Многие многолетние растения, такие как флоксы, примулы, лилейники, хосты и другие, реализуются нашим гипермаркетом в виде корневищ.

Мы упаковываем их в дышащие пакеты с увлажненным торфом, чтобы доставить покупателям живой, здоровый, крепкий посадочный материал.

Сегодня мы расскажем вам, как правильно сохранить его до высадки в открытый грунт.

Откройте пакет и внимательно осмотрите корень. Если на нем видны повреждения, удалите их, а срезы присыпьте толченым углем или замажьте обычной зеленкой.

Способ хранения растения зависит от того, в каком состоянии вы его они получили – спящим или уже просыпающимся.

Корневища со спящими почками рекомендуем хранить в темном подвале, кессоне или холодильнике при температуре от 0 до +4 °С. Их нужно поместить в перфорированные пакеты с увлажненным торфом или мхом. Во время хранения важно следить за влажностью и состоянием растений, осматривая их раз в неделю.

Корневища с проснувшимися почками необходимо посадить в горшки. Для защиты от болезней посадочный материал обрабатываем фунгицидом.

В качестве субстрата подойдет любой питательный грунт или торф нейтральной кислотности. Смешайте грунт с перлитом, чтобы сделать его более рыхлым и проницаемым для воздуха и воды.  Насыпьте немного грунта на дно горшка, деленку разместите вертикально, расправьте корешки и засыпьте их землей. Аккуратно уплотните почву и обильно полейте растение.

Горшок ставим в сухое темное место с температурой не выше 10-12 гр. В таких условиях растения активно наращивают корневую систему. В конце марта-начале апреля переносим горшки в светлое теплое помещение, а с наступлением устойчивого тепла   высаживаем в открытый грунт.