Английский сад предполагает изысканное стремление к естественности и полную гармонию с окружающей природой. Магия английского стиля в ландшафтном дизайне достигается благодаря уникальному чувству меры, умению демонстрировать благородство и достоинство даже в несложных цветочных композициях.

Декоративность посадок строится не на конкуренции с природой, а на сотрудничестве с ней и уважении её законов. В английском саду нет более или менее важных растений: особенный баланс пространства достигается благодаря индивидуальному подходу к каждому цветку или кустику, посаженному с любовью и заботой.

Характеристики английского сада

  • Аккуратно подстриженные живые изгороди и бордюры, зонирующие пространство сада и придающие ему некую камерность.
  • Розарий, вход в который обычно акцентирован аркой или беседкой, увитыми плетистыми розами.
  • Английский газон, который может иметь неправильную форму и любой, даже миниатюрный размер, доступный для владельцев небольших участков.
  • Ограниченное сочетание расцветок садовых растений, исключающее броские контрасты оттенков и большое разнообразие культур.  

 

Популярные растения английского сада

Изучение основных канонов создания английского сада, раскрываемых в нашей публикации, позволит вам воссоздать такое место, где отдых будет сочетаться с единением с природой и размышлениями о законах бытия.