколько раз за сезон. Предпочтение рекомендуется отдавать невысоким мелколиственным кустарникам с сильноветвящимися побегами:  бирючина, боярышник, кизильник, бузина, желтая акация, ива, мелколистный вяз. Среди пестролистных видов особого внимания заслуживают дерен белый и барбарис. К красивоцветущим относятся чубушник, спирея, сирень, пузыреплодник и гортензия. Отличным вариантом для создания изгороди станут кустарники с декоративными или съедобными плодами, такие как  ирга, барбарис, бересклет, смородина, терн и арония. Очень интересны сочетания растений одного вида, отличающихся окраской листьев, например, различные сорта барбариса или пузыреплодника с зеленой и красной листвой.

Растения для формованной живой изгороди. Изящно и лаконично выглядят живые изгороди строгих геометрических форм. Такие ограждения подходят скорее для регулярных садов, отличающихся правильной планировкой и выраженной симметричностью. Форма изгороди поддерживается за счет частых регулярных стрижек, соответственно выбор растений должен основываться на следующих основных критериях: небольшой годовой прирост, сильное ветвление побегов, мелкая, быстро  возобновляемая листва. Наиболее подходящими в данном случае являются туя западная, бересклет, барбарис, боярышник, пузыреплодник, кизильник, бирючина, айва японская, смородина золотистая.

Растения для свободно растущей изгороди. Если же вы придерживаетесь природной, естественной планировки сада, а регулярные кропотливые работы по формовке кустарников кажутся вам слишком сложными, отличным решением станет устройство свободно растущей изгороди. Растения при этом высаживаются на небольшом расстоянии друг от друга, их кроны постепенно переплетаются, создавая сплошную стену, в результате чего образуется неприхотливая зеленая ограда, искусственное поддержание формы которой не требуется. Это могут быть спиреи, боярышник, чубушник, бузина, природные формы сирени, пузыреплодник, жимолость татарская, барбарис и парковые розы. Необходимо помнить, что свободно растущие изгороди, не подверженные формированию, могут занимать достаточно много места, поэтому если вы являетесь владельцем небольшого участка, то наиболее подходящими вариантами для вас станут бересклет, низкорослые сорта туи и можжевельника, айва японская.

Растения для создания живой стены. Живая стена – это тип изгороди, предназначенный для обозначения границ участка, защиты его от шума, ветра и пыли. Растения для ее создания должны быть довольно крупными, теневыносливыми, устойчивыми к загазованности воздуха, хорошо переносящими стрижку. В качестве примера можно привести липу, граб, яблоню, ель сизую, тую западную, сирень амурскую, боярышник, иву корзиночную.

Растения для бордюрной живой изгороди. Бордюрная живая изгородь служит для обрамления газонов, цветников и дорожек. Для ее создания подойдут неприхотливые в уходе компактные растения, такие как тис ягодный, барбарис и  кизильник, низкорослые туи. Создать живой бордюр можно и из травянистых многолетников: хоста, бадан, манжетка, а также декоративно цветущих лаванды, шалфея, колокольчика карпатского.