Грамотно подобранные садовые инструменты значительно облегчают непростой труд садовода, превращая его в приятное и плодотворное занятие. Для создания сада и поддержания его здоровья и декоративности используются как традиционные инструменты, знакомые человечеству не одну тысячу лет, так и современные приспособления, представляющие собой отличные универсальные достижения инженерной мысли.

Лопата

Пожалуй, первым и самым главным инструментом, наименование которого возникает в голове как начинающего, так и бывалого садовода, является лопата. За неимением лопаты невозможно осуществить ни одну операцию, связанную с почвой. Без лопаты не выкопать лунку, не сформировать грядки, не вырыть колодец и не расчистить дорожки от снега. Необходимость решения различных садовых задач предусматривает использование самых разнообразных видов этого инструмента. Штыковая лопата необходима для перекопки земли и её рыхления, с её помощью возможно прокопать любую траншею или посадочную яму. Совковая лопата поможет убрать мусор, перекидать компост или навоз, внести в грунт удобрения. Для уборки снега используются совковые лопаты с более широким лотком в виде совка и более прочным основанием.  

Грабли

У этого ценного садового инструмента неоднозначная репутация: нет такого садовода, который хотя бы раз в жизни не наступал на свои старые грабли, хотя бы и ментальные. Однако без использования хороших грабель сложно представить себе полноценный уход за садом. Подобно лопатам, грабли различаются по внешнему виду в зависимости от задач, решаемых с помощью этого инструмента. Солидная классическая модель с прямыми или чуть загнутыми внутрь металлическими зубьями незаменима для выравнивания грунта после перекопки, а лёгкие веерные грабли пригодятся при сборе опавшей листвы, срезанных побегов и скошенной травы.      

Тяпка (мотыга)

Этот садовый инструмент можно включить в перечень универсальных: с его помощью можно не только успешно бороться с засильем вездесущих сорных трав, но и производить рыхление верхних слоёв почвы. Именно тяпка помогает садовнику превращать дачный или садовый участок в уютный и ухоженный уголок. Лезвие, представляющее собой рабочую часть инструмента, может быть разного размера и даже обладать различной формой: прямоугольной, треугольной, трапециевидной или дугообразной. Кроме того, известной популярностью пользуются двухсторонние мотыги, имеющие с одной стороны обычное лезвие, а с другой – заострённые удлинённые зубцы. Порой лезвие тяпки может быть изогнуто под определённым углом, напоминая кочергу.

Ножницы

С помощью ножниц легко вскрыть приобретённые упаковки удобрений или садового грунта, укоротить траву или срезать проблемные фрагменты растений. Режущие части качественных садовых ножниц нередко оснащены специализированной зубчатой или волнистой заточкой, позволяющей прочно удерживать ветви во время процедуры обрезки. Покрытие режущих рабочих поверхностей инструментов защитным слоем на основе тефлона значительно увеличивает сроки их эксплуатации. Современный рынок инструмента предлагает модели садовых ножниц, предусматривающие возможность съёма лезвий. Подобная опция весьма востребована, поскольку своевременная заточка рабочих поверхностей сказывается не только на удобстве работы с инструментом, но и на внешнем виде качественно подстриженных изгородей, деревьев и кустарников.

Секатор

 Нередко возникает ситуация, помочь в которой садовым ножницам оказывается не по силам: в этом случае на помощь садовнику приходит секатор. Крепкие лопасти качественного секатора с лёгкостью перекусят не только тонкий прутик, но и достаточно толстую ветвь старого дерева. При работе с секатором важно соблюдать технику безопасности во избежание получения травм. Многие модели секатора оснащены специальным замочком, благодаря наличию которого инструмент надёжно защищается от случайных раскрытий. В большом многообразии моделей секаторов лучше выбрать такие, которые имеют на каждой рукоятке особые накладки: выполненные из мягких материалов, накладки могут снизить нагрузку на кисти рук.   

Сучкорез

Если секатор оказывается неспособным успешно решить вопрос обрезки ветвей, расположенных слишком высоко, на помощь садоводу обязательно приходит сучкорез. Наличие сучкореза сделает возможным удаление засохших или старых побегов без риска упасть с высокой лестницы, приставленной к стволу дерева. Сучкорез выгодно отличается от секатора удлинённой рукоятью и наличием режущего рабочего лезвия. Можно подобрать сучкорез с телескопической рукоятью, имеющей возможность широко раскладываться для дополнительного удобства в работе. Существуют модели ручных сучкорезов, приводимых в движение усилием садовода, и аккумуляторных сучкорезов, для запуска которых достаточно всего лишь нажать на кнопочку.

Пила

Пила представляет собой ещё одни вариант классического садового инструмента, без которого немыслимо создание ухоженного сада: с его помощью можно и спилить старые или больные ветви, и подлатать забор или скамью в саду. Кто-то сможет обойтись небольшой ручной пилой, которой очень удобно спиливать не слишком толстые ветви. Кто-то захочет приобрести складную пилу, становящуюся весьма компактной в результате сложения. А кто-то мечтает о специализированной бензопиле, с помощью которой можно не только быстро спилить старые стволы, снижающие декоративность участка, но и распилить поваленные бурей лесные великаны, чтобы потом наколоть из них дров и растопить ими прохладным осенним вечером маленькую печку в уютном загородном доме.

Топор

Тысячелетиями служивший древнему человеку грозным оружием, современный топор стал надёжным помощником в уходе за садом. Топор с лёгкостью решит задачи, неподвластные пиле: поможет избавиться от ненужных ветвей, которые сложно просто спилить. Топор можно использовать не только острой стороной: обухом, или тупой частью инструмента, так удобно забивать колышки для подвязки томатов или молодых кустиков. Хороший функциональный топор не обязательно должен быть тяжёлым: современные производители предлагают качественные модели с удобной ручкой и острым лезвием, не обладающие излишним весом.

Триммер

Избавиться от вездесущей травы, растущей в труднодоступных уголках сада, поможет триммер. В разнообразии видов такой механизированной косы лучше выбирать аккумуляторные или бензиновые модели как наиболее удобные в использовании. Существуют и электрические модели триммеров, однако для их использования необходима сноровка, не дающая запутаться в проводах. 

Тачка

Тачку нельзя назвать садовым инструментом, однако без этого важного приспособления сложно представить себе полноценный труд на участке. В качественной тачке так удобно перевозить грунт и удобрения, саженцы и контейнеры с рассадой, а когда поспеет урожай, тачка опять придётся как нельзя более кстати. Тачка с одни колесом более лёгкая и маневренная, тачка с парой или двумя парами колёс прочнее стоит на земле и выдерживать больший груз.

Примерный перечень необходимых садовых инструментов каждый садовод с лёгкостью откорректирует в зависимости от своих личных предпочтений. Кто-то непременно посчитает необходимой покупкой специализированный корнеудалитель, а кому-то будет достаточно дополнить список обычным металлическим совочком, с помощью которого так удобно пересаживать рассаду из контейнера на клумбы. А какие садовые инструменты в свой список вносите вы?