Все чаще нам задают вопрос: как сохранить посадочный материал до высадки в грунт? Ответ на этот вопрос зависит от вида приобретенного посадочного материала и его физиологического состояния (спит оно или уже проснулось и тронулось в рост). 

САЖЕНЦЫ ПЛОДОВЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР
  • Растение спит - храним его в темном прохладном помещении (подвал, холодная кладовка) при температуре от 0 до +4 °С. 
  • Растение проснулось (почки тронулись в рост или уже появились листочки) - рекомендуем прикопать его в теплице или содержать на застекленном балконе, поддерживая субстрат в увлажненном состоянии. 

* Корневую систему саженцев с ОКС в любом случае засыпаем грунтом 

САЖЕНЦЫ РОЗ 
  • Роза спит - храним в холодильнике или подвале при температуре от 0 до +4 °С, или на улице в коробке под толстым слоем снега. 
  • Роза проснулась - прикопать в теплице или высадить в сад, обеспечив укрытие. Можно посадить розу в горшок и хранить в темном прохладном подвале или на балконе/лоджии, притеняя от прямых солнечных лучей. 
     
КОРНЕВИЩА В УПАКОВКЕ С ТОРФОМ 
  • Почки спят - храним в холодильнике в перфорированных пакетах с увлажненным мхом или или в подвале в ящиках с землей, температура 0...+4 °С. 

  • Почки тронулись в рост - высаживаем растение в теплицу или в горшок. Зимостойкие культуры содержим при температуре +3...+5 °С, растения с хрупкой корневой системой и теплолюбивые культуры сажаем в горшки, содержим при температуре +15…+17 °С, постепенно повышая ее до +20…22 °С. 

УКОРЕНЕННЫЕ ЧЕРЕНКИ

сразу после получения высаживаем в субстрат и храним в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре не менее +8 °С и регулярном увлажнении грунта. 

ЛУКОВИЦЫ, КЛУБНИ, КЛУБНЕЛУКОВИЦЫ 
  • БЕГОНИИ, КАННЫ, КАЛЛЫ храним в сфагнуме или опилках при t=+10 °С. Весной высаживаем в горшки на подращивание, постепенно повышая температуру от +12 до +20...22 °С. 
  • ГЛАДИОЛУСЫ И ФРЕЗИИ - в бумажных пакетах или ящиках при температуре от +3 до +9 °С. 
  • ТЮЛЬПАНЫ И КРОКУСЫ храним в бумажных пакетах, картонных коробках или ящиках при температуре +12…+15 °С в сухом проветриваемом помещении. 
  • ГЕОРГИНЫ в сухом подвале в ящиках или на стеллажах, температура от +1 до +10 °С. 

Во время хранения периодически проверяйте состояние посадочного материала. Поврежденные, загнивающие части корней, корневищ и луковиц удалите и обработайте фунгицидом (Скор, Топаз, Хорус). 

Пожалуйста, помните, что транспортировка и пересадка - стресс для растения. Перед высадкой в открытый грунт обработайте корневую систему стимулятором роста (Эпин, Корневин, НВ101).